МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Иран, США, Россия – в фокусе произраильского лобби в Вашингтоне

Около 13000 активистов Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), больше известного в простонародье как "еврейское лобби", собрались, начиная с этих выходных, в Вашингтоне на ежегодный съезд. На четырехдневном мероприятии участники слушают лекции экспертов по поводу обстановки на Ближнем Востоке, истории американо-израильских отношений, что следует отвечать критикам Израиля в американских университетах, и так далее.

На съезде также выступает ряд американских законодателей и представителей американской администрации и израильского правительства – на торжественном ужине в понедельник в вашингтонском дворце съездов пройдет традиционная "перекличка" присутствующих, с зачитыванием имен приглашенных представителей Белого дома, Конгресса, дипломатов, призванная продемонстрировать всеобъемлющую поддержку Израиля.

Во вторник, съезд завершится лоббированием всех конгрессменов на Капитолийском холме. В этом году на повестке дня лоббистов стоят две инициативы в Конгрессе: законопроект, призванный формально признать Израиль "главным стратегическим партнером" США – и резолюция, призванная оказать Израилю "дипломатическую, военную и экономическую помощь" в случае атаки против ядерных объектов Ирана.

Надо заметить, что в этом году, в отличие от прошлых лет, не выступят ни президент США, ни израильский премьер-министр (Биньямин Нетяньяху в эти дни пытается составить правящую коалицию после январских выборов, он выступит по спутниковой связи). Еще один щекотливый момент для организации, главной целью которой является укрепление отношений между США и Израилем – недавнее утверждение бывшего сенатора Чака Хейгела на пост министра обороны США.

Несмотря на то, что Комитет формально не принимал участие в критике Хейгела, его назначение считается поражением произраильского лагеря и сторонников жесткой политики в отношении Ирана.

Израильский министр обороны Эхуд Барак, который должен встретиться с Хейгелом в Пентагоне во вторник, пожелал ему со сцены во время съезда удачи – "нет сомнения, что он будет служить своей стране на этом посту с то же гордостью, что и на поле битве (во Вьетнаме), и в Конгрессе", заявил Барак.

В рамках "секвестра" и сокращения федерального бюджета, ожидается и сокращение военной помощи США Израилю – ожидается, что помимо иранской ядерной программы, это станет одной из тем разговора Барака и Хейгела.

Говоря об иранской ядерной программе, израильский министр дважды подчеркнул, что "все опции остаются на столе – мы говорили это много раз, и мы подразумеваем именно то, что говорим", поскольку Иран, вооруженный ядерной бомбой, "положит конец любому режиму нераспространения ядерного оружия".

Эхуд Барак также призвал мир перестать увязывать палестино-израильский конфликт со всеми остальными проблемами в ближневосточном регионе.

"Даже если бы мы подписали мирный договор с палестинцами много лет назад, "Братья-мусульмане" все равно бы пришли к власти в Египте".

Барак заметил также, что помимо необходимости остановить иранскую ядерную программу, Израилю нужна "смелая мирная инициатива", поскольку формула двух государств для двух народов "остается единственным возможным решением – и это и наш интерес, а не одолжение, которое мы делаем палестинцам".

При этом израильский министр обвинил в проволочках и провалах прошлых инициатив палестинцев, заметив, что он сам в качестве премьер-министра вел подобные переговоры и знает, как нелегко иметь дело с таким партнером.

Израильский посол в США Майкл Орен заявил со сцены, что Израиль готов начать переговоры безо всяких предварительных условий "прямо сегодня – хоть в Иерусалиме, хоть в Рамалле".

Впрочем, на съезде за ближневосточные проблемы досталось не только палестинцам, но и россиянам. Эксперты обвиняли их то в затягивании гражданской войны в Сирии, то во враждебном отношении к Вашингтону. На дискуссии, озаглавленной "Отношения с Россией: парадоксальный подход к Ближнему Востоку", Илан Берман, вице-президент Американского Совета по Внешней Политике (American Foreign Policy Council), заметил, что при наличии нынешних тенденций сокращения славянского населения в России, к середине века Кремлю придется иметь дело с большим процентом мусульманского населения, с которым они толком не научились иметь дело и которое во многих точках – не только на Северном Кавказе, но и в "сердце Евразии" – подвержено влиянию радикального ислама.

Доктор Ариэль Коэн из фонда "Наследие" (Heritage) посетовал, что он не видит никаких попыток "перезагрузки" в сегодняшней России, и что отношения между Москвой и Вашингтоном медленно, не неуклонно ухудшаются, хотя при этом Россия испытывает даже больше сложностей, чем Америка, на Ближнем Востоке. По словам эксперта, Россия потеряла рынки для экспорта оружия в Ираке, Ливии – и надежды на то, что Сирия расплатится сполна за российское оружие, невелики.

"Даже в России начинают признавать, что пора перестать рассматривать события на Ближнем Востоке через призму антиамериканизма, – заметил доктор Коэн. – Что революции в арабском мире были подлинными, а не какой-то провокацией США, устроенной посредством социальных сетей.

Россия начала терять позиции на Ближнем Востоке и до Арабской весны – но теперь ушли те диктаторы, с которыми у них были отношения, которым они продавали оружие, которые учились в российских ВУЗах, вроде египетского президента Хосни Мубарака.

И для многих суннитов Россия становится врагом номер один, потому что она помогает вооружать режим Башара аль-Асада, который убивает суннитов. К слову, большинство мусульман в России – тоже сунниты".

С одной стороны, заметил политолог, США тоже не в лучшем положении из-за сокращений федерального бюджета – но при этом у страны остаются другие инструменты воздействия – включая культурное влияние, привлекательность новых технологий.

На некоторые дискуссии на съезде прессу не допускали – к примеру, обсуждения "красной черты" иранской ядерной программы, обсуждение того, как будут выглядеть американские выборы 2014-го года, а также обсуждение расширения еврейских поселений на палестинских территориях.

К слову о поселениях. Как и каждый год, напротив здания дворца съездов в Вашингтоне местные пацифисты устроили демонстрацию против произраильского лобби: с картонными "блокпостами", игрушечными автоматами с надписью "угнетатель" и картонными коробками с рисунками окон, изображающими еврейские поселения. Один из возмущенных участников съезда отчитал демонстрантов, что они тратят энергию "не на ту тему", в то время как в Сирии "убивают десятки тысяч людей".

Среди тысяч людей, съехавшихся в Вашингтон, были как новички, так и те, кто появляется на мероприятии ежегодно уже много лет.

Аннет, вдова конгрессмена Томаса Лантоса, старается не пропустить съездов произраильских лоббистов.

"Мне кажется, сейчас в Конгрессе нет такого сильного произраильского голоса, каким был мой муж – это была большая потеря не только для меня, – сказала она Русской службе "Голоса Америки". – Но я надеюсь, что молодые конгрессмены продолжат его работу – не только в обеспечении безопасности Израиля на Ближнем Востоке, но и во всем, что касается прав человека на постсоветском пространстве – особенно в России. Одной из основных целей моего мужа было освобождение Михаила Ходорковского, и мы продолжаем бороться за это", передает Голос Америки.

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006