МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Горловка устояла

В последние дни обстановка на линии фронта под Горловкой накалилась до предела: ВСУ предприняли попытку наступления при поддержке танков и артиллерии. В результате этих обстрелов были ранены четверо мирных жителей, пострадала школа – её ученики были эвакуированы. Также украинские боевики убили одного защитника ДНР, троих взяли в плен. В штабе ВСУ рассказали о задачах наступления на Горловку: так они хотят «стянуть петлю вокруг Донецка». При этом в ходе вчерашней атаки были убиты десять карателей ВСУ.

О ситуации на горловском направлении на данный момент ИА «Новороссия» рассказала донецкий журналист и блогер Марина Харькова.

ИА «Новороссия»: Что происходило в Горловке последние дни и вчера утром?

Марина Харькова: Под Горловкой, возле поселка Гольмовский, враг пошел на захват позиций армии ДНР под прикрытием массированного артиллерийского огня. Как известно, начиная с зимы, украинские боевики последовательно брали под свой контроль населенные пункты «серой зоны», такие как поселки Гладосово и Травневое, а на майские праздники они вторглись в поселок Чигири, где заняли дома, и начали окапываться и закрепляться рядом. На этом они не остановились, предприняв попытку углубиться и уничтожить наши опорные пункты. Завязался бой, в ходе которого один наш боец погиб, а трое были захвачены противником.

Во время обстрела украинские боевики применяли бронетехнику и вели плотный огонь как по нашим позициям, так и по жилым домам Гольмы и Курганки, одновременно вспыхнули и другие фланги Горловки: многострадальное Зайцево, Озеряновка, поселки шахты 6/7. Началась контрбатарейная борьба, а на помощь горловским бойцам выдвинулись пехотные подразделения и спецназ из Донецка, так как вероятность полномасштабного прорыва не исключалась. Об этом же говорят и сами украинские вояки, называя это «стягиванием петли вокруг Донецка».

Обстановка возле Горловки и в ночь на 22 мая остается напряженной. Не стихают перестрелки возле Озеряновки и Гольмы, наши подразделения находятся в полной боевой готовности, причем, всех родов войск, в том числе, бронетехника. Обострение боевых действий было неминуемо после того, как враг продвинулся на несколько километров ближе и имел силы и возможности закрепить «успех». Ему было оказано противодействие, однако цена была велика. Кроме потерь среди наших героических бойцов, в эти дни пострадали мирные граждане, обычные люди, потерявшие жизнь, здоровье, дома, сгоревшие по вине украинских агрессоров. Противник четко показал свои намерения: никаких переговоров, только война и продолжение геноцида Донбасса. Однако если противник предсказуем и беспощаден в своих действиях, то его агрессии надо было давать четкую оценку, немедленный ответ и предпринимать какие-то меры превентивного характера, а не убаюкивать общественность девизами типа «устроим врагу чигиринский котел, ура, товарищи!».

ИА «Новороссия»: Какая информация по пленным ребятам имеется на данный момент? Получится ли спасти их из плена?

М.Х.: Зная методы допросов и пытки, которые применяются в украинских застенках, внутри все леденеет и каменеет, когда думаешь об участи наших парней прямо сейчас. Надеюсь, их будут стараться спасти. Но этот вопрос лучше переадресовать в аппарат омбудсмена ДНР и министерство обороны. Именно от их активных действий и переговоров, в случае, если бойцов не запытают насмерть в первые же часы плена, зависит спасение наших людей. Всю сложность процесса доказывает тот факт, что последний обмен пленными состоялся исключительно при посредничестве президента России и Патриарха Кирилла, которые смогли убедить Порошенко его провести, а до этого вмешательства обмен многократно срывался и в итоге некоторых заявленных в списках людей украинская сторона так и не выдала.

ИА «Новороссия»: Каковы потери среди бойцов ВСУ?

М.Х.: Официальные источники называют погибшими от двух до десяти погибшими и ранеными четырех вояк ВСУ. В действительности может быть больше, так как настоящие цифры всегда скрываются, но и они некритичны для украинской армии. А вот для республики смерти бойцов во время атаки и накануне в ходе боев и пленение троих ребят – это серьезные потери. Четыре года войны стремительно уничтожают лучших героев и воинов, моих земляков, жителей Донецка, Горловки, Тореза, Докучаевска, других городов. Разрушается инфраструктура, горят дома, мирные люди каждый день или погибают от обстрелов, или становятся инвалидами. Как к этому можно относиться без гнева и ненависти к тем, кто войной пытается вот так утвердить Украину? Ни сочувствия, ни злорадства к потерям противника я не испытываю.

ИА «Новороссия»: Чего стоит ожидать в дальнейшем? Действительно ли украинские военные могут «стянуть петлю вокруг Донецка», как они сами говорят?

М.Х.: Если говорить о том, что ВСУ намерены взять в окружение Донецк или Горловку, то это задача не из легких. Горловка вместе с шахтными поселками занимает большую площадь в несколько сот квадратных километров. Плюс – соседняя  Енакиевская агломерация. Донецк ещё больше. Даже имея численное превосходство, ВСУ такую территорию завоевать, контролировать и удержать будет нелегко. Оставлять в тылу очаги сопротивления и продвигаться дальше для них чревато последствиями. Сейчас численность ВСУ, если судить по заявлениям в украинской прессе, приблизительно втрое больше, чем количество бойцов армии ДНР. Но при активных наступательных действиях это преимущество может быть нивелировано. Конечно, в украинских штабах разрабатываются различные планы и стратегии, но можно привести пример Германии образца 1941 года, когда операция «Барбаросса» не стала молниеносной и закончилась разгромом фашистов в их логове. Уместно ли проводить такие параллели – не знаю, это лучше объяснят военные эксперты. Пока что надо отметить, что ВСУ не удалось добиться перевеса или значимых успехов на горловском участке фронта, на который они рассчитывали. Господствующие высоты в виде терриконов возле Чигирей им неподконтрольны, прорыв в Никитовский район Горловки не допущен, артиллерийские атаки ВСУ пока отбиты. Однако радоваться и ликовать преждевременно, так как свои попытки взять республики силой противник не оставил, а лишь отложил. Осадное положение с городов и поселков обеих республик не снято.

 «Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006