Украинские нацисты объявили о начале антипольских акций


22.03.2018 09:34

Украинская нацистская организация ВО «Свобода»* с понедельника начнет акции у посольства и консульств Польши из-за «бандеровского закона». Соответствующее объявление размещено на сайте экстремистской организации.

«Активисты ВО «Свобода» будут пикетировать Посольство и консульства Республики Польша в Украине в знак протеста против принятия польскими Сеймом и Сенатом изменений в закон об Институте национальной памяти, унижающие украинское национальное достоинство и предусматривающие уголовное преследование за бандеровскую идеологию», — сказано в сообщении.

Отмечается, что «Свобода»* проведет акции протеста в шести городах: Киеве, Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

Ранее сообщалось, что польские националистические организации в понедельник, 19 марта, провели под посольством Украины в Варшаве акцию, на которой сожгли портреты Бандеры и Шухевича. 

5 марта украинские нацисты провели во Львове факельное шествие с требованием изгнать поляков.

При этом двумя днями позже, 7 марта, МИД Украины призвал Польшу к примирению.

Напомним, что, согласно данным польского Центра исследования общественного мнения (CBOS), негативное отношение поляков к гражданам Украины достигло максимума за последние 10 лет.

2 марта министр иностранных дел Украины Климкин заявил о готовности Украины признать преступления против поляков, но настоял на том, что Польша должна сделать аналогичный шаг. В частности, он предложил полякам запретить Юзефа Пилсудского и Армию Крайову.

Днем ранее, 1 марта, в Польше вступил в силу закон о Холокосте и запрете пропаганды бандеровской идеологии.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172252/
© 2006-2008, komitet.net.ua