МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
Превед, крестьянчеги!

Отнять у селян имущество легче, чем конфетку у ребенка. Если власть и правоохранители помогут…

Беспредел – штука двоякая. Если у тебя что-то забирают – плохо. А если ты? Тогда нормально. Этот нехитрый принцип взял на вооружение один донецкий бизнесмен. Вы будете смеяться, но он еще по совместительству и депутат областного совета. Народный, другими словами, представитель. Этот «представитель» до того заработался, что довел тот самый народ натурально до белого каления. И вот, еще в начале августа у здания Донецкой облгосадминистрации прошел митинг, организованный Донецким отделением «ГС «Опора». Основная цель этого митинга состояла в том, чтобы обратить внимание местной власти, общественности и чиновников на абсолютно дикие факты откровенного рейдерского захвата имущества пайщиков бывшего ПТФ «Амвросиевская» в городе Амвросиевка Донецкой области предприятием ООО «Украгропродукт». В качестве основного организатора рейдерских атак митингующие назвали депутата Донецкого облсовета Олега Поповченко.

Убрать «свинью от яблони»!

В акции протеста участвовало около 80 человек, жителей Снежного и Амвросиевки, как оказалось, все они – жертвы откровенного рейдерства депутата Донецкого облсовета от фракции Партии Регионов Олега Поповченко, который и является владельцем ООО «Украгропродукт». Настоящим «украшением» митинга стали транспаранты в руках собравшихся с красноречивыми надписями «Поповченко – позор Партии Регионов», «Логвиненко почему покрываешь рейдеров?». Митингующие также призывали «Забрать свинью (в данном случае имелся в виду депутат Поповченко) от яблони», скандировали «Беспредел не пройдет!» и просили  «Спасти Амвросиевку». Все это было адресовано руководителю ДонОГА - губернатору Владимиру Логвиненко. У многих присутствовавших здесь селян в руках имелись сертификаты, заверяющие их права на имущественные паи в ПТФ «Амвросиевская».

Митингующим «повезло» - к ним из здания ДонОГА вскоре вышел Сергей Молчан - помощник замгубернатора Кима Берестового. Чиновник, разумеется, пообещал разобраться с ситуацией и заявил, что «в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая приедет в Амвросиевский район и проведет расследование». Как рассказал «Комитету» координатор Донецкого отделения «ГС «Опора» Константин Лавров, так называемой «компетентной комиссии», если ее вообще сформируют, придется нелегко. Поскольку ситуация, сложившаяся сегодня вокруг Амвросиеской птицефабрики, достаточно сложная. Поповченко решил незаконно присвоить себе долю многих пайщиков ПТФ «Амвросиевская» -  бывших работников колхоза КСП имени Артема.  Причем, незаконный отъем имущества проходил с помощью лиц «определенной наружности» и под явным покровительством местных правоохранителей.

У амвросиевских селян отобрали практически все - сельхозтехнику, скот и другое имущество, к которому ООО «Украгропродукт» не имеет ни малейшего отношения. В частности, по указке депутата Поповченко, было зарезано - коров (180 голов) и овец (1600 голов) - на сумму 540 тыс. грн. и 8 тыс. соответственно, вывезли на металлолом сотни тонн, не принадлежащего «Украгропродукту» сельхозоборудования, присвоены тракторы и комбайны. Общая сума расхищенного имущества  составила более 1 200 000 грн. Своего имущества лишились более 195 пайщиков.

При этом, по словам Лаврова, защитить пострадавших пенсионеров сегодня не может никто. «Это все покрывается официальными инстанциями - райгосадминистрацией, прокуратурой города Амвросиевки, милицией... Все заявления, которые посылаются Виктору Ющенко, Виктору Януковичу, Генеральной Прокуратуре пересылаются назад на место, где благополучно откладываются в долгий ящик или даются формальные ответы. Очень часто в ответах прокуратуры, милиции содержатся  лживые ответы. В хищениях имущества и избиениях людей прокуратура и милиция не находят состава для возбуждения уголовного дела «Правоохранители» дошли до того, что сами активно принимают участие в физических расправах над людьми», - утверждает Лавров.

Весьма показательно в этом плане то, что в официальном письме представителя местной власти, начальника управления агропромышленного развития Амвросиевской райгосадминистрации П. И. Бродяного одному из жертв рейдерских действий Поповченко И. А. Бабинцу сказано: «Ошибочно имущество граждан-собственников имущественных паев по акту приему – передачи безосновательно было передано из ООО ПТФ «Амвросиевская» в ООО «Украгропродукт». Однако, подобные мнения вообще не волнуют ни самого Поповченко, ни так называемые «компетентные органы», призванные защищать интересы людей.

Не исключено, что акции протеста повторятся в более радикальной форме. «Сегодня мы просто проводим мирную акцию протеста, мы хотим показать облгосадминистрации, что на местах в Амвросиевке районные власти не справляются со своими обязанностями, и необходимо расследовать их деятельность. Однако, если Логвиненко не примет мер, то мы перейдем от мирных демонстраций к более другим, хотя и законным методам протеста. Это может быть и блокирование проездных путей и посещение дома, где живет Логвиненко в городе Донецке, с целью информирование соседей чиновника о его достижениях, установление постов на пути следования высокого чиновника», - заявил «Комитету» Константин Лавров. 

«Непотопляемый»

Вообще-то история вопроса народного избранника Олега Николаевича Поповченко гораздо глубже. В его творческой биографии есть достаточно любопытные эпизоды, вроде захвата рынка в городе Снежное, но это, как говорится, совсем другая история и «Комитет» к ней еще вернется. А что касается амвросиевских «забав» господина Поповченко, то здесь нельзя не обратить внимания сразу на несколько аспектов проблемы.

Во-первых, более, чем откровенная наглость действий и полная уверенность в собственной безнаказанности Поповченко и компании. Во-вторых, странная «слепота» местной власти, причем, как городского, так и областного уровня. О реакции правоохранительных органов – милиции и прокуратуры и говорить не приходится – такое впечатление, что они находятся в личном подчинении депутата. Да и более высокие чинуши ведут себя как-то загадочно при одном упоминании господина Поповченко.

Вот, к примеру, обращается в Генпрокуратуру и Секретариат Президента представитель бывших пайщиков КСП «Октябрь», «Мирный», «Артема» и «Ильича» А.В. Чилимова с заявлением. В нем указаны все художества Поповченко и компании – кроме самого Олега Николаевича здесь фигурирует Поповченко Александр Анатольевич, Карташов Николай Николаевич, Малеванный Виктор Иванович, Жуков Валерий Григорьевич и Копылов Александр Викторович. Эти люди с 2003 по 2007 год «неправомерно приобрели права на имущество ООО «Птицефабрика «Амвросиевская», незаконным путем присвоили право собственности на имущественные паи бывших членов КСП и вывезли большую часть имущества – крупного рогатого скота, свиней, сельхозтехники в марте 2007 года в неизвестном направлении».

В этой жалобе, по сути, раскрывается вся подноготная процветающего за чужой счет ООО «Украгропродукт» и его деятелей. Сокрытие реальных доходов, заключение договоров с подконтрольными фирмами по смехотворным ценам, махинации с оборудованием, землей, финансами и бухгалтерией – это лишь малая доля хозяйственной деятельности Поповченко. «Осуществив мошенническую схему, группа лиц во главе с Поповченко О.Н. не вложив ни одной копейки, получила контроль над целостным имущественным комплексом Амвросиевской птицефабрики стоимостью пять миллионов, незаконно присвоила имущество пайщиков на сумму свыше четырех миллионов, безвозмездно получила обработанную землю и довела до фиктивного банкротства ООО «Птицефабрика «Амвросиевская», - пишет Чилимова от лица 180 пострадавших.

Но и этого аграрной братве показалось мало – им нужно было отобрать у селян все. То есть – абсолютно все! Практически под прикрытием местной милиции, имущество селян в селе Артемовка в марте 2007 года было вывезено с применением силы. Жалкое сопротивление колхозников было немедленно и жестко подавлено. На мясокомбинат было отправлено 180 коров, 60 телят и 600 свиней. Также вывезли и сельхозтехнику – действующая отправилась своим ходом, сломанную – порезали на металлолом. Очевидно, в дальнейших планах Поповченко и компании – выгнать людей из своих домов, разломать их и все распродать в виде отходов строительных материалов.

Примечательно, что от властей и высоких организаций не последовало НИКАКОЙ реакции на это обращение. Более того – рейдерский беспредел от господина Поповченко продолжается. Об этом наперебой рассказывали у стен облгосадминистрации потерпевшие селяне. Например, о том, как из двух отделений ООО «Украгропродукт» - Артемовского и Мокрого Еланчика отнимали все ту же технику, скот и прочее имущество. «На птицефабрике в Артемовском отделении два года забирали все, что там было, - рассказывает возмущенная пикетчица, - а теперь и в Еланчике все вывозят, а это – наше имущество, мы уже остались без ничего!». Самое поразительное, что в этих штурмах принимает активное участие и амвросиевская милиция. В Артемовке, рассказывают митингующие, «пенсионеры сбежались и мешали отнять наше имущество, а МИЛИЦИЯ ПРИГРОЗИЛА НАДЕТЬ НАМ НАРУЧНИКИ И РУКИ ВЫКРУЧИВАЛА!..»

Наверное, комментарии здесь излишни… А вот и документ за подписью прокурора Амвросиевского района советника юстиции А. Юрьева. В ответе на жалобу по поводу необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Птицефабрика «Амвросиевская» он ясно пишет, соглашаясь с «отсутствием в их действиях состава преступления»: «Оснований для отмены принятого решения не имеется». Словом, до сих пор ни одна из структур власти так и не смогла хотя бы попытаться защитить людей от явного, циничного, наглого и откровенно бандитского беспредела. Ни одна из бесконечных жалоб пока так и не достигла своей цели. Да и та самая акция протеста, похоже, оказалась столь же бессмысленной – ничего, кроме пустых обещаний доведенные до отчаяния люди так и не дождались.

А что касается депутата Поповченко, с ним, очевидно, все хорошо. Из сел Амвросиевского района можно еще много чего вывезти. Аппетит приходит во время еды, а отсутствие сопротивления внушают мысль о собственной вседозволенности. Таким образом, лет эдак через пять крестьяне в Донецкой области кончатся. Вернее, в батраков превратятся…

Алекс АЙДАРОВ


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006