МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати БИЗНЕС
УКРАИНА – РОССИЯ: ОЧЕРЕДНОЙ ГАЗОВЫЙ ГАМБИТ

Однако следует учесть, что в сфере газового сотрудничества киевских властей с Россией, как и на иных стратегических направлениях украинско-российских отношений, принципиальные решения принимаются уже не в Киеве, а в Вашингтоне. США в вопросах газовых отношений Украины с Россией, в отличие от ЕС, не заинтересованы в их нормализации. Такая нормализация подрывала бы курс Вашингтона на расширение поставок сланцевого газа собственной добычи на рынок ЕС. Кроме того, разрыв газовых отношений Киева и Москвы идёт в русле общей политики США на минимизацию любых взаимовыгодных экономических связей двух стран.

 

Украинско-российские газовые переговоры все больше начинают напоминать мыльную оперу. Только за месяц, со 2 мая по 2 июня, прошло четыре раунда обсуждений возможных вариантов сотрудничества в этой сфере в трехстороннем формате: Украина-Россия-Евросоюз.

Каждый этап последовательно приводил к тому, что договоренности если и достигались, то только о том, когда и где должно состояться следующее общение. Частота встреч увеличивалась, а промежутки между ними сокращались: 2 мая, 26 мая, 31 мая, 2 июня.

Промежуточный результат – тоже результат

Как заявили после переговоров 2 июня в Еврокомиссии (ЕК), договоренности, достигнутые между Украиной и Россией в переговорах о спорных вопросах относительно ценообразования в поставках газа, исключают прерывание поставок газа в ЕС и обращения в Стокгольмский арбитраж.

Эти результаты достаточно сильно отличались от того, что декларировали все стороны накануне переговоров.

Так, и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в пятницу, 31 мая, заявлял: «В понедельник пройдет, надеюсь, окончательный раунд переговоров. Эти переговоры или закончатся подписанием договора, или закончатся подачей иска, как было четко нами заявлено».

Яценюк подчеркнул, что Украина не будет покупать газ у РФ по цене около $500 за 1 тыс. куб.м. В итоге – ни иска, ни нового договора. Но переговоры еще не завершены.

Министр энергетики России А.Новак в начале мая предупреждал, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа. В Минэнерго РФ отметили, что 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. Однако от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа, начиная с марта текущего года.

«В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты», - отмечал Новак.

22 мая на брифинге в Брюсселе Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, сделала заявление о том, что Евросоюз готов покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходит по существующей схеме.

«Изменение пункта поставки для газа на восточную Украину европейскими компаниями - это коммерческое дело. Потому это должны обсуждать сами компании. Но мы считаем, что это может быть, и должна быть возможность для реализации такой идеи», - сказала Бергер.

Наконец, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в письме на имя президента России Владимира Путина отметил готовность ЕС предоставлять информацию об объемах газа, который пересекает западную границу Украины и ЕС. При этом он отметил, что ЕС ждет от Украины и России информации об объемах газа, который пересекает российско-украинскую границу и транспортируется через украинскую территорию.

Признание долгов, своевременная оплата и возможная скидка

Достигнутые договоренности могут быть пересмотрены, так как ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» взяли паузу до 9 июня.

«Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не обращается в суд, взяли паузу до понедельника», - сообщил глава российской газовой монополии А.Миллер.

До этого же момента «Газпром» дал отсрочку «Нафтогазу» по текущему платежу и перенес режим предоплаты за газ для Украины со 2 на 9 июня [позже было уточнено – на 10 июня]. Также Миллер отметил, что в случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе.

Часть долга Украина уже погасила. 30 мая управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» сообщило, что перечислило «Газпрому» $786,3 млн. в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $286,5 за тысячу кубометров, которую «Нафтогаз» не оспаривал.

Что же касается общей суммы задолженности, то украинская сторона признает наличие долга в $2,2 млрд. (из которых $786 млн. уже оплачено) за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года. И готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения «Газпромом» цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров. Такой своеобразный шантаж не способствует доверию Москвы к Киеву и выходу на конструктивный диалог.

Российская сторона, строго придерживаясь положений действующего двустороннего контракта, настаивает на значительно большей сумме задолженности. Как сообщил 28 мая глава концерна Алексей Миллер на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, «Газпром» в мае поставил в Украину $3,5 млрд. кубометров газа на $1,7 млрд., а общий долг достигнет суммы $5,2 млрд. Впрочем, на переговорах Миллер отметил, что «Газпром» может предоставить Украине серьезную скидку, если она погасит задолженность.

«В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе», - сказал он.

До этого глава ОАО «Газпром» утверждал, что скидка не превысит экспортную пошлину, которая составляет $100 за 1 тыс. куб. м (20% к действующей цене).

Еврокомиссар по вопросам энергетики Эттингер, в свою очередь, сообщил о том, что цена на газ для Украины может быть в коридоре $350-380 за 1 тыс. куб. м. А цена на газ с 1 июня на год будет определена в ходе дополнительных переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза». В итоге цена на газ для Украины может снизиться на 21,6-28%.

Сами же «дополнительные переговоры» пройдут не ранее 9 июня.

Верховная рада Украины назначила дату инаугурации пятого президента страны на 7 июня. И уже Порошенко обозначит ориентиры для украинской стороны в очередных газовых переговорах между Украиной и Россией.

Однако следует учесть, что в сфере газового сотрудничества киевских властей с Россией, как и на иных стратегических направлениях украинско-российских отношений, принципиальные решения принимаются уже не в Киеве, а в Вашингтоне. США в вопросах газовых отношений Украины с Россией, в отличие от ЕС, не заинтересованы в их нормализации.

Такая нормализация подрывала бы курс Вашингтона на расширение поставок сланцевого газа собственной добычи на рынок ЕС. Кроме того, разрыв газовых отношений Киева и Москвы идёт в русле общей политики США на минимизацию любых взаимовыгодных экономических связей двух стран.

Олег ДМИТРЕНКО, ОДНА РОДИНА

Комитет



 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006