МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЧТО СТОИТ ЗА АЛЬЯНСОМ СОРОСА И БРАТЬЕВ КОХ?

Противники Трампа вырабатывают стратегию победы над 45-м президентом США

Американская газета The Boston Globe опубликовала статью «Удивительный поворот: Джордж Сорос и Чарльз Кох объединяются, чтобы покончить с американской политикой «вечной войны»» (‘forever war’ policy), в которой рассказывает о создании Института ответственного государственного управления Куинси (Quincy Institute for Responsible Statecraft).

Соучредители нового аналитического центра миллиардеры Джордж Сорос и Чарльз Кох придерживаются разных, если не противоположных взглядов. «Помимо того что «левый» финансист Джордж Сорос и сторонники правых братья Кох – миллиардеры… у них мало общего, – пишет The Boston Globe. – …Сорос – старомодный либерал «Нового курса». Братья Кох – ярые сторонники правых, мечтающие о сокращении налогов и роспуске правительства. Но есть вопрос, в котором они, похоже, единодушны: США должны прекратить свою «вечную войну» и принять новую внешнюю политику».

Что стоит за такими оценками?

Автор публикации в The Boston Globe, старший научный сотрудник Института международных и общественных связей Уотсона при Университете Брауна Стивен Кинзер уверен, что «новый внешнеполитический центр в Вашингтоне будет продвигать мировоззрение, основанное на дипломатии и сдержанности, а не на угрозах, санкциях и бомбежках».

«Это очень крупное событие, – уверяет Трита Парси, бывший президент Национального ирано-американского совета и соучредитель Quincy Institute. – …Мы собираемся поставить под сомнение основы американской внешней политики, чего не случалось по крайней мере в последнюю четверть века».

Новый аналитический центр назван в честь 6-го президента США Джона Куинси Адамса, который в своей речи в День независимости в 1821 году заявил: Соединённые Штаты «не будут отправляться за границу в поисках чудовищ, которых нужно уничтожить. Они благоволят свободе и независимости для всех. Они защищают и направляют только самих себя». Институт Куинси будет продвигать внешнюю политику, основанную на принципе "живи и дай жить другим"», утверждает Стивен Кинзер.

Официальное открытие Института Куинси запланировано на сентябрь. Фонд Сороса «Открытое общество» и Фонд Чарльза Коха внесли по полмиллиона долларов каждый. Несколько независимых спонсоров добавили ещё $800 тыс. К началу 2020 года институт надеется иметь в своём распоряжении бюджет в $3,5 млн. Помимо Триты Парси, соучредителями института является ряд известных американских экспертов, в том числе Сюзанна Ди Маджио, которая отстаивает переговорный процесс как альтернативу конфликтам с Китаем, Ираном и Северной Кореей; профессор Колумбийского университета Стивен Вертхайм; публицист антивоенных взглядов полковник в отставке Эндрю Басевич.

«Институт Куинси, – говорит Басевич, – приглашает прогрессистов и консервативных противников интервенционизма рассмотреть новый, менее военизированный подход к политике. Мы против бесконечной, контрпродуктивной войны. Мы хотим вернуть внешней политике страны стремление к миру». Эти слова позволили Стивену Кинзеру предположить, что Институт Куинси «будет выступать за вывод американских войск из Афганистана и Сирии; возврат к ядерной сделке с Ираном; менее агрессивный подход к России и Китаю; прекращение кампаний по смене режима в Венесуэле и на Кубе; резкое сокращение оборонного бюджета».

На самом деле такой альянс не является чем-то уникальным. Научный сотрудникHudson Institute Рональд Радош напоминает, что когда по окончании Второй мировой войны Гарри Трумэн решил создать НАТО для противостояния с Советским Союзом, ему ожесточённо противостояли и «слева», и «справа» . Так, бывший вице-президент США Генри Уоллес (левый) и сенатор Роберт Тафт (правый) «работали вместе с коммунистами, выступавшими за мягкую политику сотрудничества со Сталиным и обвинявшими США в агрессии и разжигании войны».

«Право-левый альянс возродился во время… оппозиции войне во Вьетнаме, – пишет Радош, – а затем во времена президентства Билла Клинтона». Ультраконсерватор Пэт Бьюкенен выступал тогда на митингах против бомбардировок вместе с марксистом Александром Кокбёрном. Во время войны в Ираке и войны в Афганистане вновь возник неформальный право-левый альянс. Активисты из антивоенных НПО Pink Code и International Answer проводили демонстрации «слева», а Пэт Бьюкенен выступал против интервенционизма «справа».

Во время президентства Обамы была ещё одна попытка создать право-левую коалицию против интервенционистской внешней политики. Два левых активиста, Медея Бенджамин из Code Pink и учёный-социалист из Висконсина Пол Буле, попытались сделать это в 2010 году на конференции «Альянс левых и правых против войны». Они хотели основать «патриотическое антивоенное движение» при поддержке «противников экстремального милитаризма». Эта группа надеялась на сотрудничество как со сторонниками Рона Пола, так и с последователями Пэта Бьюкенена, но из их попытки ничего не вышло – не нашлось денег.

На этот раз, однако, создание аналитического антивоенного центра Quincy Instituteфинансируют миллиардеры. Только это не означает, что в США формируется долгосрочный антивоенный альянс. Скорее всего, создание Quincy Institute носит конъюнктурный характер. Аналитики Института Рона Пола считают, что Институт Куинси – это «способ противостоять Трампу, а не реальная оппозиция войне». Известный политический аналитик Роберт Вензел в статье, опубликованной на сайте Института Рона Пола, пишет, что Сорос – это почти «анти-Куинси», так как «финансирует множество революций на этой проклятой планете». А Чарльз Кох, имеющий репутацию барона-разбойника, символ бессердечной жадности, разрушитель окружающей среды и финансист всего реакционного, просто начал кампанию переделки своего имиджа.

Чарльз Кох и Джордж Сорос «видят в грубом, запугивающем стиле ненавистного им Трампа слабость, которую они могут использовать в своих целях, призывая к «ответственному государственному управлению», пишет Вензел. Аналитик усматривает в той интриге, которую начали Сорос и Кох, столкновение интересов внутри американского Deep State (глубинного государства). Как только Трамп сойдёт со сцены, Институт Куинси прекратит свои призывы «жить и давать жить другим». По мнению The Washington Post, «то, что можно описать как «левый поворот» Коха, во многом мотивировано ростом влияния Трампа внутри Республиканской партии».

Вместе с тем в союзе Коха и Сороса против «вечной войны» просматривается и понимание наиболее трезвой частью американского истеблишмента того упрямого факта, что американская внешнеполитическая стратегия «принуждающей мощи» (coersive power), основанная на сочетании финансовый санкций, поддержки политической оппозиции во «враждебных» государствах и кибератаках на «страны-мишени», повсеместно провалилась. Россия, Венесуэла, Северная Корея, Иран не уступили «принуждающей мощи» Америки. Это обращает к поиску других приёмов внешней политики. Однако возврата США к изоляционизму не будет. Будет новое обращение к стратегии «мягкой силы» (soft power).

Союз Чарльза Коха и Джорджа Сороса не ограничивается созданием Института Куинси. Месяц назад Чарльз Кох присоединился к проекту After Charlottesville, одним из спонсоров которого является Фонд Сороса. Как известно, в американском Шарлоттсвилле в августе 2017 года прошло факельное шествие крайне правых националистов и куклуксклановцев, вызвавшее массовые беспорядки и столкновения с полицией. 17 июля движение After Charlottesville проводит встречу в Сан-Франциско. Представители Института Чарльза Коха и Антидиффамационной лиги присоединятся к руководителям технологических компаний Eventbrite, Mozilla, Pinterest, Patreon и Airbnb, участвующих в этом проекте.

В преддверии президентских выборов 2020 года альянс могущественных противников Дональда Трампа должен вселять тревогу в 45-го президента США, который порой сам разрушает свою электоральную базу. Так, на днях он попал под шквал критики «за расистские комментарии», как пишет BBC, в адрес группы женщин-членов Конгресса от Демократической партии, представительниц этнических меньшинств. Трамп предложил им сначала вернуться на родину предков, навести там порядок, а потом уже критиковать США. По опросам телеканала NBC и газеты The Wall Street Journal, после этих высказываний рейтинг Трампа значительно упал. Сейчас он впервые уступает сразу четырём претендентам на пост президента США от Демократической партии – Джо Байдену (на 9%), Берни Сандерсу (на 7%), Элизабет Уоррен (на 5%) и Камале Харрис (на 1%).

Если Трамп не удержит дальнейшее падение своего рейтинга, альянс между командой ставленника братьев Кох, вице-президента США Майка Пенса, и окружением Джо Байдена (большого друга Сороса) может развернуть американскую историю.

Источник: Владимир Прохватилов, «Владимир Прохватилов»
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006