МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Американский газ для Украины как часть газовой стратегии США в Европе

На Украине не теряют надежд быть полезными американцам в их энергетических войнах с Россией. Очередным доказательством этого стали заявления о скором заключении контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из США, который будет значительно дороже нынешнего российского, получаемого реверсом из Европы.

Основным поводом для заключения такого договора, как всегда в нынешней Украине, послужила «российская угроза». Россия планирует существенно сократить транзит собственного голубого топлива в 2020 году через украинскую территорию в результате завершения строительства обходных газовых путей. К слову, взаимосвязь между подобными процессами возможна только в том случае, если в результате существенного сокращения транзита через украинскую газотранспортную систему будут утрачены технические возможности как реверса газа, так и эксплуатации самой трубы.

Согласно информации руководителя «Нафтогаза» А. Коболева, обсуждать будущие перспективы Украины в газовой сфере ездили в США представители компании и заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. Они провели официальные встречи в США по вопросам закупок американского сжиженного газа (LNG), противодействия «Северному потоку – 2» и сдачи украинской ГТС в концессию. «На встречах в Государственном департаменте и Министерстве энергетики США говорилось, в частности, о том, как обеспечить для Украины надёжную возможность покупать LNG по конкурентной цене», – написал А. Коболев на своей странице в Facebook.

Если верить его словам, все предложения американской стороне связаны исключительно с переживаниями о будущем Украины в случае потери транзита российского газа. «Мы и наши европейские коллеги расцениваем сценарий с полной остановкой транзита газа из России как высоко вероятный. Даже в случае если «Газпром» не успеет запустить в этом году "Северный поток – 2"», – отметил он. По его подсчётам, для подготовки Украины к газовому кризису страна должна закачать в хранилища к концу 2019 года примерно 20 млрд кубометров газа. Для этого, мол, и понадобятся американский газ и новые европейские кредиты.

Однако, как показывает анализ истинных мотивов нынешней украинской элиты во всем этом деле, волнует её представителей в первую очередь не туманная перспектива собственной газодобывающей отрасли и возможное превращение доставшейся в наследство от Советского Союза ГТС в груду металлолома, а утрата своей востребованности в антироссийских энергетических войнах.

Как известно, «Газпром» на данный момент уложил по дну Балтийского моря более 1170 км газопровода «Северный поток – 2», что составляет около 48% от общей протяженности трубопровода. Укладка морской части СП – 2 ведется строго в соответствии с графиком. Кроме того, «Турецкий поток» гарантированно запустят до конца текущего года. Для Украины это означает, что с окончанием нынешнего договора о транзите газа в следующем, 2020 г. государство потеряет серьёзные денежные ресурсы в размере $2-3 млрд, которые ежегодно получал «Нафтогаз» и благополучно вкладывал в те же антироссийские газовые проекты и судебные тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Чтобы решить проблему, вести напрямую переговоры с российским монополистом на Украине не пытались. В газовой сфере, как и в целом во внешнеполитических отношениях, была избрана тактика «задавить санкциями и заставить россиян капитулировать» с помощью покровителей из ЕС и США. Сколько за эти пять лет приходилось слышать заявлений пана Коболева об угрозе «всеобъемлющей газовой войны России со странами Евросоюза», о недопустимости строительства обходных газовых путей, так как это «посадит европейцев на российскую газовую иглу», о том, что лучше покупать дорогой американский СПГ… Но в Европе поступали как в той басне: «А Васька слушает, да ест». Никто из самостоятельных участников европейского газового рынка, в первую очередь Германия, не собирается поступаться собственными национальными интересами ради Украины.

К слову, в украинские интересы тоже не особо входили газовые войны с РФ. Ещё в 2000-х Киев мог преспокойно решить свою транзитную проблему созданием совместного российского-украинского предприятия по использованию ГТС. Собственно, даже в последнюю пятилетку решить проблему транзита и сохранения украинской ГТС было возможно. Но для этого нужно было как минимум договариваться с «Газпромом» и отказаться от участия в антироссийских американских газовых проектах в Европе.

Ещё во время прошлогодней августовской встречи российского президента В. Путина с канцлером Германии А. Меркель лидер РФ в отношении транзитных перспектив Украины выразился весьма недвусмысленно: «Будущий транзит российского газа через Украину, при его сохранении, должен соответствовать экономическим требованиям и быть экономическим во всех смыслах этого слова». Именно после той встречи в экспертном сообществе пришли к выводу, что сохранить транзитный потенциал украинской ГТС возможно только за счёт увеличения потребления российского газа Европой с учетом введённых в эксплуатацию обходных газовых путей.

Минимальный транзит, обеспечивающий самоокупаемость ГТС, по расчетам экспертов, составляет 30-35 млрд. кубометров в год. Будет больше – будет больше и поступлений в украинскую казну. При таких раскладах остаётся только лоббировать собственные транзитные интересы, договариваясь с Россией. Очевидным с этой точки зрения является как минимум возобновление переговоров о закупках российского газа. На пресс-конференции в Пекине 27 апреля 2019 года российский президент Владимир Путин подчеркнул, что в случае отсутствия транзита газа из России в Европу Украина не сможет пользоваться виртуальными реверсными поставками. При этом о дал понять, что при переходе на прямые поставки цена газа для Украины будет ниже минимум на 25%.

Казалось бы, площадка для деловой дискуссии есть. Украинской стороне остается только заинтересовать Россию в сохранении того или иного объёма транзита газа через свою территорию. В том числе с помощью возобновления прямых поставок российского голубого топлива. Отказ от этого вообще не имеет логических обоснований. Почему российский газ покупать – это плохо? А бороться всеми правдами и неправдами за сохранение транзита этого же газа в Европу – хорошо?

Объясняется это просто. Покупать тот же российский газ  в Европе заинтересована верхушка «Нафтогаза», которая кладёт себе в карман таким образом маржу, обогащаясь за счёт ограбления собственного народа. С интересами личного обогащения связан и категорический отказ Украины от создания российско-украинского СП по эксплуатации ГТС, так как это вмиг прекратило бы схемы по пресловутому несанкционированному отбору газа (то бишь банального воровства), на котором сколотили целые состояния различные украинские олигархические группы.

С раскручиванием в США так называемого Украинагейта для нынешней киевской верхушки, находящейся в состоянии переформатирования, остро встал вопрос: кого американцы захотят оставить, а с кем решат попрощаться, припомнив поддержку Х. Клинтон.

Вовремя предать, как и вовремя стать полезным для своих заокеанских хозяев, для нынешней украинской элиты – это вопрос сохранения в том или ином формате своего нынешнего положения и собственных капиталов. Как известно, последние пять лет топ-менеджмент «Нафтогаза» постоянно заверял своих американских кураторов, что с помощью программы «20/20», предусматривающей существенное увеличение украинской газодобычи, возможно будет не только отказаться от закупок реверсного российского газа, но и стать экспортёром голубого топлива в ЕС. Заманчивые перспективы этой программы давали надежду американцам, что с помощью Украины можно будет потеснить Россию на газовом рынке ЕС, в том числе с помощью пресловутой сланцевой революции.

На поверку же все эти планы оказались липой, достойной уровня великого комбинатора с его прожектом Нью-Васюки. Никакой сланцевой революции так и не произошло, а увеличить украинскую добычу газа хотя бы на 5 млрд кубометров в год, обеспечив таким образом собственные потребности, не получилось. Как оказалось, даже в случае реализации подобной программы заполучить пресловутую энергонезависимость невозможно. Даже малейшее оживление промышленных предприятий автоматически увеличивает потребности в голубом топливе, а «Нафтогаз» всю свою энергонезависимую стратегию строил на постоянном сокращении потребления газа. И это как раз ярко демонстрирует чёткую антиукраинскую направленность компании.

Американские эмиссары в «Нафтогазе» должны были сделать все, чтобы Украина отказалась от закупок российского реверсного газа, в том числе за счёт деиндустриализации собственной страны. Но более всего США заинтересованы в том, чтобы продавать СПГ в Европу. Отсюда и проистекает видимость борьбы «за Украину» в газовых спорах «Нафтогаза» с «Газпромом». На самом же деле украинский газопровод американцам нужен только для того, чтобы устраивать вокруг транзита российского газа политические пляски и провокации, склоняя Европу к покупке своего СПГ под сурдинку о «диверсификации». «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» эти планы подорвали, наиболее пострадала в итоге Украина, которая по факту остаётся с пустой «трубой» и пустым кошельком, теряя доходы от транзита российского газа в ЕС. Одновременно население и предприятия обречены на ещё большие расходы, если Украина таки выберет путь приобретения американского СПГ.

Из этой же «оперы» – идея создания совместно с Польшей хаба для транспортировки американского СПГ в страны ЕС.  Наиболее вероятным, по мнению газовых экспертов, для реализации этой стратегии может оказаться украинско-польский проект газового интерконнектора, цель которого – связать Германовичи (приграничный узел ГТС Польши) с крупнейшим на Украине Бильче-Волицким подземным хранилищем газа (Львовская область), чьи незадействованные мощности достигают сейчас 15 млрд куб. м.

Как раз одним из вариантов заполнения хранилища рассматривается поступление определённых объёмов разжиженного газа из СПГ-терминала, который Польша открыла на Балтике. Этот проект в целом не спасет украинскую ГТС, но такая задача и не стоит. Самое главное – создать новый фронт борьбы с «Газпромом» и увязать его с американскими энергетическими интересами в Европе.

При этом озвученная информация главы «Нафтогаза» А. Коболева о возможных покупках американского СПГ для Украины совместно с обсуждением вопроса сдачи украинской ГТС в концессию говорит о том, что её банально хотят продать американцам, дабы заинтересовать последних в сохранении её жизнеспособности как минимум с помощью всё той же политики санкций и давления на ЕС.

В любом случае на украинском примере США хотят показать все выгоды потребления собственного газа. Неудивительно, что к этому проекту сразу же подключилась команда президента В. Зеленского. Ему сейчас просто необходима американская поддержка для утверждения собственной власти. Эту тему подробно обсуждал советник В. Зеленского, экс-министр финансов А. Данилюк с министром энергетики США Р. Перри во время его недавней поездки в Брюссель. Кроме того, именно Перри присутствовал на инаугурации В. Зеленского.

Стоит отметить, что в «Нафтогазе» не оставляют надежд сорвать строительство «Северного потока – 2». С этой целью компания подала жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия российского «Газпрома» на европейском газовом рынке. Как заявил исполнительный директор украинской компании Ю. Витренко, благодаря этой жалобе «мы открыли новый фронт в противостоянии с «Газпромом». Военная риторика давно заменила в «Нафтогазе» риторику дипломатическую: договорённости по газу американцам не нужны. Именно поэтому «Нафтогаз» фактически не подчиняется правительству Украины, а является государством в государстве, проводя исключительно ту политику, в которой заинтересованы США. Зарплату с большим количеством нулей А. Коболеву платят вовсе не за то, чтобы он действовал в интересах Украины. Самое циничное в этом вопросе то, что американский газовый проект полностью оплачивается за счёт ограбления жителей «самостийной», в том числе и космические зарплаты А. Коболеву и другим членам правления «Нафтогаза», а также членам наблюдательного совета кампании – в большинстве иностранцам, платят украинцы. Народу Украины оставлено единственное право – всё больше и больше тратиться на газ под видом того, что это и есть плата за «самостийнисть». На деле же газовая «независимость» означает очередное повышение тарифов, а следом и цен, рост бедности и продолжение деиндустриализации страны.

 

Источник: Сергей Вяземский, «ФСК»

 

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006