В полиции призывают граждан ДНР остерегаться телефонных мошенников


06.12.2017 17:00

Сотрудники полиции призывают граждан Республики быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Лучший способ обезопасить себя от преступников – сохранять спокойствие и не верить на слово незнакомым людям.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, встречаются случаи, когда мошенники звонят потерпевшим и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники сообщают гражданам, что их близкий родственник, якобы, задержан сотрудниками полиции, и за его освобождение необходимо заплатить оговоренную сумму. При этом преступники резко ограничивают временные рамки, умышленно создают у жертвы высокий уровень беспокойства и не дают абоненту возможности совершить телефонный звонок близкому человеку с целью узнать, что же случилось на самом деле.

Как показывает практика, якобы, попавший в беду родственник в это время занимается своими делами и даже не подозревает о происходящем. Нередко таким «промышляют» лица, находящиеся в местах лишения свободы или на территории Украины, а денежные средства требуют переслать на указанный счет или присылают за ними подельников. Помните, что правоохранители никогда не обращаются к гражданами с подобными предложениями! В случае возникновения такой ситуации, немедленно прервите телефонный звонок и сразу же сообщите об инциденте сотрудникам МВД по телефону 102.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170061/
© 2006-2008, komitet.net.ua