Украина будет признавать два выданных в ДНР и ЛНР документа


18.01.2018 16:00

Украина намерена признавать только два документа, которые выдаются на территории Донецкой и Луганской Народных Республик: свидетельства о рождении и смерти. Соответствующую правку депутата от «Блока Петра Порошенко» Найема поддержала Рада в пределах принятия нового закона о реинтеграции.

По словам Найема, практика Европейского суда по правам человека указывает, что «незаконность и недействительность правовых актов оккупационных режимов, не распространяется на документы о рождении и смерти человека».

«Международная практика заключается в том, что признание медицинских справок, подтверждающих факт рождения или смерти, ни в одном конфликте не считались признанием или легализацией оккупационного режима», — написал Найем на своей странице в Facebook.

Верховная рада Украины сегодня, 18 января, приняла в целом президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа «агрессором».

По словам президента Украины Порошенко, принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса является «сигналом» для Донбасса и Крыма о том, что они «неотъемлемая часть Украины».

В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко заявил, что киевский закон о реинтеграции развяжет руки украинской военщине в Донбассе.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170956/
© 2006-2008, komitet.net.ua