Украина отменила систему оценок и табели для первоклассников


22.05.2018 13:30

С сентября украинские школы запретят табели для первоклассников и будут «оценивать старания детей», сообщают украинские СМИ.

Министерство образования и науки Украины подготовило новую модель оценивания для первоклассников, которая «позволяет оценить прежде всего процесс обучения, а не результат, а также достижения успеха каждого ученика». Об этом сообщается на сайте Минобразования.

В частности, учителям предлагается оценивать, насколько активно ребенок работал на уроке, был ли любознательным, хорошо ли сотрудничал с другими, был ли сосредоточен, самостоятелен. Характеристику личных достижений учеников будет составляться исходя не из количества ошибок или негативной оценки достижений ученика, а «из его моделей поведения и процесса обучения».

Процесс обучения ученика будет оцениваться с помощью четырех уровней: «имеет значительные успехи», «демонстрирует заметный прогресс», «достигает результаты с помощью учителя», «требует внимания и помощи».

Напомним, что ранее Министерство образования Украины выпустило учебник по сексу для детских садов.

22 марта президент Украины Порошенко подписал указ о бесплатном образовании для карателей и их детей.

1 февраля Министерство образование Украины отменило родительские комитеты в школах.

В прошлом году стало известно, что русский язык исключен из перечня учебных дисциплин по которым выпускники украинских школ в 2018 году смогут сдать внешнее независимое оценивание (ВНО), по результатам которого будущие абитуриенты зачисляются на учебу в вузы.

Добавим также, что 1 сентября 2017 года премьер-министр Украины Гройсман заявил о ненужности высшего образования для жителей страны.

Отметим, что, по данным на конец апреля, 87% безработных Киева имеют высшее образование. При этом, по результатам социологического опроса группы «Рейтинг», большинство граждан Украины с высшим уровнем образования и высоким доходом хотят покинуть страну.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173608/
© 2006-2008, komitet.net.ua