БУДЕТ ЛИ ГЛАВА ДНР ЗАХАРЧЕНКО БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ?


04.11.2017 12:15

«Всё возможно. Когда надо будет после (!) бандеровцев восстанавливать бывшую Украину, нужны будут новые люди, не запятнавшие себя сотрудничеством с неонацистами. Вот тогда и посмотрим, каковы будут предпочтения жителей Украины. А пока передо мной и моими товарищами стоит другая задача – строительство нового государства на том месте, которое целенаправленно разрушалось властями «незалежной» на протяжении десятилетий», – сказал руководитель Донецкой народной республики на прямой линии с населением Украины, которая состоялась 2 ноября 2017 года. Вопрос о своём участии в украинских президентских выборах он назвал «преждевременным», поскольку «сегодня для нас Украина – страна-агрессор, с которой мы воюем».

Донбасс придёт – порядок наведёт

В отношении будущего Украины прогноз Александра Захарченко таков: «Я действительно думаю, что Украину ожидает хаос и состояние полураспада или полного распада, и тогда территорией порядка останется только Донбасс. Мы и сейчас можем честно похвастаться, что у нас и с оружием наведён порядок, и преступлений против личности на десятки порядков меньше, чем на Украине, и много других признаков упорядоченности. Возможно, именно с Донбасса начнётся восстановление порядка на Украине. И, разумеется, это будет порядок, направленный на максимальное сближение с Россией».

ДНР будет строить независимое государство

«Люди на референдуме голосовали за независимый статус Донецкой народной республики. И пока мы будем строить государство в этом статусе. А будущее покажет. Уверен, что скорое будущее», – заявил Захарченко. По его мнению, «единственный способ впихнуть нас в Украину – это тотальная зачистка», при этом она коснётся не менее миллиона жителей Донбасса – ополченцев, государственных служащих, учителей, врачей и многих других людей, которые работают в республике. «Такое количество жителей ДНР не захочет вернуться в ту «едину Украину», из которой мы вырвались с оружием в руках. И такое же количество жителей Донбасса неонацисты из Киева не захотят видеть в Донбассе. А поскольку это так и украинские нацики сами неоднократно в этом признавались, то впору вспомнить слова президента России Путина о том, что он не позволит устроить в Донбассе резню», – добавил глава Донецкой народной республики. По его мнению, «обратной дороги нет, и наши друзья в России это понимают не хуже, чем наши враги в Киеве».

Что касается вхождения ДНР в состав России, здесь Захарченко назвал две причины, почему на сегодняшний день это невозможно: «...к этому не готовы ни мы (ДНР. – Ред.), ни Россия»; с другой стороны, республике предстоит восстановить территориальную целостность, то есть вернуть земли, которые находятся под контролем киевского режима.

«Давайте не будем обманывать себя. Начало такого процесса (вхождения ДНР в состав РФ. – Ред.) привело бы к невероятной эскалации международной напряжённости, причём не столько вокруг нас (тут и так хватает – люди гибнут чуть не каждый день), сколько вокруг России. И если мы в эгоистичном стремлении спрятаться под крыло Великой России наплюём на её собственные трудности, то тогда и нам самим грош цена. В Донбассе живёт гордый свободный народ. Мы это доказали в истории неоднократно. И негоже нам прятаться. Уверен, что при изменении международных раскладов в пользу России она сама нам предложит варианты совместного существования. А пока мы можем бороться – будем бороться», – сказал Захарченко. Что до восстановления единства Донбасса, по его словам, для этого «должны сложиться определённые – международные, прежде всего, но не только – обстоятельства». «Мы не имеем морального права занять наши города и потом опять их оставить, так как тогда террор в отношении наших граждан на оккупированных территориях будет усилен многократно. То есть мы должны выбрать такой исторический момент, когда наше возвращение будет необратимым и связано с минимальными потерями», – убеждён глава Донецкой народной республики. Он уверил, что ДНР не собирается отказываться «от временно оккупированных Киевом территорий и тем более бросать их». После воссоединения народ Донбасса, говорит Захарченко, «определится со своим будущим».

Путь к миру в Донбассе

Глава ДНР считает, что «вокруг конфликта с Киевом затянут невероятно тугой узел», в конфликте этом две стороны – Донбасс и Киев «и достичь урегулирования конфликта без одной из сторон – не получится». Позицию спецпредставителя США Курта Волкера он называет «как минимум неумной». «И если Волкер, который был назначен для содействия урегулированию конфликта, то есть поиску выхода из него, будет, наоборот, заводить конфликт в тупик, то его просто уволят, как не справившегося с заданием» – таково мнение Александра Захарченко (напомним, Волкер заявляет, что ДНР и ЛНР «не место» в Минских договорённостях – дескать, они заключены между Украиной, Россией и ОБСЕ).

Просчитать путь к миру, говорит руководитель ДНР, «с какой-то долей вероятности почти невозможно». Военное решение конфликта, по его убеждению, может принести победу, а затем мир, «но тут встаёт во весь рост вопрос о цене такого мира – она может оказаться неприемлемой». Ожидание же того, что под грузом внешних и внутренних противоречий противник сам рано или поздно капитулирует, также ставит вопрос о цене мира.

«Поэтому самый вероятный путь к миру – он комплексный. С одной стороны, сдерживать на линии фронта провокации и попытки прорыва. С другой стороны, готовиться к масштабной провокации со стороны Киева и возобновлению полномасштабных боевых действий. С третьей - не останавливать дипломатических и политических усилий. С четвёртой – продолжать строить государство и работать на повышение уровня жизни наших жителей. Успех нашего государственного проекта может оказаться более сильным оружием, чем танки и «Грады» – таким видит путь к миру в Донбассе Захарченко.

Ожидают ли в ДНР полноценной войны? «Мы готовимся к этому моменту три года. Создали современную армию, постоянно проводим учения, создали полноценную систему военного образования. Подавляющее большинство наших жителей уверено, что рано или поздно Киев пойдёт на нас в наступление. Признаться, и я так думаю. Что ж, мы готовы. Потому что дух в наших бойцах есть. Потому что за правое дело воюют и погибают. Поэтому совесть спокойна. Знаете, почему в украинской армии самоубийства тысячами измеряют, а у нас в армии их вообще нет? Потому что борьба наша правая и справедливая», – отвечает глава ДНР.

Раз уж киевский режим на дипломатическом поводке, нельзя позволить ему с этого поводка сорваться: «Так что будем терпеть и удерживать в руках поводок. Военным путём Киеву с нами сейчас не справиться. А там посмотрим. Как говаривал Ходжа Насреддин, то ли ишак сдохнет, то ли падишах…»

Украина: героя сопротивления пока не видно

Захарченко не сомневается, что «маховик разрушения, запущенный на майдане в феврале 2014 года, продолжает вращаться и это рано или поздно приведёт к распаду бывшей Украины». Он утверждает, что у этого распада есть конкретные заказчики и исполнители, в том числе и в Киеве.

Высказался глава ДНР и по «Михомайдану»: «Сейчас Саакашвили сделал главное – он застолбил площадку, которой могут воспользоваться те, кто действительно готов совершить переворот и захватить власть. Ну и по ходу дела самого Саакашвили выкинут, конечно, из телеги». Донбасса, по словам Захарченко, бурление в Киеве никак не касается. «И Порошенко, и те, кто хотят его свергнуть, всё равно будут думать о новой горячей войне с нами. Так что ждём и готовимся. Единственное, что может сказаться на судьбе Донбасса, так это крах Киева как политического и экономического центра. В хаосе, который за этим наступит, может родиться новая страна. И эта новая страна нам интересна» – таково видение руководителя ДНР. Что касается действительно народных протестов, Захарченко высказал предположение:  люди «ждут того, кто пойдёт впереди, чтобы присоединиться». «Движению сопротивления на Украине нужен герой. Пока его не видно», – отмечает руководитель непризнанной республики.

Реформа образования на Украине – заставить русских думать по-украински

Способствовать распаду Украины, по мнению Александра Захарченко, будет недавно принятая реформа образования. «Даже если Киев закулисно договорится с западными соседями, русский язык никуда не денется. А это значит, что Киев закладывает ростки гражданской войны, которые рано или поздно прорастут», – считает глава ДНР. Для него цели реформы  прозрачны: Киев таким образом предпринимает попытку «ассимилировать русских, сделать их украинцами». «Интересно, в Москве понимают суть этого проекта? Что неонацисты хотят духовно уничтожить десятки миллионов русских, переделать их в украинцев – манкуртов, янычар? В Киеве это понимают, в Вашингтоне понимают, а в Москве? Надеюсь», – говорит Александр Захарченко и признаётся, что не понимает русских родителей на Украине, которые не борются за своих детей. «Ваших детей режим выбивает из конкуренции. Всё просто. Обучение сложнейшим предметам на неродном языке приведёт к тому, что украинские дети будут хуже приспособлены к конкуренции, в том числе на рынке труда. Вы согласны на это? Вы согласны, чтобы ваши дети были вечно вторыми? Я не понимаю русских родителей на Украине. Как можно молчать? Есть ведь такая аксиома, что русские всегда и до самого конца борются за своих детей. Сами готовы всё стерпеть, но когда тронут детей – поднимаются. А тут – тишина», – удивляется глава Донецкой народной республики.

Источник: «Фонд Стратегической Культуры»

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/169279/
© 2006-2008, komitet.net.ua