МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ТРОЯНСКИЙ КОНЬ И «УКРАИНСКИЙ ВОПРОС»

В апреле 2011 года произошло много событий геополитического масштаба. Одно из них, безусловно, связано с «украинским вопросом». Не будем рассматривать его с точки зрения XIX - XX веков и образования «Украинского государства», «Великой Украины» или докладов Лоутона для Англо-украинского комитета в Палате общин Великобритании. Сегодня Украина – суверенное государство, но есть «безбашенные» деятели, до сих пор считающие, что Украина должна стать государством «этнических украинских территорий» или «украинской нации».

В самой Украине, сознавая опасность таких идей и действий по их воплощению в жизнь, некоторые предлагают сменить лозунги «украинского интегрального национализма» на лозунги «украинского гражданского национализма», что, по большому счёту, одно и то же.

Наряду с этим всё отчётливее пробивается в плоскость практической реализации другая крайняя идея.

Цитирую: «Украина могла бы стать «Троянским конём» ЕС относительно России Если Украина продемонстрирует, что православная восточнославянская нация в состоянии создать и поддерживать демократическую политическую систему, это может стать импульсом для новой демократизации России. Украина могла бы стать инструментом для возвращения России обратно в семью европейских народов».

Такую «мысль» высказал доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии А.Умланд, участник состоявшейся недавно в Великобритании конференции «Модель Украины: Quo vadis?». Раньше, до переезда в Киев, он занимался восточноевропейскими студиями в Колледже Святого Антония в Оксфорде.

«Мысль» это не новая, да и конференция, организованная в рамках канадско-украинской парламентской программы (CUPP), - не первая. «Новой» стала площадка конференции – Украинское общество Оксфордского университета, образованное в 2010 году.

Относительная свежесть «мысли» Уланда-эксперта состоит, по его словам, в «дальновидных целях ЕС»: «успешная демократизация Украины имела бы отзыв во всей бывшей Советской империи. Стабильная европеизация Украины, наверно, поразила бы элиты и народы других постсоветских стран. Это привело бы к переоценке Беларусью и Россией того политического пути, которым они шли после распада Советского Союза. Белорусы и россияне культурно близки к Украине. Таким образом, они восприняли бы действенную правовую демократию в Украине всерьез».

Как тут не вспомнить февральско-мартовские (2011) попытки запустить процесс «десталинизации» в России – прямо, слово в слово, по Виктору Ющенко, обратившемуся в ноябре 2008 года к мировой общественности: «От имени Украинской державы я призываю все народы мира объединиться для общего суда над тоталитарным коммунистическим режимом Советского Союза, который стал тождественным гитлеровскому нацизму. Я призываю осудить все попытки реабилитировать и оправдать злодеяния Сталина в каждой национальной республике»?

Конференция «Модель Украины: Quo vadis?» посвящалась вопросам внутренней политики «Украинского государства», но с помощью Умланда СМИ Украины особое внимание уделили отношениям Украины с ЕС, НАТО и, конечно же, с Россией. Другой, более маститый эксперт и участник конференции, директор Программы России и Евразии британского Королевского института международных отношений (знаменитый Четэм-Хаус) Д. Шерр, в интервью для граждан Украины также держался в этой колее.

Трудоустроенного в Киеве Умланда и жителя туманного Альбиона Шерра, наверное, никак не ограничила в праве на свободу слова позиция главы МИД Украины К.Грищенко: «В условиях политики перезагрузки Запад отказывается от взгляда на Украину как на инструмент усиления / ослабления России. Сама Украина отказывается от такого взгляда на себя. Однако и определенные политические силы в России должны пройти свою часть пути и отказаться от взгляда на Украину как на инструмент усиления / ослабления Запада. Настоящее украинско-российское партнерство может базироваться только на осознании, что Украина и Россия важны друг для друга сами по себе, а не как инструмент в реализации тех или иных геополитических планов».

Об этом К.Грищенко говорил в январе нынешнего года. Прямо до слёз тронули тогда его слова: «нам, украинцам, больно от того, что ни членство в ЕС, ни даже перспектива такого членства пока что для нас не открыта».

А что сказали гражданам Украины по этому поводу участники только что завершившегося Оксфордского форума?

Умланд: «Пока еще Украина является относительно изолированной страной в системе международных отношений. Хотя государство и является членом таких организаций, как ООН, Совет Европы, ВТО, она остается вне основных экономических блоков и блоков безопасности. Учитывая это, любой шаг навстречу ЕС будет иметь пользу…

В ближайшем будущем Украина должна заключить как можно больше соглашений низкого и среднего уровня с ЕС и странами Союза, которые шаг за шагом углубили бы интеграцию государства во всеевропейские структуры. В далекой перспективе это привело бы к полноправному членству Украины в Европейском Союзе, а также, в случае согласия украинских политических элит, к членству в НАТО».

Чтобы не было больно не только главе украинского внешнеполитического ведомства, эксперт заметил: «общепризнанным является то, что Украина должна в корне изменить свою политическую, административную, экономическую, социальную и образовательную систему. Однако вопрос, какую именно социально-экономическую модель она должна избрать, остается источником споров».

Шерр: «Если Украина хочет увеличить свое пространство для маневра, ответ остается таким же, каким он был двадцать лет тому назад. Нужно реализовывать глубокие, долгосрочные и непрерывные изменения во внутренней, а не во внешней политике.

Если Украина видит свое будущее в Европе, она должна изменить способ работы ее институций, изменить отношения между деньгами и властью, изменить отношения между бизнесом и государством».

Очевидно, что оба эксперта-советчика в своих требованиях к гражданам Украины сходятся в одном: измените свой уклад жизни! И ЕС примет вас в свои ряды.

Интересно, что ещё один англоговорящий советчик – президент Проекта переходных демократий Б. Джексон – в феврале 2011 года в украинских СМИ строго предупредил: «Конституция [Украины]1996 года, в сущности, является американской моделью. И единственная проблема — именно в том, что американская модель работает подобно парламентской системе благодаря распределению полномочий между ветвями власти. Если вы не реализуете распределение власти, то уничтожите сами себя».

Вывод по этой части напрашивается такой: американские конституционные основы суверенной Украины лишь «подобны парламентской системе», и как же Европейский Союз примет в свои ряды страну с американской правовой и политической системой?

Однако ЕС, имея Венецианскую комиссию, мало озабочен этим обстоятельством.

На сегодняшний день Европа успешно осваивает пространство Украины, реализуя проекты «еврорегионов»: «Буг», «Карпатский», «Нижний Дунай», «Восточный Прут», «Днепр», «Слобожанщина», «Днестр», «Сян». Нужна ли Евросоюзу Украина как государство?

Когда президент Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозуна недавней киевской встрече с Виктором Януковичем говорил, что «для нас [для евробюрократии] Украина – это не просто страна на границе ЕС. Это наш ключевой сосед, наш партнер. Мы считаем Украину членом европейской семьи народов», то он сказал то, что соответствует действительности и не намечает перспективы дальнейшей интеграции Украины в ЕС.

Президент Украины в присутствии президента ЕК отозвался: «Мы нашли понимание путей решения ключевых политических вопросов соглашения [об Ассоциации], а также достигли компромисса в контексте создания ЗСТ», но имеют ли эти слова значение?

На Оксфордской конференции, очевидно, креативно подошли к проблеме «членства Украины в НАТО». По крайней мере, и Умланд, и Шерр обозначили в своих интервью её «творческую» составляющую: «Есть мнения, что на время вступления Украины в Европейский Союз членство в НАТО уже не будет актуальным. Это связано с тем, что в следующие годы ЕС может развиться до формы квазифедерации, то есть полугосударства. Наиболее вероятно, европейская интеграция углубится, и Европейский Союз станет неформальным или даже формальным оборонным союзом, что прямо или опосредствованно будет предоставлять гарантии безопасности странам-членам» (Умланд); «термин “нейтральность” в европейском контексте в последнее время теряет свое значение, поскольку Европейский Союз все больше приобретает безопасностный профиль и делает это таким образом, что не противоречит принципам НАТО» (Шерр).

В очередной раз гражданам Украины устами директора Программы России и Евразии британского Королевского института международных отношений напомнили: «есть некоторые фундаментальные вопросы относительно способности Украины делать вклад в систему европейской безопасности»; «способна ли сегодня Украина вообще соответствовать основным критериям и требованиям относительно вступления в любую организацию»?

Конференция «Модель Украины: Quo vadis?» была представлена в СМИ как очередная «встреча молодых лидеров и старших академических кругов» по обсуждению «политических, культурных и образовательных процессов молодого Украинского государства». Как её участники представляют отношения Украины и России?

«Харьковские соглашения», например, отнесены к таким шагам во внешней политике В.Януковича, которые имели «драматический эффект». Шерр заявил, что Россия будет использовать экономическое давление и рычаги влияния в поставках энергоносителей, если Украина предпочтёт не Таможенный союз, а зону углубленной свободной торговли с ЕС.

Не видя у Украины ресурсов, чтобы «выдержать подобное давление со стороны России», эксперт, заметил, что в европейских кругах «существует определённый консенсус по поводу того, что не нужно оказывать помощь Украине в сфере модернизации её энергетической системы, поскольку любая представленная помощь послужит интересам, которые только усугубят нынешнюю проблему».

Что дал нового англо-каннадско-украинский форум по сравнению с тем, что делали и делают на украинском направлении Зб. Бжезинский (Центр восточных и международных иследований при университете Джона Хопкинса), посетивший 19 апреля донорскую конференцию в Киеве «Двадцать пять лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», Стивен Пайфер (Институт Брукингса), Уильям Тейлор (Институт Мира), Грин Джеймс (Бизнес-совет Украина - США, бывший руководитель Центра связи НАТО в Украине), Брюс Джексон или Джон Теффт?

Практически ничего, потому что участники Оксфордской конференции искали решения задачи, как сделать Украину в новых исторических условиях «троянским конём» по отношению к России. Решение же этой задачи всегда связано с «высшими» государственными интересами англосаксонских держав. И так из поколения в поколение.

* * *

Уже довольно давно на Украине я слышал «мудрый» анекдот. Дочка, обсуждая с мамой какой-то вопрос, говорит ей, чтобы та посоветовалась с отцом, как лучше поступить. Мама отвечает: «Ой, доню! Якбы я кожен раз радилась с батьком, що робити, то ти б навіть не народилась».

Вспомнился мне этот анекдот не тогда, когда я читал в СМИ Украины откровения Умланда и Шерра, а тогда, когда видел, как проходили последние переговоры В.Путина с Н.Азаровым и В.Януковичем.

Виктор БЕГЕР, "Фонд стратегической культуры"

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006