МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
США не хотят договариваться о будущем университета Сороса в Будапеште

Правительство Венгрии заинтересовано в достижении соглашения с США для регламентации будущей образовательной деятельности Центральноевропейского университета в Будапеште, но американские власти не проявляют интереса в поддержку этого процесса. Об этом заявило министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии в ответ на заявление Госдепартамента США.

"Главный венгерский переговорщик, специальный посланник Криштоф Альтус, назначенный премьер-министром, более трех недель ожидает официального ответа о графике переговоров, который он предложил американской стороне. Пресс-релиз (Госдепартамента - прим. корр.) далек от официального дипломатического ответа. Венгерское правительство заинтересовано в достижении соглашения, но, к сожалению, правительство США не демонстрирует поддержку этого процесса, - говорится в заявлении МИД страны, поступившем в ТАСС. - Это вызывает сожаление, особенно в свете того факта, что в течение последних десятилетий венгерское и американское правительства в трех отдельных случаях сумели заключить соглашения в сфере образования".

Внешнеполитическое ведомство также отметило, что "Венгрия не угрожает академической свободе и независимости университетов". "Закон о высшем образовании никого не дискриминирует, против него не выдвигали никаких возражений ни китайские, ни малайзийские, ни тайские вузы, которые тоже затронуты новой поправкой, даже послы затронутых стран не высказывали возражения", - добавили в МИД и подчеркнули, что "два из трех университетов США проявили желание сотрудничать и добиваться согласия по вопросу нового законодательства".

Госдепартамент в своем заявлении ранее "настоятельно призвал правительство Венгрии приостановить реализацию закона о высшем образовании и поправок к нему, которые предусматривают дискриминационные и обременительные требования к аккредитованным в США вузам в Венгрии и ставят под угрозу их академическую свободу и независимость".

Закон об образовании

Власти Венгрии приняли в апреле новую редакцию закона о высшем образовании, которая ужесточает требования к действующим в стране иностранным вузам и колледжам. По закону все зарубежные высшие учебные заведения смогут работать на территории Венгрии только на основе межправительственного соглашения со страной-учредителем, они также должны вести образовательную деятельность в странах-учредителях. Оппоненты и критики венгерского правительства увидели в этом законодательном шаге стремление прекратить работу Центральноевропейского университета, основанного в Будапеште в 1991 году при финансовой поддержке американского финансиста венгерского происхождения Джорджа Сороса. Этот вуз действует исключительно в Венгрии.

Министерство трудовых ресурсов неоднократно заявляло, что правительство не собирается закрывать иностранные вузы, включая Центральноевропейский университет. Минтруда разъяснило, что поправки в закон помогут обеспечить работу всех университетов по единым правовым стандартам и не подразумевают закрытия университета Сороса, который сможет беспрепятственно продолжить свою деятельность, как только власти Венгрии и США достигнут дополнительного соглашения.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006