МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ПРОКОЛ ТИГИПКО В ДОНЕЦКЕ

Политическая борьба в преддверии местных выборов-2010 скучна и избита, особенно в Донецке. Новички на предвыборной арене предпринимают невнятные попытки внести долю разнообразия и интриги в избирательный процесс. Политические партии-старожилы, мастодонты с большим опытом за плечами, спетыми и спитыми коллективами работают по классической схеме "штаб—палатка—агитатор". Субботники под флагом Партии регионов, митинги возле Ильича с красными знаменами и скучающие лица приглашенных и "активистов".

 

Мэрская гонка Донецка лишена не только ажиотажа, но и маломальской интриги. Нынешний мэр Александр Лукьянченко — кандидат согласованный и безальтернативный, напоминает советских генсеков, и оттого выборы вызывают еще большее уныние. Поэтому не удивительно, что явку прогнозируют на уровне 50%.

 

Донбассу некого и не из кого выбирать. Разбавить рутину и "стабильность" в регионе в этот раз не пытаются даже витренковцы. Слабые информационные посылы, избитые лозунги и тишина в масс-медиа. Журналистам неинтересно. Местным жителям, впрочем, тоже.

Жемчужиной этой гонки в Донбассе стала обновленная областная партячейка "Сильной Украины". Все эпатажно, дорого и экспрессивно. Скандалы следуют один за другим, подходы к избирателям вызывают бурю возмущений, а пересуды о договоренностях с Партией регионов не умолкают. Но обо всем по порядку.

Новая команда

После провальной президентской гонки "Сильная Украина" в Донецкой области переформатировалась. На смену старым тигипковцам пришли люди нового формата. С деньгами и новыми подходами в работе. Пришли они, конечно же, раньше, еще до выборов. Но ограничивались лишь финансовыми вливаниями и регулярными встречами в Киеве с
"центром".

 

После президентских выборов и назначения Сергея Тигипко вице-премьером встречи участились, но стали ожидаемо менее результативными. Видимо, поэтому донецкая областная партячейка была отдана на откуп спонсорам. Отсутствие опыта партийного строительства никого не смутило, и первыми результатами новых управленцев стал демарш коллектива.

 

Невыплата зарплаты орготделу и активистам была лишь началом череды скандалов. Так "Сильная Украина" неожиданно для себя начала реформы в партии. Команду "профессионалов" возглавили Игорь Богатырев, Владислав Дрегер (бизнесмен с неоднозначной репутацией), Дмитрий Сазонов (владелец автостанций в Донецкой области).

Именно фамилия Богатырева породила волну слухов о договоренностях между Партией регионов и "Сильной Украиной". Поговаривали о том, что Раиса Богатырева заняла тихую и неприметную позицию в СНБО в обмен на управление новой политической силой — негласным сателлитом ПР.

 

По логике, ее представителями в "Сильной Украине" стали Игорь Богатырев и давнишний друг-спонсор Владислав Дрегер. Но в ходе кампании стало ясно, что если договоренности с ПР и существовали на начальном этапе, то недолго. Ровно до того момента, как стали всплывать подробности биографии бизнесмена Дрегера.

Так, 23 сентября неожиданно как для партии, так и для электората, "Сильная Украина" обновилась еще раз — донецкую областную организацию без объяснений причин покинул Игорь Богатырев. Партия осталась на попечении Владислава Дрегера и Дмитрия Сазонова.

 

Уход "регионального" лидера Владислав объяснил тем, что у Богатырева "сложились обстоятельства личного характера, которые не позволили ему продолжать работать… Просто как порядочный человек он оказался перед выбором — "торговать лицом" или же работать. Он принял тяжелое мужское решение".

 

В центральном аппарате "Сильной Украины" лишь недоуменно разводили руками, а зампредседателя Кость Бондаренко на всякий случай пояснил, что "донецкая организация является одной из наиболее многочисленных… Но в ее деятельность не вмешиваемся — она сама выбирала себе лидера и сама ведет финансирование".

После того как от донецкой партячейки открестился центральный аппарат, ее можно считать самостоятельной партийной единицей, которая рискует закончить свое существование в день выборов. Видимо, ответственность за новую команду донецкой "Сильной Украины" никто не хочет брать на себя.

Сильные люди

Удивление от того, что "Сильная Украина" открещивается от своей донецкой ячейки, быстро сменяется пониманием, когда команда предстает в лицах, например, в системе
google. В Донбассе всегда было непросто найти людей без "прошлого", да еще и преуспевающих. Поэтому киевлянин Игорь Богатырев и возглавил партию в Донецкой области. Оказалось, временно.

 

Как небезызвестный бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, так и привлеченный спонсорский ресурс регионального отделения сыграл злую шутку с Сергеем Тигипко. В его команду вошел Владислав Олегович Дрегер. Личность противоречивая и пока еще темная. Но логика "лишь бы деньги давал" не сработала.

 

Вместе с Дрегером пришли не только его люди, но и репутация. На его счету ряд громких и практически публичных захватов, как пишут донецкие журналисты. Как утверждает сам Владислав, "ни одной капли крови от меня и ни одной капли крови на мне".

 

Свою тягу к политике объясняет легко: "Я хочу очень простых вещей — по максимуму усилить свое влияние, только и всего. Лишь поэтому я связался с Тигипко".

 

Сергей Тигипко, как человек сильный, корректно отмалчивается и, видимо, прикидывает варианты вежливого развода, кляня про себя семью Богатыревых за "подарок" в виде бойкого спонсора.

Новый формат

Избирательную кампанию донецкая ячейка проводила по партийному шаблону, и все шло немножко смешно, но в заданном центром ритме. Люди на плакатах в мятых костюмах после плохого фотошопа натянуто улыбались, в палатках грустные студенты сбивчиво объясняли, что такое
"праймериз", бигборды заполонили город.

 

Пресловутые праймериз прошли предсказуемо гладко, и списки в Донецкий городской и областной советы возглавили никому не известные люди из команды спонсора Дрегера. Никаких лидеров мнений или хотя бы публичных людей Донбасса партии во главе с прославленным бизнесменом привлечь на свою сторону не удалось. Так как ажиотажа среди известных личностей не случилось, избирательную стратегию резко изменили.

Безликую партийную риторику разбавили идеей меценатства и культуры. Повод был выбран хороший и даже благородный. Будучи одним из спонсоров фестиваля
"Звезды мирового балета", Владислав Дрегер решил выйти к публике "белым и пушистым". Для закрепления эффекта фестиваль возят по области, совмещая приятное с партийной пропагандой.

Убивая двух зайцев, новый глава областной ячейки ринулся
"дружить" с лидерами мнений от "регионалов", пытаясь хотя бы рядом постоять с уважаемыми людьми. Первыми жертвами стали заслуженный артист Украины донецкий танцовщик Вадим Писарев, "регионалка" секретарь СНБО Раиса Богатырева, ее сын, звезда российского балета Владимир Васильев и даже Людмила Янукович, посетившая фестиваль.

 

Владислав Дрегер называет всех друзьями и с удовольствием фотографируется в компании деятелей культуры. При этом не стесняясь рассказывать на своих пресс-конференциях о том, что Писарев регулярно просит у него денег. "Вадик — мой друг. На протяжении последних 5—6 лет он постоянно просит денег на те или иные акции".

Вообще, Владислав отличается своей манерой обращения с достаточно уважаемыми людьми. Запросто публично называет их по имени с покровительственными нотками в голосе —
"Вадик" (Писарев), "Игорь" (Богатырев), делится подробностями чужой личной жизни, да и вообще не считает нужным что-либо скрывать.

 

Так, с его подачи стало известно, что секретарь СНБО Украины дружит с донецким рейдером и дает ему дельные советы: "Встреча с ней — одно из знаковых событий в моей жизни. Я обращаюсь к Раисе Васильевне за советами, и она мне всегда правильно подсказывает".

А Сергей Тигипко, используя свое служебное положение вице-премьера, звонит губернатору Донецкой области с целью утрясти проблему… регистрации списков "Сильной Украины" —
"С данной ситуацией знаком лично Сергей Тигипко. Мы общались с ним вчера и сегодня. Насколько мне известно, он обращается к руководству Партии регионов и Донецкой областной государственной администрации с требованием решить данную ситуацию и обеспечить законность действий территориальной избирательной комиссии в Мариуполе".

 

Логика понятна и проста. Дрегеру терять нечего, его репутацию не спасти, и политическое будущее сомнительно. Партнеры по политическому проекту пытаются дистанцироваться.

 

Но стратегия Владислава как раз и заключается в том, чтобы не отпустить от себя сильных мира сего, чтобы ассоциироваться с их фамилиями, их влиянием. Прячась за спинами сильных и влиятельных, Дрегер бравирует своими связями, решая собственные бизнес-вопросы, ничуть не заботясь о репутации "друзей".

Знают ли люди из первого эшелона власти о том, что рейдер Донецка прикрывается их именами, вопрос риторический. Проведут ли обособившуюся донецкую "Сильную Украину" в областной и городские советы — покажет ближайшее время.

 

Маловероятно, что за молодую партию с неизвестными людьми в списках проголосует население. Если реформатор Тигипко рискнет и дальше поддерживать начинающего политика Дрегера, в местных советах Донбасса появится своя молодая оппозиция. Оппозиция с четкими бизнес-интересами и предприимчивыми спонсорами-рейдерами.

Эдуард Ерохин, Версии

 

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006