США обвинили Россию в гуманитарной катастрофе в Донбассе


14.12.2017 14:00

В США выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Донбассе. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт, говорится на сайте Госдепартамента. 

"Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены эскалацией насилия и ухудшением гуманитарной ситуации на востоке Украины. Еще в ноябре мы выразили озабоченность по поводу обстрела вблизи фильтровальной станции в Донецке. Станция по-прежнему находится под угрозой, и теперь близлежащая коксовая фабрика также подвержена атакам российских войск", - сказал она.

Науэрт подчеркнула, что сегодня гуманитарная ситуация на востоке Украины является худшей за последние три года. 

"Более 1 миллиона человек в регионе Донбасса не обеспечены продовольствием, а в прошлом году число жертв среди гражданского населения значительно возросло. Мы призываем Россию предпринять немедленные шаги для разрешения гуманитарного кризиса путем вывода своих сил и согласия на надежную миротворческую миссию ООН. Мы также призываем украинцев сделать больше для облегчения страданий и защиты гражданского населения и критической инфраструктуры", - отметила она.

Отметим, что именно Россия оказывает гуманитарную помощь Республикам Донбасса. Напомним, что 23 ноября в Донбасс отправился 71-й гуманитарный конвой МЧС. За три года МЧС РФ доставило в Донбасс более 69 тысяч тонн грузов.

15 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не отказывается от гуманитарной поддержки Донбасса в пользу Крыма и Калининграда.  

Добавим также, что сегодня посол Соединных Штатов Америки в России Джон Хантсман заявил, что любому человеку, который знаком с международным правом, известно, что Крым - это Украина.

Вчера Госдепартамент США обвинил Россию в обстрелах гражданского населения в Донбассе.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170246/
© 2006-2008, komitet.net.ua