Порошенко хочет использовать Javelin в Донбассе вопреки заявлениям Волкера


23.05.2018 16:32

Предоставленные Украине Соединенными Штатами противотанковые ракетные комплексы Javelin будут использоваться в зоне боевых действий в Донбассе в случае полномасштабного наступления со стороны ВС Республик. Об этом заявил в среду президент Украины Петр Порошенко, выступая в Николаеве на торжествах по случаю 100-летия создания морской пехоты, передает ТАСС.

 

«Использование «Джавелинов» дает преимущества во время выполнения заданий по поражению враждебной бронетехники и значительно повышает живучесть наших противотанковых подразделений, уменьшает риски потерь личного состава. Конечно, это сугубо оборонительное оружие, предоставленное Украине США, будет использоваться лишь в случае полномасштабного наступления со стороны боевиков, отметил Порошенко. Оно станет дополнительным фактором сдерживания российской агрессии».

 

 

По словам президента, накануне в Черниговской области он проверил готовность вооруженных сил к боевому использованию первого серийного противотанкового ракетного комплекса третьего поколения, полученного от США. 1 марта Госдепартамент одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около $47 млн. В конце апреля стало известно, что Украина уже получила это оружие. Javelin американский переносный противотанковый ракетный комплекс (ППРК), предназначенный для поражения бронетехники, танков, а также вертолетов и винтокрылых самолетов, которые заходят на посадку. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в январе заверял, что это оружие не будет использовано в Донбассе.

«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173642/
© 2006-2008, komitet.net.ua