Меркель допустила «дальнейшие меры» против России из-за дела Скрипаля


23.03.2018 11:00

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила, что в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Скрипаля в адрес России возможны «дальнейшие меры» со стороны Евросоюза.

«Мы полны решимости при необходимости реагировать и дополнительными мерами», – заявила Меркель по завершении первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе.

Она сообщила, что представители стран ЕС долго обсуждали вопрос, но «потом единодушно пришли к выводу, что все с высокой степенью вероятности указывает на то, что Россия связана с отравлением, и что этому нет никакого иного объяснения», передает Deutsche Welle.

Канцлер уточнила, что прежде чем принять решение о дальнейших шагах против Москвы, Брюссель дождется результатов анализа вещества, использованного при отравлении Скрипаля и его дочери Юлии.

В то же время посол России в ФРГ Сергей Нечаев в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung жестко раскритиковал заявление лидеров стран ЕС о том, что Россия якобы несет ответственность за отравление Сергея Скрипаля и его дочери, сказав, что «такие разговоры неприемлемы».

Посол заявил, что Россия готова к сотрудничеству в расследовании покушения на бывшего полковника ГРУ, однако подчеркнул, что Москва «против ультиматумов и бездоказательной клеветы, выражающейся в несоразмерных высказываниях и параллелях».

Ранее советник канцлера Германии выразил сомнение в том, что британский премьер Тереза Мэй сможет в рамках саммита ЕС рассказать коллегам нечто настолько сенсационное, что побудило бы их ввести новые санкции в отношении России.

Мэй утверждала, что эксперты военной лаборатории в Портон-Даун якобы определили принадлежность вещества, «использовавшегося как часть группы «Новичок» при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Вопреки ее словам, в ОЗХО не нашли подтверждений существования в России «Новичка».

В пятницу стало известно, что Чехия заговорила о высылке российских дипломатов из-за дела Скрипаля. До этого сообщалось, что ЕС из солидарности с Британией отзовет посла в России консультаций.


«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172264/
© 2006-2008, komitet.net.ua