О чем будут говорить Владимир Путин и Ангела Меркель?


18.05.2018 16:13

Развернется ли Европа на Восток под давлением Вашингтона?

Возможные темы переговоров президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в интервью ИА REGNUMпрокомментировал эксперт Фонда содействия публичной дипломатии Александр Новиков.

ИА REGNUM: Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель встречается с Владимиром Путиным в Сочи. Это знаменательное событие в отношениях двух стран на фоне существенного обострения международной обстановки. На Ваш взгляд, какие темы будут наиболее актуальными на переговорах двух лидеров?

- В повестке обсуждения, скорее всего, будут темы Ирана, Сирии, Украины, «Северного потока-2». Все эти вопросы важны для обеих сторон, особенно в контексте усиливающегося давления США на страны Евросоюза. Стоит отметить, что визит Меркель в Россию проходит после саммита ЕС в Болгарии, где лидеры европейских государств также обсуждали судьбу соглашения. Найти выход из нынешнего положения достаточно трудно, так как США уже пригрозили европейским компаниям крупными санкциями в случае, если те продолжат работу в Иране.

ИА REGNUM: Ваш взгляд на возможное решение иранской ядерной программы?

- Вопрос о судьбе иранской ядерной сделки является ключевым для Германии, которая, как и все ведущие европейские страны, выступила против выхода США из соглашения. При этом Берлин воспринял решение американского президента внешне негативно, поскольку ФРГ стала главным иностранным инвестором в Иране – на ее долю приходится 60% инвестиций ЕС. Россия по «ядерной сделке» занимает схожую позицию касательно Ирана, и это сближает обе страны, несмотря на действующий секционный режим.

- Ожидается, что Владимир Путин не будет поднимать тему санкций на переговорах с Меркель. Известно, что, несмотря на желание немецкого бизнеса возобновить отношения c Россией, вопрос санкций – прерогатива всего ЕС. Тем не менее, как пишут СМИ, главный экономический вопрос, который они будут обсуждать, - как действовать в условиях санкций.

Накануне представители Кремля еще раз высказали позицию России по вопросу санкций. Это не наш вопрос, это не вопрос нашей повестки дня, и российская сторона не поднимала и не имеет в виду поднимать вопрос об этих санкциях, тем более, которые, как вы знаете, мы считаем незаконными с точки зрения международного права. Не Россия вводила санкции, не Россия была инициатором этого санкционного обмена и, соответственно, не России инициировать эти обсуждения.

ИА REGNUM: Будет ли ирано-израильский конфликт в повестке обсуждения?

ИА REGNUM: Готова ли Германия защитить «Северный поток-2»?

- Помимо судьбы инвестиций в иранские проекты, Германию волнует будущее крупного газового проекта «Северный поток-2», которому также угрожают США. Во время недавнего визита Меркель в Вашингтон президент США Дональд Трамп просил ее отказаться от поддержки этого газового проекта. В обмен на это США обещали начать переговоры по новому торговому соглашению с ЕС. Кроме того, в американских политических кругах заявляют, что в случае, если Европа не урегулирует торговые вопросы с США, уже с 1 июня европейцы столкнутся с пошлинами на импорт стали и алюминия.

В истории уже бывали прецеденты, когда Германия сталкивалась с США, к примеру, в вопросах торговли с СССР. В 1970-е годы Вашингтон активно препятствовал так называемой сделке «газ-трубы», подразумевавшей поставки немецких труб большого диаметра в обмен на газ. Тогда сделку удалось осуществить, однако сегодня США имеют гораздо больше возможностей давления на Германию, а вместе с ней — и на Евросоюз.

ИА REGNUM: Сирия остается одной из важнейших тем мировой повестки дня. Какая позиция Германии по этому вопросу?

- Среди крупных внешнеполитических вопросов на переговорах речь пойдет об урегулировании ситуации вокруг Сирии. Хотя Германия и не участвовала в военном конфликте в этой стране, именно она приняла значительную часть хлынувших в Европу беженцев. Это крайне негативно сказалось на имидже Меркель, и немецкие власти надеются, что большая часть сирийцев вернется домой, когда ситуация улучшится. Как пишут СМИ, Меркель понимает, что кризис в Сирии без России не решить.

Путин не случайно накануне провел встречу с Б.Асадом, давая понять не только Германии, что его позиция по урегулированию вокруг Сирии остается неизменной. Он проинформирует сторону об успехах Сирии, в том числе, по обнаружению французских военнослужащих на сирийском блокпосту, о подрывных действиях США. Путин выразит неудовлетворение в связи с ракетными ударами Израиля по Сирии и иранской группировке. Он призовет Берлин подключиться к урегулированию ситуации в Сирии.

Как только встреча закончится, Порошенко попытается в свою пользу обратить прошедшие переговоры. К этому будут приурочены ряд информационно-политический действий. С учетом того, что Порошенко может быть посвящен в повестку встречи, он сделает ряд оперативных заявлений по Донбассу, «Северному потоку-2», газовому транзиту, Крыму и тому подобное. Возможно, поддержит Израиль в конфликте с Ираном.

ИА REGNUM: В начале июня на свою очередную встречу в Италии соберетсяБильдербергский клуб. Повлияет ли его проведение как-то на повестку встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель?

Кроме того, надо иметь в виду, что визиты в Россию европейских лидеров намечены накануне очередного заседания Бильдербергского клуба, который в начале июня, пройдет в Италии. Как известно, клуб, в работе которого принимают участие самые влиятельные люди в сфере политики, экономики и финансов, медиа и др., рассмотрит и примет решения по ключевым вопросам современности и, прежде всего, «проблемным» странам – КНР, ИРИ, КНДР и др.

Источник: «Империя»
«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173564/
© 2006-2008, komitet.net.ua