У Порошенко заявили, что закон о реинтеграции Донбасса это "стратегия возвращения, а не отторжения"


15.01.2018 13:45

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что законопроект о реинтеграции Донбасса "должен соответствовать его стратегии по возобновлению суверенитета, а не отторжению". Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде, депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

Мы настаиваем на том, что этот законопроект был предложен парламенту, как стратегия президента по возвращению, возобновлению суверенитета, а не отстранению, отмежеванию, отделению и передаче отдельных регионов России. Президент настаивает, что этот законопроект должен быть принят в ближайшее время и должен иметь наиболее близкий вид к стратегии президента по реинтеграции Донбасса, – сказала она во время заседания согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп украинского парламента.

По словам Луценко, этот закон "критично невыгоден Москве". 

Потому что он фиксирует на законодательном уровне Россию, как оккупанта и агрессора, который несет ответственность за нарушенные права жителей оккупированной территории, а также несет ответственность за убытки, нанесенные отдельным районам Донецкой и Луганской областей и Украине в целом, – пояснила она. 
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170833/
© 2006-2008, komitet.net.ua