СБУ запретила главе Союза журналистов России въезд на Украину


19.07.2018 06:23

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила главе Союза журналистов России Владимиру Соловьеву въезд в страну на три года.

«Решение датировано 22 февраля 2018 года, но известно о нем стало только сегодня», — говорится в сообщении на сайте российского Союза журналистов.

В тексте заявления также указано, что и ОБСЕ, и Международная федерация журналистов не раз указывали Киеву на недопустимость подобных проявлений нетерпимости к выражению мнений, которые не совпадают с официальной точкой зрения Киева.

«СЖР в очередной раз отмечает грубое нарушение свободы слова, которое украинские власти прикрывают мнимой защитой интересов национальной безопасности. Союз журналистов России считает, что запретить въезд в страну человеку, который возглавляет крупнейшее объединение журналистов, за его общественную деятельность, — это грубейшее нарушение права на свободу мнений и международной журналисткой этики», — говорится в сообщении.

6 июля сообщалось, что на Украине за полгода совершено 45 нападений на журналистов.

Напомним, что 5 июля Шевченковский суд Запорожья продлил меру пресечения журналисту Павлу Волкову до 2 сентября.

По аналогичному обвинению в мае был арестован руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, в офисе информагентства прошли обыски.

26 июня украинские журналисты обвинили власть в спекуляциях на теме войны и ущемлении свободы слова.

30 мая лидер партии ВО «Батькивщина» в Верховной раде Тимошенко обвинила власти Украины в показном характере расследований убийств журналистов.

«Эти люди приехали в Украину, надеясь найти защиту. Защита своего права на свободу и права на жизнь. Требую от власти: хотя бы раз найдите заказчиков и исполнителей! Не просто возьмите под личный контроль, а реально раскройте преступление! Хватит ловить руководителей ЖЭКов и трамвайных депо. Хватит показухи. Ловите преступников!», — написала Тимошенко на своей странице в Facebook, однако впоследствии удалила запись.

Напомним, что в 2015 году ОБСЕ требовала немедленного расследования убийства Олеся Бузины. В результате расследование за три года не продвинулось, а мать убитого была вынуждена обратиться с иском в ЕСПЧ.

В декабре 2017 года глава Национальной полиции Украины Князев заявил о неспособности украинского правосудия найти убийц российского журналиста Павла Шеремета.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174935/
© 2006-2008, komitet.net.ua