Украина отчиталась о резком сокращении ввоза российских книг


15.12.2017 16:50

В 2017 году поступление российской книжной продукции на Украину шестикратно сократилось, сообщил вице-премьер страны Вячеслав Кириленко.

«Полгода действует закон о предоставлении разрешений на всю российскую книгу, которая идет на Украину. Если в 2016 году в страну попало более 50 тыс. наименований российских книг, и это только официальная статистика, то по итогам 2017 года эта цифра составит не более 8 тыс.», – цитирует Кириленко ТАСС.

В денежном эквиваленте доля российской книжной продукции упала с 30 млн долларов в 2016 году до 1,5 млн в 2017-м.

Кириленко считает, что это объясняется «огромным объемом пропагандистских изданий», отсеиваемых на стадии лицензирования. Кроме этого, Кириленко анонсировал штрафы для продавцов «нелегальных книг».

В частности чиновник отметил, что минюст Украины завизировал приказ Госкомтелерадио, согласно которому предусмотрено изъятие нелегально распространяемой книжных базарах литературы.

«Распространитель будет попадать под штраф в размере 32 тыс. гривен (1,2 тыс. долларов, – прим. ВЗГЛЯД), а при повторном нарушении – 160 тыс. гривен (5,9 тыс. долларов, – прим. ВЗГЛЯД). Поэтому распространять контрафактную книгу из России станет не только аморально, но и невыгодно», – резюмироал Кириленко.

Напомним, ранее на территорию Украины запретили оптовый ввоз книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки». В начале октября госкомитет Украины по телевидению и радиовещанию запретил автобиографию «Звезды на небе» актрисы Элины Быстрицкой. В сентябре запретили ввоз из России пособия по изучению английского языка, которое якобы содержит фрагмент с похвалой в адрес Иосифа Сталина.

В мае на Украине вступил в силу новый порядок выдачи разрешений на ввоз книг из России, фактически вводящий цензуру на российское книгоиздательство. В итоге в 2017 году выпуск книг и брошюр на русском языке в стране сократился на 28,8%.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170304/
© 2006-2008, komitet.net.ua