Самолет НАТО провел разведку вблизи Калининградской, Псковской и Ленинградской областей


13.03.2018 10:00

Самолет командования НАТО E-3A Sentry AWACS в понедельник, 12 марта, совершил многочасовой разведывательный полет вблизи границ Калининградской, Псковской и Ленинградской областей, сообщают авиационные ресурсы.

Отмечается, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления с бортовым номером LX-N90442, вылетевший с авиабазы Гайленкирхен в Германии, совершил подлет к южным границам Калининградской области.

В течение длительного времени он курсировал вдоль них, находясь в воздушном пространстве Польши. Затем перелетел в воздушное пространство Эстонии через Сувалкский коридор (территория Польши межу Калининградской областью и Белоруссией).

В небе над Эстонией он продолжил полет у западных районов Ленинградской и Псковской областей.

5 марта американская авиация также провела разведку над Донбассом и вблизи Ленинградской, Псковской и Калининградской областей. 

Напомним, что 28 февраля RQ-4B во время разведывательного полета в среду вдоль линии разграничения в Донбассе также несколько раз приближался к российским границам.

Предыдущий полет стратегического дрона ВВС США RQ-4B в районе линии фронта в Донбассе и у берегов Крыма и Краснодарского края РФ был зафиксирован 11 февраля.

6 февраля авиация США провела масштабную разведку над Крымом, Донбассом и Краснодарским краем

Напомним, что 29 января российский истребитель сопроводил американский самолёт-разведчик над Черным морем, пролетев при этом всего в полутора метрах от него.

В Минобороны РФ подчеркнули, что при перехвате российским Су-27 самолета-разведчика США в Черном море были соблюдены все меры безопасности. 

Днем позже Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность из-за перехвата российским истребителем американского самолета-разведчика над Черным морем и призвал Москву прекратить подобные действия во избежание опасных инцидентов и столкновений.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172011/
© 2006-2008, komitet.net.ua