МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ОТЧЕГО ИЗРАИЛЬ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К УКРАИНЦАМ СПИНОЙ

Не секрет, что последние несколько месяцев проникновение украинцев в Израиль стало проблемным. Киев причины понимает, но не признаёт и не находит ничего лучшего, чем действовать симметрично и «не пущать» прибывающих на Украину граждан Израиля. Количество не пропущенных через границу стало доходить до сотен человек.

В 2018 году пересечь границу Израиля запретили 7 тысячам 730 украинцам, а СМИ уверяют, что за первые два месяца 2019 года израильтяне отправили назад около 700 граждан Украины. Киев не разрешил въезд в страну в три раза меньшему количеству израильтян.

После того как в Борисполе стали задерживать и не пропускать хасидов, приезжающих в Умань «к Нахману» или в Гадяч «к Шнеур-Залману», в Израиле заговорили о преследованиях на религиозной почве. Украинская сторона оправдывалась «сложной военно-политической ситуацией в результате агрессии России», мол, «среди израильтян есть сотни таких, что имеют и российские паспорта».

Дело дошло до консультаций министерств иностранных дел и даже намёков на остановку безвизового режима между двумя странами.

Но вопрос так и не решён. К тому же, препятствуя проникновению к себе граждан Украины, Израиль активно их депортирует на родину, ссылаясь на нелегальное нахождение в стране, по разным версиям, более 50 тысяч человек.

Основная масса украинцев прибыла после 2014 года, прикрываясь статусом беженца, но в 2018-м, когда Израиль признал Украину безопасной страной, в которой нет военных действий, начались проверки беженцев, многих из них депортировали. В прессе гуляет цифра 5000 человек.

Новая миграционная политика Израиля официально основывается именно на заключении о безопасности Украины. Хотя среди причин выдворения украинцев эксперты называют и изрядно присутствующий в последнее время на Украине антисемитизм даже у государственных чиновников, и официальную реабилитацию пособников гитлеровцев и коллаборационистов.

Первый раз я наблюдала, как тормозят украинцев, когда прилетела из Киева в Тель-Авив с туристической группой. Досмотр был настолько тщательным и долгим, что достоин целой книги. Пограничники и специалисты из службы безопасности задают перекрёстные вопросы обо всём – от места учебы до нынешней зарплаты и точного маршрута передвижения к святым местам и памятникам.

Особое внимание – к приезжающим на лечение. Как оказалось, подделка диагнозов и направлений в израильские клиники очень распространены.

Здесь, на пограничном контроле, тушуются и не проходят проверку многие, хотя, как мне кажется, зачастую страдают не скрытые гастарбайтеры, а нормальные туристы. При мне были остановлены три человека. Останавливают и граждан других стран, но в большинстве – выходцев с Украины и Молдавии.

Их задерживают в специальных помещениях до отлёта обратного рейса или сразу отправляют в зал ожидания с талоном на посадку. Возмущаться не принято – сразу усложнят процедуру обратной отправки, а на вопрос о причине отказа отвечают стандартно – неопределённая цель визита.

Второй раз я оказалась свидетельницей того, как израильтяне бесцеремонно просеивали группы украинских туристов на КПП «Менахим Бегин», что разделяет египетскую Табу и израильский Эйлат, прямо возле отеля «Хилтон».

Автобусы привозят сюда сотни украинских туристов из Хургады и Шарма, отправляющихся на однодневный тур в Иерусалим. Характерно, что египтяне у себя проводят серьёзный инструктаж, рекомендуя молчать о наличии в Израиле знакомых и ликвидировать номера израильских телефонов, если такие имеются, а ещё – внимательно слушать задаваемые вопросы. В Египте прекрасно известно, что среди туристов с Украины хватает тех, кто едет через границу с целью остаться в Израиле не работу.

Как оказалось, после того как ужесточили контроль в Тель-Авиве, гастарбайтерский трафик через «туристический коридор» Таба-Эйлат стал очень популярен.

Схема проста – с израильскими агентами или работодателями (так называемые «кабланы») договариваются еще в Киеве (или другом городе). Покупается дешёвая путевка в Египет, а там – тур в Израиль. После пересечения границы, обычно в Иерусалиме, «туристы» исчезают. Как говорила наш израильский гид, бывает, что из одного автобуса пропадает до двух десятков человек. По словам посла Израиля на Украине Йоэля Лиона, ежегодно в Израиль приезжает 11 тысяч нелегальных мигрантов с Украины, это составляет 10% от общего числа туристов.

Риск оправдан. Зарплаты даже нелегалов достигают здесь до двух тысяч евро (если повезёт), а выход на «своих» может обеспечить легальность за определенную мзду. Хотя теперь депортируют и легальных, а зачастую и им платят меньше установленного законом минимума.

Тем не менее виза Алеф 5 дает возможность украинцу работать от полугода до двух лет. Но сами израильтяне признают, что оформление трудовых виз связано с «умеренной сложностью». Главная сложность – стоимость официального трудоустройства.

Среди открытых вакансий – строители, сборщики фруктов и овощей, уборщицы, уход за стариками. Последние две в связи с местной этнорелигиозной спецификой весьма тяжёлые, хотя и на других работах рабочий день длится по 12 часов при обычной зарплате 25-30 шекелей в час. Говорят, что в Израиль отправляются и украинские проститутки.

Есть здесь еще один сюрприз. Можно получить работу, но в случае выезда на родину – повидать семью и покушать борща с салом – лишиться возможности вернуться в Израиль в ближайшие несколько лет. Таковы правила. Потому те, кто сюда приезжает, оседают надолго.

Примечательно, что у тех моих знакомых, которые отличались излишней национал-свидомостью и бытовым антисемитизмом, но поехавших работать в Израиль, «гиднисть» сразу ушла на второй план. И работали они пусть даже с фигой в кармане, но энергично, тщательно вымывая санузлы, подметая тротуары или укладывая асфальт. Говорят: «А шо нервуваты, мы ж робыть прийхалы!» – и работают.

Отношение к украинцам со стороны израильтян разное. Есть такие, которые приветствуют майдан и войну в Донбассе, а при встрече с заробитчанами задорно кричат: «Слава Украине!» Есть другие, которые видят в наших людях лишь работников самого низшего звена. Есть и те, кому всё равно, и они могут как обмануть, так и поощрить за работу.

Приблизительно такое же я наблюдала в Польше, только в огромных масштабах, ведь после получения вожделенного «безвиза» потомки запорожских казаков вдруг превратились в услужливых батраков, теперь уже разъезжающихся по всему миру в надежде, что без них Украина «ще не вмре».

 

Источник: Дарья Меньшова, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006