МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Медведчук: "В вопросах ГТС у украинской власти напрочь отсутствует логика и государственное мышление"

Во время встречи Виктора Януковича и Владимира Путина, которая должна была состояться 18-19 декабря 2012 года в Москве, планировалось подписание ряда двусторонних договоров, заявлений и протоколов.

 

 

Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине, специальный представитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Михаил Зурабов на международной конференции "Экономические и правовые последствия подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза" в Ялте (АР Крым).

 

"Сейчас я уже могу рассказать о той встрече, которая была запланирована, но, увы, не состоялась. На ней Виктор Янукович и Владимир Путин должны были обсудить и подписать ряд двусторонних договоров, заявлений и протоколов.

 

В частности, самой чувствительной темой была цена на газ для украинской стороны. Сегодня я могу озвучить эту цену: для украинских потребителей она составила бы 268,5 доллара за тысячу кубометров, - сказал Зурабов. - Многие считают, что Российская Федерация использует цену на газ для давления на Украину.

 

Ответственно заявляю: это не так! Именно тогда, в конце 2012 года, наша сторона не ставила никаких условий, в том числе и относительно участия Украины в интеграционных процессах".

 

Также посол РФ подчеркнул, что тогда речь шла о создании газотранспортного консорциума: должны были обсуждаться условия его создания, технические аспекты, инвестиционные вопросы.

 

"Напомню, что через Белоруссию мы в этом году прокачаем 33 млрд куб. м. Хотя всего пару лет назад этот объем не превышал 15-17 млрд куб.м. Скажу нашим украинским коллегам и всем присутствующим, что у нас еще не на полную мощность загружен и Северный поток. Объем прокачки газа составляет 55 млрд куб. м в год.

 

Для сравнения, газотранспортная система Украины может прокачивать от 60 млрд - это критическая цифра, после которой бюджет Украины начинает терпеть убытки от ГТС. В этом году мы прокачаем через Украину 68-70 млрд куб. м газа. Причем мы обязались прокачивать через территорию вашей страны объем не менее 60 млрд.

 

Возникает вопрос: чем, какими экономическими или политическими выгодами руководствовалась украинская власть, отказавшись от ведения переговоров по созданию газового консорциума и подписания Меморандума о его создании?" - задал вопрос Михаил Зурабов.

 

На него ответил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук: "Раз уж мы здесь открываем секреты, - перед десятками камер и журналистов, я могу ответить на Ваш вопрос. К сожалению, 18 декабря меморандум не был подписан. За 2012 год Россия прокачала около 84 млрд куб. м, в 2013-м это будет уже 70 млрд, а в 2014 году - 60. Мы теряем монопольное положение европейского транзитера газа. Германия активно забирает эти функции.

 

Скажу больше: немцы планируют строительство уже третьей и четвертой нитки Северного потока. Германия активно выступала против строительства Южного потока, но, увидев четкую и решительную позицию РФ в этом вопросе, решила возглавить работы по Южному потоку. С каждым годом Германия увеличивает количество прокачки газа по своим трубам для европейских потребителей.

 

К сожалению, Украина присоединилась и к Европейской энергетической хартии,что может означать прямой доступ ее членов к украинской "трубе". Россия такую хартию не подписывала. Я не вижу никаких ни политических, ни экономических выгод от такого использования украинской ГТС.

 

Все это - дань так называемому европейскому интеграционному выбору. У украинской власти в этом вопросе напрочь отсутствует логика и государственное мышление", - резюмировал Виктор Медведчук, передает rbc.ua.

 

Комитет

 

 

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006