МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ США ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ С ПАМЯТЬЮ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Газета украинских националистов в США «Свобода» последовательно борется с памятью о Великой Отечественной войне. Она разместила статью главного идеолога заокеанских националистов Аскольда Лозинского, где он полемизирует с Вятровичем.

Дело в том, что на Украине буквально перед Днём Победы собирались широко отметить 75-летие создания дивизии СС «Галиция».

На Западной Украине даже начали проводить масштабные мероприятия к этой «красной дате». Последовал окрик из США. Всё-таки это государство было в антигитлеровской коалиции, поэтому украинским националистам указали, что эсэсовцев, повинных среди прочего в холокосте, официально чествовать не стоит.

В результате все официальные торжества по поводу годовщины дивизии СС «Галиция» были свёрнуты, а Вятрович как официальное должностное лицо вынужден был «наступить на горло собственной песне». Ему пришлось выдавить из себя несвойственное ему заявление о том, что эта эсэсовская дивизия создавалась оккупантами. Но в утешение для националистов он поставил дивизию СС «Галиция» в один ряд с Красной армией и даже заявил, что Красная армия для украинцев была хуже, чем фашистские оккупанты.

Украинские нацисты присягали служить Гитлеру

Аскольд Лозинский, несмотря на то что является гражданином США и проживает всю жизнь в Нью-Йорке, выступил в газете «Свобода» с апологетической статьёй по отношению к эсэсовской дивизии.

«К сожалению, — пишет Лозинский о Вятровиче, — в своих оценках о Дивизии он вспоминает поверхностно, что не подходит ему, потому что он должен задуматься глубже над мотивациями тех хлопцев, которые вступали в Дивизию, и тех, которые вступали в Красную Армию, чтобы сделать справедливое сравнение. Разница очень существенная. Украинские хлопцы не хотели идти в Красную Армию, их брали насильно, как трагическое пушечное мясо. В Дивизию хлопцы соглашались вступать, поэтому их мотивация очень существенная в анализе. Пожалуй, никто из хлопцев в Красной Армии не был под ложным впечатлением, что он борется за независимое украинское государство. Зато наши хлопцы соглашались идти в Дивизию не для Германии, чтобы выиграть для немецкого нацизма войну, а скорее, для того, чтобы бороться против Москвы в намерении получить украинское государство и при этом научиться военному ремеслу и получить оружие за счёт немцев. К тому времени уже было относительно понятно, что Германия проигрывает войну. Организаторы предупредили немцев: Дивизия не будет бороться против собственного народа, то есть УПА или любой украинской военной формации. Красная Армия и её воины, включая украинцев, боролись и уничтожали не только УПА, но и украинское гражданское население. В рядах Дивизии было немало не только просто украинских патриотов, но и националистов. Дивизионники после войны сыграли чрезвычайно важную роль в развитии политически направленной украинской диаспоры, в частности в Великобритании, США и Канаде», - подчеркивает идеолог украинских националистов США Аскольд Лозинский.

Примечательно, что, говоря о дивизии СС «Галиция», в своём косноязычном тексте Лозинский называет её просто «дивизия», не добавляя при этом, что она была эсэсовской.

 

Ложь о том, что Красная армия уничтожала украинское гражданское население, мы здесь комментировать не будем. Лозинский повторяет тезисы геббельсовской пропаганды, хотя сам же признаёт, что среди представителей других национальностей в рядах Красной армии сражались и украинцы.

Что касается утверждения о том, что «дивизионники» воевали не за Германию, а за Украину, то достаточно посмотреть их текст присяги, чтобы понять, что это ложь. Присягали они служить Гитлеру - как вождю немецкого народа.

Что касается намерения получить независимое украинское государство из рук Гитлера, то это тоже ложь. Кто-кто, а Лозинский знает, что немцы отказали своему давнему агенту Степану Бандере в создании такого государства, несмотря на то что при его неудачном провозглашении во Львове в 1941 году бандеровцы клялись в верности тому же Гитлеру. Отказали немцы в создании независимого украинского государства и Мельнику, руководителю конкурирующего с бандеровцами крыла ОУН*, хоть он неоднократно обращался к Гитлеру по этому поводу. Кстати, дивизия СС «Галиция» создавалась в основном мельниковцами, а УПА* — бандеровцами.

Гитлер вооружил УПА для борьбы с Украиной

Две фракции некогда единой ОУН* во время войны, конкурируя за финансирование, вели борьбу между собой не на жизнь, а на смерть. Бандеровцы проводили массовое физическое уничтожение мельниковцев, а мельниковцы — бандеровцев. Отсюда разоблачается ещё одна ложь Лозинского о том, что дивизия СС «Галиция» не стала бы воевать против УПА*. Немцы не воевали против УПА, а снабжали её оружием, чтоб она воевала против Красной армии, поэтому эсэсовскую дивизию не посылали воевать с УПА. Они обе были типично фашистскими формированиями.

Вместо этого дивизию СС «Галиция», после того как она потерпела сокрушительное поражение от Красной армии во время своего первого и последнего боя под Бродами, немцы использовали в основном в качестве карателей, так как «дивизионники» показали себя полностью неспособными к боевым действиям против регулярной армии.

 

Парад в честь дивизии СС "Галиция", фото Oberst Bisanz. Львов, 18 июля 1943 года

Такой же ложью является утверждение Лозинского о том, что в начале 1943 года  украинским националистам в Галичине было понятно, что Гитлер проигрывает войну. В 1943 году фашистская Германия была страной колоссального могущества, вся беда которой заключалась в том, что она столкнулась с ещё более могучей страной — с Советским Союзом.

Но в начале 1943 года грядущее военное поражение Германии не было очевидным даже для серьёзных западных аналитиков. И тем более для добровольцев, вступающих в эсэсовскую дивизию в условиях тотальной геббельсовской пропаганды, когда радио и газеты день и ночь сообщали о победах германского оружия — мнимых или настоящих.

И особо смешным выглядит утверждение Лозинского о том, что «дивизионники» хотели получить от немцев оружие для борьбы за независимость. Оружие они использовали для выполнения приказов германского командования. А в конце войны немцы вообще хотели разоружить эту дивизию и отдать оружие своим солдатам - столь низкой была боевая ценность дивизии СС «Галиция».

Украинские эсэсовцы на службе США, Канады и Великобритании

Единственное, в чём можно верить Лозинскому, что украинские эсэсовцы «сыграли чрезвычайно важную роль в развитии политически направленной украинской диаспоры, в частности в Великобритании, США и Канаде».

 

 

Сама статья Лозинского является тому подтверждением. Во время перестройки в СССР [вторая половина 80-х годов XX века] бывшие эсэсовцы получили возможность насаждать свою идеологию на Украине. А после евромайдана она стала почти что официальной идеологией государства. И если бы Соединённые Штаты не воевали с Гитлером, националисты с удовольствием сделали бы эту идеологию официальной на Украине.

Надо сказать, что «Свобода» кропотливо и последовательно борется с памятью о Великой Отечественной войне, очерняет подвиги советских людей. В предыдущем номере, например, презентовали книгу, клевещущую на советских партизан и подпольщиков. Книга вышла в Кировограде, который националисты переименовали в Кропивницкий, но большинство жителей не признали нового названия. Понятно, что его отменят сразу после ухода постмайдановской власти.

Вот, что пишет «Свобода» о немецкой оккупации Кировоградской области: «Население после коллективизации, голодомора, репрессий встречало немцев как освободителей. С их приходом большинство партийных руководителей сбежали в дальний тыл, а те, кто остался, скрылись в отдаленных сёлах. Ни о каком сопротивление фашистам на оккупированных территориях даже речи нет».

Разумеется, были коллаборационисты и на Кировоградщине, но не они определяли настрой большинства людей.

Если бы советские люди не сопротивлялись оккупантам, СССР не выиграл бы войну. Беда в том, что на Украине власть захватили духовные потомки бывших фашистских пособников, тех, кто встречал фашистов как «освободителей». Но власть такая не может держаться без поддержки из-за границы, власть такая не может быть долгой. И мероприятия, связанные с датами Великой Отечественной войны, показывают, что всё больше и больше людей Украины не принимают новых коллаборантов.

Источник: Сергей Бондаренко, «Одна Родина»
«
Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006