Лавров назвал неприемлемым американский проект резолюции ООН о химоружии в Сирии


16.11.2017 15:21

Новый американский проект резолюции Совбеза ООН относительно продления мандата миссии ОЗХО-ООН по расследованию химинцидентов в Сирии неприемлем и не будет утвержден, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«ОЗХО и механизм по расследованию, о котором идет речь, повели себя не просто непрофессионально - они возглавляются профессиональными людьми, и в их профессионализме мы не сомневаемся, а если это так, то они повели себя просто предвзято, политизировано, явно выполняя заказ со стороны», - передает его слова РИА «Новости».

Он отметил, что это неприемлемый подход, как и американская резолюция, в которой предлагается продлить мандат совместного механизма по расследованию, нацеленная на то, чтобы ничего не менять и приветствовать методы, которыми пользуется механизм. При этом СМР действует в нарушение конвенции о запрещении химического оружия, считает Лавров.

Лавров также прокомментировал инциденты с исходом боевиков ИГ* в Сирии с контролируемых американской коалицией позиций. Он отметил, что доказательств сговора «Исламского государства*» с коалицией США у России нет, однако с этим нужно разбираться.

«Говорить о сговоре я не могу, мы оперируем фактами», - пояснил он.

В то же время он подчеркнул, что ситуация с исходом боевиков в Сирии целыми и невредимыми «повлияла на ситуацию на земле», действия сирийской армии при поддержке ВКС были тем самым затруднены.

МИД и ранее отмечал, что СМР ООН-ОЗХО намеренно передергивает факты в расследовании инцидентов с химоружием в Сирии. Первый проект резолюции на счет продления совместного механизма, предложенный США, был отвергнут. Сейчас в СБ ООН рассматривают два проекта резолюции: российский и американский.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/169574/
© 2006-2008, komitet.net.ua