МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
УКРАИНСКАЯ ПЕРЕПИСЬ КАК СПОСОБ СКРЫТЬ ОДНУ ПРАВДУ И НАВЯЗАТЬ ДРУГУЮ

5 декабря исполняется ровно 18 лет после проведения первой и пока последней переписи населения Украины. Единственная самостийная перепись была проведена в 2001 году. Больше ни одной не проводилось, мероприятие это постоянно переносилось под разными предлогами на 2012-й,  2013-й, 2016-й  и теперь  на 2020 год. Чтобы подготовиться к переписи 2020 года, проводится пробная перепись в части Оболонского района Киева и Бородянского района Киевской области.

Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет поделился на своей странице в Facebook планами правительства по проведению общенациональной переписи. При этом методика, по которой планируют переписывать граждан страны, вызывает недоумение не только у простых граждан страны, но и у специалистов.

Дубилет предлагает следующие шаги:

– сбор анонимной информации у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении;

– сбор и обработка данных из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионерах (Пенсионный фонд), ведь эти группы населения имеют меньшее количество мобильных телефонов;

– проведение «калибрующих» социологических опросов, во время которых будет уточнено, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах;

– математическая обработка полученных данных.

Чиновник считает, что таким образом удастся получить довольно точное количество населения и при этом сэкономить 2 млрд гривен из предусмотренных на проведение переписи 3,4 млрд.

Что касается других показателей, которые определяются в ходе проведения переписи, то Дубилет предлагает «найти другие необычные источники». «Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов Приватбанка», – считает министр.

Всё направлено на то, чтобы не показывать катастрофическую утрату населения Украины за время «незалежности» и подогнать тотальную украинизацию под запросы «титульной нации».

Методика подсчёта населения по «симкам» несовершенна, так как у большинства жителей страны имеется минимум две SIM-карты, кроме того, она не даёт ответы на другие важные вопросы, которые должна выяснить перепись.

Предложенной методикой проведения переписи были шокированы большинство украинских социологов и экспертов.

Директор фонда «Демократические инициативы» социолог Ирина Бекешкина заявила: «...инициатива проведения электронной переписи украинцев – полная ерунда. Это даже социологическим исследованием назвать нельзя. Возьмем, к примеру, тех же мобильных операторов. Как они фиксируют место вашего проживания? А про все наши реестры, по которым хотят сопоставлять данные, я даже не знаю, что и сказать. Вы можете быть прописаны в селе, а проживать в городе. И что дальше?»

Наиболее детально проанализировала предложенный правительством механизм проведения переписи директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова в интервью ZN.UA  – влиятельному «в верхах» украинскому изданию.

«Возникает большой вопрос: а что, перепись – это только численность? Как минимум, это еще и половозрастной состав. Таким способом мы его не получим», – резонно заявляет она.

Либанова объясняет, что в Пенсионном фонде множество «мёртвых душ», а в ЗАГСах информация не оцифрована. «Кроме того, у нас есть группа людей, которые работают, но не зарегистрированы. Они не платят налоги и не получают пенсии. Что мы с ними будем делать? Где по ним возьмем информацию?»  – спрашивает она.

Элла Марленовна озвучивает и другие вопросы, на которые призвана дать ответ перепись: «Мы должны получить информацию о половозрастном составе. О семейных отношениях... Дальше, нам крайне нужна информация о статусе на рынке труда, потому что сегодня мы не знаем, сколько в Украине безработных, сколько людей вообще не ищут работу и не работают, то есть экономически пассивны... Мы должны понимать уровень образования нашего населения... Для переписи чрезвычайно важно разграничить постоянное и наличное население (то, которое было на критический момент переписи)».

Подводя итог, Либанова заявляет, что «без полноценной переписи обойтись нельзя. Это не выдумки науки, которой хочется поиграть с цифрами. Если мы не проведем полноценную перепись, то просто не сможем нормально управлять страной».

Перепись населения не проводилась уже 18 лет, и за это время изменилось не только количество жителей Украины, но и многие другие показатели. По итогам переписи 2001 года население страны составляло 48 млн 457 тыс. человек. По сравнению с советской переписью 1989 года население самостийной страны уменьшилось на 3 млн 249 тыс. человек (на 6,3%).

Особенно интересны результаты переписи, касающиеся этнического состава и языкового вопроса. При абсолютном уменьшении количества населения, доля украинцев увеличилась с  72,7% в 1989 году до 77,8% в 2001 году. При этом абсолютный прирост украинцев составил всего 123,1 тыс. Одновременно уменьшилось число русских: с 22,1% в 1989 году до 17,3% в 2001 году. Количество русских в стране уменьшилась на 3 млн 21,5 тыс! И до сей поры этому нет никакого объяснения.

В 2019 году Государственная служба статистики сообщила, что по состоянию на 1 сентября численность населения Украины составила 41 млн 976 тыс. человек. Это без учёта отчалившего в Россию Крыма и неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской народных республик. Цифра явно завышена. После государственного переворота 2014 года только в Россию выехало более 2,5 млн граждан Украины, сообщало ФМС в 2015 году, и более миллиона уже получили либо регистрацию временного проживания, либо гражданство. Каждый год в РФ продолжают массово выезжать жители Украины. За первое полугодие 2019-го в РФ въехали 165 тысяч украинцев. Как сообщила глава Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины (СППУ) Лариса Шеслер, в 2018 году «гражданство приобрели 85 тысяч украинцев». 

Ещё более 2 млн человек, по данным за 2018 год, работают и живут в Польше, сообщил министр иностранных дел Польской республики Яцек Чапутович. Всего за границей Украины находится около 8 -10 млн человек. Как собираются подсчитывать этих людей, непонятно. Одни уехали насовсем, другие – на время. Агентство Bloomberg сообщает, что только в течение 2015-2017 годов в Польшу с Украины уехало 507 тысяч трудовых мигрантов, в Россию – 343 тысячи, в Чехию –127 тысяч, а в Белоруссию - 22 тысячи. Как их собираются учитывать? Это как раз то, о чём говорит Элла Либанова.

Глава комитета по здравоохранению Верховной Ррды Михаил Радуцкий заявляет: «Как можно делать расчёты на медицину, не зная количество населения? Думаю, в стране 30 млн, кто-то считает, что 28 млн, кто-то – 42 млн человек».

Народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что «это так называемая методология по лимитам потребления хлеба. Так вот, посчитано, что сегодня в Украине постоянно находится 28-29 миллионов».

А по мнению ряда экспертов, учитывая потребление хлеба, население страны не превышает 25 млн. По данным Госстата, производство хлеба в стране в 2010 году составляло 1807 тыс. т, а в 2018 году – 949 тыс. тонн. В 2010 году на каждого жителя Украины приходилось 40 кг хлеба, а в 2018 всего 23 кг.

Учитывая, что по данным постоянного представителя программы развития ООН на Украине Нила Уокера, «60% населения находятся ниже черты бедности» и хлеб с крупами для них главный продукт питания, «хлебные показатели» свидетельствует не о том, что люди стали меньше его есть, а о резком падении количества населения.

Тот же Госстат сообщает, что за январь – сентябрь 2019 года производство хлеба составило 645,5 тысячи тонн, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Вывод простой – за год Украина потеряла ещё несколько миллионов человек.

Желание «сэкономить» на переписи населения имеет несколько объяснений: это и подгонка количественных показателей к выдуманной националистами модели украинского государства, и способ в дальнейшем наживаться на «мёртвых душах», учитывая их в бюджете.

 

 

Источник: Андрей Назаренко, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006