МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
За кулисами гибридной войны

Когда в позапрошлое воскресенье два украинских военных катера в течение целого дня храбро маневрировали под огнём российских пограничных кораблей у Керченского пролива, их двигатели питались российским топливом.

Это не сенсация, это – статистика, которая могла бы быть сенсацией, если бы ею хоть кто-то целенаправленно заинтересовался.

Возможно, Россия и воюет с Украиной, а Киев объявляет в стране антироссийское военное положение, но обороты торговли стратегически важными товарами между этими странами растут и растут. За газовой завесой чуть ли не полного отказа Украины от поставок "Газпрома" скрывается колоссальный рост продаж российского дизеля, бензина, мазута, угля, урана и даже живых пчёл. В обратную сторону идёт нарастающий поток стального проката, труб, других металлоизделий, заводы олигарха Пинчука работают на критическом пределе мощности, поставляя в Россию дефицитные там вагонные колёса.

Несмотря на всю экранную войну с украинскими продуктами питания, по данным Федеральной таможенной службы России, с начала 2018 года Украина увеличила экспорт в Россию даже продуктов животного происхождения (на 292%), продуктов растительного происхождения (на 289%), изделий из кожи и меха (на 275%). Торговое сальдо России в торговле с Украиной, по данным украинского академика Гайдуцкого, за первое полугодие 2018 года в сравнении с тем же промежутком 2017 увеличилось в 2,5 раза.

Действительно, Россия ведёт войну в Украине: за украинский рынок. И в этом она сенсационно успешна. Киев тоже развивает наступление…

Всё прёт!

Что же на самом деле происходит между двумя странами под звуки перестрелок и обмены дипломатическими бомбардировками? Если отбросить эмоции и опасения прослыть пожизненно "кремлёвской консервой", то из доступных цифр можно сделать простой вывод: упавшая в начале конфликта торговля между Украиной и РФ за последних два года обрела отличную динамику роста. На народном языке это звучит так: всё прёт!

Даже совсем запретный антрацит из т. н. республик научился обходить препоны и попадать туда, куда он и был предназначен ещё советским Госпланом. Просто по пути ему приходится брать псевдоним: донбасский уголь поступает на украинские ТЭЦ под именем южноафриканского. И конечно, набирает в цене: покидая мрачную родину по тарифу 22 доллара за тонну, он добирается к своей цели с ценником 120 $ за тот же вес. Кажется, для кое-кого эта война стала не испытанием, а даром небес, ведь такую норму прибыли не имеют даже наркобароны!

По оценкам экспертов, (к примеру, www.nefterynok.info, https://economics.unian.net) доля российского импорта на украинском рынке топлива сегодня составляет 80%. Я повторю, чтоб цифра не проскользнула мимо внимания читателей. Каждых 8 из 10 литров горючего, используемого сейчас в Украине, имеют российское происхождение. Если в результате Керченского конфликта украинская армия пришла в большее движение, то заработали на этом две страны: Россия и Белоруссия. И конечно, многочисленные посредники. Впрочем, белорусские поставки топлива – это тоже эвфемизм: они производятся исключительно из российской нефти.

"Дело в том, что Беларусь покупает в России нефть на льготных „дружеских“ условиях. После переработки на НПЗ, большая часть топлива идёт на экспорт, в том числе в Украину – почти 80% рынка. Занимается Беларусь и реэкспортом российской нефти на наш рынок, – утверждает украинское информагентство УНИАН. – По данным компании Укрнафта, РФ опосредованно, через поставки из Беларуси, контролирует до 80% украинского рынка дизтоплива, до 75% рынка сжиженного газа и до 50% – бензина", – делает вывод аналитик государственного информагентства.

Речь идёт не только о поставках через Белоруссию, которая продаёт Украине уже готовое топливо из российских нефтепродуктов. В Украину идёт почти половина реэкспортируемых из России через Белоруссию бензина, солярки и природного газа. По информации "Нефтегазовой ассоциации Украины", 45% украинского рынка бензина и 35% солярки идут с территории северного соседа. Белоруссия обеспечивает поставками 40,31% украинского топливного рынка, Россия – 37,41%, Литва – 9,63%, а ещё 12,65% – другие страны.

Сравним с довоенным 2013 годом: в общей поставке бензина и дизеля около 49% приходилось на Белоруссию, 16,4% – на Россию, 14,7% – на Литву.

Дизельный передел

Как пишет специализированный журнал (https://cfts.org.ua), с 2016 года единственным поставщиком дизтоплива в Украину стала "Роснефть". Все поставки шли по трубопроводу "ПрикарпатЗападТранс" через швейцарскую Proton Energy израильского бизнесмена Нисана Моисеева. (По мнению украинского олигарха Коломойского, высказанному на прошлой неделе в телеинтервью Соне Кошкиной, г-н Моисеев является не владельцем, а фронтьером, уполномоченным лицом другого украинского олигарха – Медведчука, чья дочь – крестница Путина. – А. К.).

В начале 2018 года Роснефть неожиданно продала все свои 140 заправок в Украине швейцарской компании, принадлежащей тому же Нисану Моисееву.

"…Медведчук, будучи прямым агентом российского влияния, только наращивает позиции при действующей власти: его люди переписали на себя сеть заправок Роснефть в Украине и нефтепродуктопровод российской государственной Транснефти, – публично заявляет Сергей Лешенко, депутат Верховной Рады, на сайте nv.ua. – Они контролируют половину рынка дизеля и автомобильного газа, подсадив Украину на новую иглу энергетической зависимости. И во всех случаях Антимонопольный комитет, которым на удалённом доступе руководит замглавы АП Алексей Филатов, дал зелёный свет".

В октябре 2017 года "Роснефть" заключила десятилетний контракт, до 2028 года, на экспорт 30−50 млн тонн дизельного топлива с компанией ITC Industry Trading Company SA. (Швейцария), главой которой является владелец единственного в Украине нефтепродуктопровода, гражданин Германии Анатолий Шефер. Роснефть будет поставлять ITC Industry Trading Company от 3 до 5 млн тонн в год дизельного топлива Евро-5.

Но в сентябре монополия "Роснефти" была разрушена: компания ООО "Газпром нефтехим Салават", входящая в структуру "Газпрома", начала поставлять дизельное топливо в Украину. Поставки идут через посредника LVK Centre Limited (Великобритания). Британский посредник принадлежит проживающей в Монако гражданке Финляндии Светлане Котиранате.

По данным украинской консалтинговой группы "А-95" (https://consulting.a95.ua), по нефтепродуктопроводу "Прикарпатзападтранс" за 9 месяцев 2018 года было поставлено 1734 тыс. тонн, что на 46% (546 тысяч тонн) больше, чем за такой же период 2017 года.

Кто в проигрыше?

Остаётся задать неудобный вопрос: за чей счёт развивают поставки на украинский рынок российские компании? Проще говоря, есть ли в этой войне проигравшие?

Конечно, есть. Это те самые страны, которых Киев постоянно просит о воздействии на злую и агрессивную Москву.

Украинская статистика говорит, что отгрузки с Мажейкяйского НПЗ (Литва) за этот же период сократилась на 10%, а польские НПЗ-группы полностью прекратили поставки на украинский рынок.

"Действительно, импорт дизельного топлива из России вырос. Раньше больше возили из Беларуси, но сейчас немножко переиграли, и возят из РФ, – говорит украинский бизнесмен. – Но поймите, у нас политика – отдельно, а деньги – отдельно. И не надо обращать внимания на политическую болтовню, потому что дизельное топливо из России и Беларуси совокупно занимает львиную долю рынка, а дизтопливо в Беларуси делается из российской нефти. .".

Стоит сказать, что дизельное топливо для Украины это – как кровь для организма. Одним из крупнейших потребителей дизеля в Украине является монополист железнодорожных перевозок "Укрзализныця". В сутки УЗ потребляет 1 тыс. тонн дизельного топлива. На дизельном топливе работает вся сельскохозяйственная техника в Украине. На дизеле ездит армия и ходит флот.

По итогам 6 месяцев нынешнего года поставки российского дизеля в Украину выросли на 75%, или на 501,2 тыс. тонн. При этом из РФ в 2017 году в Украину было поставлено 2 млн тонн дизельного топлива, что на 986,4 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Почти вдвое. Об этом сообщает сайт Министерства экономразвития и торговли Украины dzi.gov.ua. В 2018 году эта тенденция сохраняется, информирует государственная пресс-служба ДП "Держзовнішінформ".

Вот такая динамика… Вы поражены? Шокированы, чувствуете себя, словно на сеансе у фокусника? Берегите эмоции, вам ещё предстоит узнать об угле.

Уголь с акцентом

В августе информагентства (к примеру, https://korrespondent.net) сообщили: Украина увеличила долю, закупаемого у России каменного угля и антрацита до 62%. За семь месяцев 2018 года Киев импортировал российский уголь на сумму в 1,1 млрд $.

В 2017 году объём украинского импорта антрацита вырос втрое по сравнению с 2016-м и составил 3,38 млн тонн.

В 2017 году 78,6% импортируемого антрацита поступило из Российской Федерации, при этом 99,5% – через посредников, читаю у эксперта.

В основном импорт антрацита из России в 2017 году происходил через такие страны, как Швейцария (1,5 млн тонн) и Великобритания (523,4 тысяч тонн).

Как видим, Западу тоже достаётся место на угольном рынке Украине. Но место это исключительно в статистических отчётах.

Довольно занятно происхождение российского антрацита. В какой-то немалой части этот уголёк, имей он возможность рассказать о себе, заговорил бы с неподражаемым донбасским выговором.

Источник The Insider, близкий к руководству ДНР, на условиях анонимности согласился рассказать, каким образом осуществляются поставки угля в Россию: "Все перевозки осуществляет дочка ОАО „РЖД“ – АО „РЖД Логистика“ и крайне ограниченный круг собственников вагонов. Составы доходят до станции „Успенская“ в Ростовской области. Там вагоны официально останавливаются. На самом деле через границу они затягиваются в тёмное время суток нашими тепловозами. Никаких бумаг на выходе из республик, насколько мне известно, не подписывается вообще. Всё только на уровне личных договорённостей.

„РЖД-Логистика“ умудряется продавать тот же уголь обратно в Украину через компанию Cortex (которая, по данным „Украинской правды“, принадлежит куму Путина Виктору Медведчуку), но на таможне оформляет этот уголь как южноафриканский, тем самым, по сути, легализуя уголь, добытый на оккупированных территориях".

– Практически все 2 млн тонн угля антрацитовых марок, кроме небольшой партии из ЮАР, были завезены в Украину из России, – утверждает российский эксперт. – Таким образом, развязав войну и оккупировав часть территории Украины, Кремль создал для своих угольных предприятий дополнительный рынок сбыта на сотни миллионы долларов, – делает он вывод. И продолжает:

– В 2019 году Украина планирует импортировать антрацитовый уголь из двух стран – России (3 млн 815 тыс. тонн, то есть 72% от всего импорта) и США (418 тыс. тонн).

Я мог бы бомбардировать внимание читателя цифрами ещё долго, но пощажу его терпение. Новые цифры и товары лишь подтвердят то, что мы увидели: Россия действительно ведёт войну в Украине, только это война за украинский рынок. И в ней Москва за последних два года весьма преуспела. Конечно, с помощью и при полной поддержке своих украинских противников, простите, партнёров.

Но, может быть, всё это не бизнес, а коварный военный план Москвы: захватить украинский рынок и перекрыть поставки топлива?

"Я очень сомневаюсь, что россияне пойдут на такой шаг в отношении Украины, – считает директор киевской отраслевой консалтинговой группы „А-95“ Сергей Куюн. – Прежде всего потому, что они понимают: мы можем наладить альтернативные поставки. Практика показывает, что в таких условиях Москва предпочитает нормально торговать. Блокада может быть оправданна в случае желания серьёзно дестабилизировать ситуацию в стране, но в долгосрочной перспективе такой шаг ударит по самой России. Мы в течение месяца наладим поставки из новых источников, а они потеряют наш рынок навсегда. А здесь они неплохо зарабатывают, лучше, чем где бы то ни было".

Обратный поток

Но, кстати, и Киев вполне успешен в войне за рынок российский. Начнём с такой цифры: за 8 месяцев этого года поставки украинского стального проката и труб в Российскую Федерацию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 28% и составили 1,5 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики РФ.

А вот другой факт: мощности "Интерпайпа" загружены полностью, говорит директор этой украинской компании. Она поставит в Россию в этом году 179 000 колёсных пар для вагонов. Россия готова купить вдвое больше, но украинский партнёр перегружен.

А общий импорт в Россию из Украины за полгода 2018 достиг размеров 2,209 миллиарда долларов (рост на 26,3%).

Цифры впечатляют, но никаких тайн я читателю не открыл. Все цифры и факты – в доступных источниках. И если меня самого они шокировали, то лишь исключительно в хорошем смысле.

По мнению украинского академика-экономиста Павла Гайдуцкого, высказанного им в октябре этого года на страницах киевской газеты "Зеркало недели", "рост импорта Украины из России стал реакцией на его существенное уменьшение в предыдущие годы. По сути, сработала пружина отдачи чрезмерного сокращения". Но при этом академик отмечает, что "в 2017 году экспорт из Украины в Россию вырос с 6,7 до 7,3 млрд долл., или на 9%. Вместе с тем импорт из России в Украину вырос с 5,6 до 7,6 млрд долл., или на 35,7%."

"В первом полугодии 2018-го Украина почти втрое увеличила по сравнению с первым полугодием 2017-го экспорт в Россию продуктов животного и растительного происхождения и почти вдвое – продукции лёгкой промышленности (обуви, головных уборов, зонтиков), а также машин, оборудования, приборов, аппаратов и часов. Также вырос экспорт из Украины в Россию чёрных металлов и импорт из России в Украину минеральных продуктов", – замечает академик Гайдуцкий.

Ну что ж, перефразируя Дмитрия Медведева, можно сказать, торговля лучше, чем неторговля. И точно лучше, чем война, пусть даже и гибридная. Кстати, я не понимаю, почему немалая часть украинцев считает цифры роста российского экспорта в страну промосковскими? Ведь покупатель – король. Так устроен мир. И если Москва так яростно бьётся за украинский рынок, то это плюс Киеву.

В конце концов, может быть, это такое вообще новое слово в маркетинге – продвигать свой продукт на рынок под грохот канонады?

Мы видим, что у России это в Украине точно получается! Огромный и растущий рынок украинского топлива почти монополизирован, европейские конкуренты вытеснены.

При таких успехах в торговле Москвы и Киева принуждение сторон конфликта к миру, которым уже 4 года натужно занимается Запад, выглядит маркетинговой войной. Только проигранной…

Источник: Арсений Каматозов,Русская Германия

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006