Медведчук: Украина может остаться зимой без угля


13.11.2017 16:41

Украина может остаться зимой без угля из-за того, что страна ввела санкции против российского поставщика угольной продукции "Южтранс". Об этом заявил в понедельник лидер общественного движения "Украинский выбор – право народа" Виктор Медведчук.

"Киев ввел санкции против крупнейшего поставщика антрацита из РФ. Устроив блокаду Донбасса и введя ограничения на поставки из России, Украина рискует среди зимы остаться без угля. Его острый дефицит ощущается уже сегодня. Начинаем усиленно спонсировать угольную отрасль США", – считает политик.

Ранее сообщалось, что только в нынешнем году Украина купила у России угля на $1,2 млрд. А в мае Украина ввела санкции в отношении российских поставщиков.

Отметим, что в июле 2017 года США втрое повысили цену за уголь для Украины. В конце августа - начале сентября в украинские порты начал поступать американский уголь. Его доставляют танкерами. О планах и дальше покупать уголь в США еще в марте говорил премьер Украины Гройсман. Позже экс-министр энергетики Украины, председатель энергокомпании "Киевэнерго" Плачков заявил о том, что Украина остро нуждается в угле антрацитовых марок для электростанций страны, что может быть покрыто за счет импорта в объемах до 5-7 млн тонн.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/169492/
© 2006-2008, komitet.net.ua