В МИД РФ подтвердили позицию по утверждению Иерусалим столицей двух стран


16.05.2018 12:22

В Москве подтверждают позицию о том, что Иерусалим должен стать столицей двух государств, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Хотели бы подтвердить, что позиция России по Иерусалиму остается неизменной: город должен стать столицей двух независимых государств, Палестины и Израиля, и быть открытым для последователей всех трех монотеистических религий", - сказала Захарова на брифинге.

 "Конкретные параметры соглашения по окончательному статусу Иерусалима должны быть выработаны в ходе прямых палестино-израильских переговоров", - подчеркнула она.

При этом она отметила, что Россия обеспокоена обострением ситуации на границе сектора Газа с Израилем, призывает стороны к сдержанности.

"Подтверждаем право палестинцев на мирные протесты и осуждаем применение военной силы (...), вновь призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность", - подчеркнула представитель МИД РФ.

В минувший понедельник в Израиле состоялась церемония открытия нового посольства США, которое было перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. На границе сектора Газа прошли массовые протесты, приуроченные к церемонии, а также к годовщине основания Израиля. В ходе беспорядков погибли более 60 палестинцев, по меньшей мере 2 тыс. человек получили ранения.

 

 

«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173472/
© 2006-2008, komitet.net.ua