МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
«СТЕНА ЗЕЛЕНСКОГО», ИЛИ КАК ДАЛЬШЕ ДЕЛЯТ РАЗДЕЛЁННЫЙ НАРОД

О загранпаспортах для поездок с Украины в РФ

Новая украинская власть взялась за то, на что не решался режим Порошенко / Турчинова. С 1 марта 2020 года Киев превратит Россию из «ближнего» зарубежья в «дальнее», запретив поездки в РФ по внутренним паспортам. Между людьми будет возведена стена, которой не было все годы после распада СССР.


На заседании в конце 2019 года Кабинет министров Украины утвердил решение об отмене ряда пунктов международных соглашений между Украиной и Российской Федерацией. Речь, в частности, идёт о п. 1 и п. 6 приложения 2 соглашения между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997. Кроме того, прекратит действовать часть положений соглашения о порядке пересечения украинско-российской границы от 18.10.2011.

На практике это будет означать, что украинские власти перестанут выпускать граждан Украины в Россию по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении, как это было всё время после 1991 года.

Вопреки общепринятым международным нормам, право свободного выезда в РФ утратят даже жители приграничных районов, у которых за границей живут близкие родственники. С первого дня весны 2020 года граждан Украины будут выпускать в Россию исключительно по биометрическим загранпаспортам.

Первым сообщил об этом как о свершившемся факте премьер-министр Украины Алексей Гончарук. «С 1 марта 2020 года пересечение границы с Россией будет осуществляться на основании загранпаспорта…» Дескать, благодаря этому якобы «уменьшается время прохождения пограничного контроля каждого гражданина – для проверки данных лица сведения загранпаспортов считываются специальными приборами».

 

Абсолютной неожиданностью это решение не стало. За две недели до Гончарука о нём объявил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев. В своем комментарии агентству УНИАН он раскрыл намерения кабмина, объяснив их ростом количества поддельных документов, невозможностью идентифицировать детей, выезжающих по свидетельствам о рождении, необходимостью использования латиницы для выявления лиц, разыскиваемых Интерполом.

Всё это надуманные объяснения, не относящиеся к делу. Украинские загранпаспорта делают на основании тех же внутренних паспортов и свидетельств о рождении. А что касается Интерпола, Украина по закону не выдаёт своих граждан иностранным государствам, да и романизация имён (перевод их на латиницу) не стандартизирована.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко тоже начал раздавать комментарии и заговорил о бегстве в Россию разыскиваемых лиц и «алиментщиков». Однако и это пустое: должники и люди, находящиеся в розыске, вносятся в специальные базы данных; есть у человека загранпаспорт или нет, никакой роли не играет.

Так в чём дело, если превратить Украину в «заграницу» по отношению к РФ не решались даже Турчинов и Порошенко?

По данным украинского МИД, на территории Российской Федерации постоянно находятся от 3 до 4 млн. граждан Украины (это только те, кто выезжали через контролируемую Киевом границу, без учёта выехавших через Крым, ЛДНР и Белоруссию). В 2016 году границу с РФ пересекли 4,1 млн. граждан Украины, в 2017 году – 5,7 млн. Только за первое полугодие 2018 года в Россию с Украины въехали почти 4 млн. человек (более поздних данных в открытом доступе нет, но если тенденция сохранилась, то к концу того года Россию посетил примерно каждый пятый житель Украины).

Кто-то хочет найти в России работу, кто-то желает переехать навсегда, кто-то ищет место в престижном вузе. Многие посещают родственников или просто путешествуют. Языковой барьер отсутствует, на улицах Москвы и Санкт-Петербурга выходца из Харькова или Одессы не отличить от местного. Один народ! А возможность пересекать границу по внутреннему паспорту ведёт к тому, что психологически выезда «за рубеж» не происходит. Это резко снижает эффект нацистской и вообще украинской пропаганды.

Судя по сообщениям СМИ, сейчас примерно только у трети обитателей Украины есть загранпаспорта. В связи с обеднением населения для многих расходы на его оформление стали неподъёмными. Для этих людей при запрете выезда в РФ по внутренним документам будет закрыт дополнительный канал получения информации «из первых уст» о том, как живёт Россия на самом деле (без Мордора, без ежей на ужин, без талонов на Интернет, без съёмок строительства Крымского моста на Мосфильме…).

Правда, в Киеве продумали не всё. Ведь Россия, судя по всему, сохранит разрешение на въезд жителей Украины по их внутренним документам на свою территорию. И украинские граждане смогут приезжать без загранпаспорта через Белоруссию, Крым, ЛДНР. Эти направления станут популярными. И Киев скоро окажется перед дилеммой – признать своё поражение с загранпаспортами или «отсечь» от себя паспортным контролем Крым и Донбасс, а заодно – охладить отношения с Минском.

Второй вариант не исключён. В своем рвении разделить единый народ, живущий по обе стороны границы между РФ и Украиной, киевский режим готов на многое. Только всё равно нарисованный в 1991 году на карте «кордон» остаётся в сознании людей условностью.

Источник: Святослав Князев, «ФСК»


Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006