США расширят вещание «Голоса Америки» и «Радио Свобода» в России и на Украине


07.12.2017 12:00

Соединенные Штаты планируют увеличить вещание СМИ, работающих за рубежом, в том числе в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане и других странах постсоветского пространства, для продвижения своих идей. Соответствующая информация содержится в документе комиссии США по международнои религиознои свободе (USCIRF). С текстом материала ознакомились в редакции Федерального агентства новостей.

Предполагается, что США расширят вещание «Голоса Америки» и «Радио Свобода», в частности, в России и на Украине.

«Комиссия США по международнои религиознои свободе (USCIRF) является независимым органом американского правительства, созданным на двухпартиинои основе в соответствии с Международным законом о свободе вероисповедания (IRFA) от 1998 года. Комиссия осуществляет мониторинг соблюдения универсального права на свободу религии и убеждении за рубежом», — говорится на сайте организации.

В частности, американцы хотят пропагандировать религиозную свободу в странах, защищая такие запрещенные организации, как Свидетели Иеговы, которая также запрещена на территории России.

В связи с этим комиссия считает необходимым правительству США «порекомендовать увеличение финансирования россиискои и украинскои служб «Голоса Америки» (VOA), а также россиискои и украинскои служб «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL)». А также «обеспечить постоянное финансирование США радиослужбы «Азаттык».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170065/
© 2006-2008, komitet.net.ua