МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
2018. ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ

На Западе продолжается антирусская истерия, демонизация русских и России. Провокаций и твиттер-дипломатических выпадов - хоть отбавляй. Выплескиваются уже за пределы холодной войны. Россию обвиняют в милитаристической традиции и подготовке к агрессии. Сами при этом наращивают военные силы на границах РФ и республик бывшего Советского Союза, а Украину просто-напросто приготовили как жертву на заклание. В своем антирусском сценарии, в желании стравить русских людей с обеих сторон, народы России и Украины  и превратить всю Украину в очаг войны, перебросить этот огонь внутрь Российской Федерации.

Они, раззуживая самих себя в зависти к  природным богатствам России, к ее неистребимой духовности, самостоятельности и особости, раздражаясь от одного только факта существования России, не хотят помнить того, что помним мы. Народы СССР (Советской России) потеряли в годы Великой Отечественной войны с нацистской Германией и её сателлитами около 27 млн. жизней.

Все в мире твердят о холокосте (6 млн. погибших), уничтоженных цыганах (несколько сотен тысяч), а о десятках миллионов павших граждан Советского Союза сегодня помалкивают.

Правы аналитики, утверждающие, что если бы не тема холокоста, сегодня Запад осуществил бы явную ревизию итогов Второй мировой войны: Россия была бы признана агрессором, захватившим пол-Европы и разгромившим «несчастную» Германию, «объединившую тогда европейские народы».

А ведь практически вся Европа воевала под Гитлером против нас. Поэтому сегодня во многих европейских странах воюют с памятниками советским воинам — хоть в Польше, хоть в новобандеризированной Украине.

Но историческую память уничтожить не удастся.

И гранитный Ватутин стоит в Мариинском парке Киева возле здания Верховной рады, хотя 13 апреля нацистами из С14 вновь подвергся осквернению.

И в Пловдиве «Стоит над горою Алеша,/ Болгарии русский солдат…»

И в берлинском Трептов-парке советский воин с опущенным мечом держит на руках спасенную девочку — Германию, Европу?

И в Нидерландах, и в Норвегии помнят и чтут советских воинов…

На Украине (как утверждают социологи) сегодня «российскую угрозу» видят преимущественно в западных ее нынешних областях, а чем ближе к Донбассу, тем больше у людей понимания того, что проблема Украины заключена отнюдь не в «российской угрозе». И демонизация России на Украине приносит вред прежде всего её жителям.

В то же время традиции отношения к воинам Великой Отечественной войны на Украине целенаправленно переносят на отношение к атошникам, которые воюют с братьями и сестрами, соотечественниками, наследниками Победы.

Происходит изменение смыслового поля, что особенно заметно на уровне детских садов, школ, вузов, силовых структур, когда Россия и русские изображаются как вековечные враги.

Всего четверть века с небольшим прошло с тех пор, как мы жили в одном государстве, народы которого победили в Великой Отечественной войне. А на завершающем этапе Второй мировой Красная армия освободила полностью или частично 11 стран Европы и 2 страны Азии.

* * *

Об этом знали и помнили наши предки. И нам, значит, впору вспомнить знаменитую песню «Хотят ли русские войны» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко, посвященные певцу и артисту Марку Бернесу, первому исполнителю песни в 1961 г. Песня и сегодня продолжает звучать, неся людям планеты правду о русских, о нашем миролюбивом народе, став глашатаем мира и борцом за мир.

 

 

По-новому песня зазвучала на флешмобах спустя полвека, в конце 2016 года, когда от вокзалов Украины волна советских песен прокатилась по городам России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Звучала она и в Кишиневе, и в других городах.

Но сначала флешмобовцы исполнили ее 11 декабря на вокзале в канадском Торонто (а потом в Нью-Йорке).

После событий в Крыму и на Юго-Востоке Украины эти строки получили новую трагическую подсветку.

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей.

И у берез, и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Спросите тех, кто воевал,

Кто нас на Эльбе обнимал

(Мы этой памяти верны),

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей.

И вы тогда понять должны.

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

Поймет и докер, и рыбак,

Поймет рабочий и батрак,

Поймет народ любой страны,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

* * *

Об истории создания песни рассказывают, что идея написать ее появилась у Евтушенко осенью 1961 года, когда он как молодой представитель страны Советов был в очередной поездке в дальнем зарубежье, где его часто действительно спрашивали, хотят ли русские войны.

Поэт решил написать ответ — представляет ли угрозу миру его Родина. Один из журналистов подмечает: «Её в те времена ещё не окрестили “империей зла”, но пугали красной Россией и докеров, и рыбаков, и рабочих, и батраков капиталистических стран».

Летом 1962 года делегатам проходившего в Москве Международного конгресса за всеобщее разоружение были вручены в качестве сувениров пластинки с записью «Хотят ли русские войны» на английском, французском, немецком и испанском языках — в исполнении народного артиста СССР Георга Отса.

 

Внятно, возвышенно, строго-проникновенно пел ее неповторимый Отс и под аккомпанемент автора музыки.

Прозвучала песня и на проходившем в 1962 году в Хельсинки VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов. Через год после своего рождения она разнеслась по миру, стала широко известна далеко за пределами СССР.

Писатель А. Иванченко рассказал о случае, произошедшем в начале 1960-х годов в одном из портов ЮАР, куда зашел советский корабль. В этом маленьком городке нашло пристанище немало недобитых гитлеровцев. «По-разному встречали советский корабль на берегу. На пирсе расположились белые, крыши портовых пакгаузов облепили африканцы. У европейцев — транспарант: длинное черное полотнище с белым изображением свастики и принятым фашистским приветствием — вытянутой кистью руки “Хайль, Гитлер” — прорвали тишину голоса фашистских молодчиков, как только советские матросы спустили трап. И тут же с крыш пакгаузов, словно вступая с идейными врагами в борьбу, зазвучала мелодия, мужественная, волевая — «Хотят ли русские войны?». Одна мелодия, без слов. Толпа фашистов рванулась к пакгаузам. “Заткнитесь”,  — закричали они в ярости. В поющих полетели камни. Но они пели. Фашисты вызвали полицию, которая стала поливать африканцев нефтью из брандспойтов. И это не заставило замолчать — гимном свободе, миру звучала мелодия песни».

«Я написал музыку,— вспоминал композитор  Э. С. Колмановский,— и сыграл песню в студии грамзаписи, где она была одобрена. Но присутствовавший на прослушивании Марк Бернес, с которым незадолго до этого мы встретились на песне “Я люблю тебя, жизнь»”, на этот раз со свойственной ему прямотой и категоричностью заявил, что мелодия, по его мнению, неудачна. Бернес вообще в оценке песни не терпел никаких компромиссов и кому угодно говорил только то, что думал. И вот вера в Бернеса, в его вкус, в его мелодическое чутье, в музыкальную прозорливость заставила меня написать совершенно новую музыку. А это гораздо труднее, чем написать ее в первый раз, потому что приходится отрешиться от созревшей уже однажды мелодии…»

Родилась по сути своей песня-манифест, песня протеста против войны, призыв к миру и единению людей, слова которой прозвучали без ораторского пафоса, а словно в беседе о самом сокровенном, дорогом, волнующем. Так спел Бернес.

В разные годы ее исполняли также Артур Эйзен, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Юрий Гуляев и другие известные певцы.

Активным пропагандистом песни за рубежом стал Краснознаменный имени А. В. Александрова ансамбль песни и пляски Советской армии. Коллектив с большим успехом исполнял ее во время гастролей в 1967 году во Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии.

Но когда александровцы приехали в Лондон, где в крупнейшем концертном зале «Альберт-холл» должно было состояться первое выступление армейского коллектива перед английской публикой, то местные власти запретили песню «Хотят ли русские войны» включать в программу. Оказалось, что ее исполнение рассматривалось здесь как акт вмешательства во внутренние дела страны. Артисты ансамбля выразили решительный протест и добились отмены запрета. С тех пор, в какую бы страну ни приезжал на гастроли прославленный ансамбль, он везде исполнял эту величественную песню —  на языке страны, в которой находился, и всегда эту песню встречал горячий прием.

Песня «Хотят ли русские войны» возникла как своеобразный ответ приверженцам холодной войны. Слова, вынесенные в название и повторяемые в конце каждого куплета, — это призыв ко всем здравомыслящим людям задуматься, не дать себя запугать и сбить с толку.

Таким был и будет наш общий русский ответ тем, кто разжигает в мире войны.

 

Источник: Матвей Славко, «Одна Родина»

 «Комитет»

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006