Украина надеется в 2019 году получить $200 млн. на оборону от США


14.02.2018 12:23

В проекте федерального бюджета США на 2019 предусмотрено предоставление Украине $200 млн. на цели усиления безопасности и обороны, сообщает посольство Украины в США в соцсети Facebook.

«Указанные средства предлагается направить на предоставление нашей стране военной техники и снаряжения, другого оборудования и услуг военного назначения, логистического обеспечения, разведывательную поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины», – говорится в заявлении посольства.

В ведомстве подчеркивают, что по сравнению с бюджетным запросом на 2018 предлагаемая сумма помощи по безопасности украинскому государству увеличена на $50 млн. США.

«В проекте бюджета на 2019 Украина включена в небольшой перечень стран, которые будут получать помощь по безопасности также и по программе Государственного департамента «Международное военное финансирование» (Foreign Military Financing, FMF)», – подчеркнули в посольстве Украины.

В декабре администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине, но без противотанковых ракет Javelin.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что поставки летального оружия на Украину могут подогреть «горячие головы» националистов, стремящихся к кровопролитию в Донбассе.

Глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение США о поставках оружия Киеву не способствует достижению мира, а, напротив, приводит к эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/171507/
© 2006-2008, komitet.net.ua