Разведка ДНР получила данные о планах Киева сократить число представителей в СЦКК


17.04.2018 13:47

Украинская сторона намерена сократить численность своих представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе и закрыть наблюдательный пункт. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получены данные о сокращении численности представителей Украины в СЦКК на территории временно оккупированной части Донецкой области. А наблюдательный пункт СЦКК в Волновахе вообще собираются расформировать», — отметил Басурин.

По его мнению, такое решение Киева может усугубить обстановку в зоне конфликта: увеличивается вероятность ударов по жилым районам ДНР и ложных обвинений в адрес Республики. Кроме того, сокращение числа наблюдателей может сказать на безопасности сотрудников миссии ОБСЕ, считает замком.

«Такие действия украинской стороны мы связываем с отказом Украины от выполнения взятых на себя обязательств по Минским соглашениям. Также подтверждается намеренное обострение обстановки для начала агрессии против Донбасса для его полной оккупации», — добавил он.

Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня был создан 26 сентября 2014 года по решению Генеральных штабов ВС Украины и Российской Федерации.

Напомним, что 19 декабря 2017 года Донбасс покинули представители РФ в СЦКК. Как сообщили тогда в министерстве иностранных дел России, выполнение своих обязанностей офицерами стало «невозможным из-за действий украинской стороны». До этого момента в задачи российских военных входил контроль соблюдения перемирия, взаимодействие с конфликтующими сторонами, с СММ ОБСЕ, участие в разрешении споров по выполнению минских договоренностей.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172843/
© 2006-2008, komitet.net.ua