Порошенко поднимет вопрос о миротворцах в Донбассе на Генассамблее ООН


12.09.2017 15:28

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в конце недели отправится в США, где на заседании Генассамблеи ООН поднимет вопрос введения миротворцев в Донбасс.

«В конце текущей недели я выезжаю в Нью-Йорк, там будет заседание Генассамблеи ООН, я планирую принять участие и в Совете безопасности ООН, где поставим вопрос о голубых касках, миротворцах», - передает его слова РИА «Новости».

Порошенко добавил, что миссия ООН призвана будет обеспечить мир и освобождение Донбасса «политико-дипломатическим путем». Он выразил надежду на поддержку со стороны мирового сообщества.

После ГА ООН Порошенко отправится в Канаду, где украинские военные примут участие в соревнованиях Invictus Games в Торонто.

Ранее во вторник в Кремле заявили, что позиция Москвы по миротворцам в Донбассе гибкая, однако основанная на незыблемости Минских соглашений.

Накануне президент России Владимир Путин уведомил канцлера Германии Ангелу Меркель о готовности Москвы дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции СБ ООН функции миссии организации в Донбассе.

Резолюция внесена Россией в СБ ООН на прошлой неделе, она предполагает размещение миссии ООН в качестве охраны для наблюдателей ОБСЕ.

Украина предлагает расширенный вариант миротворческой миссии в Донбассе.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/167935/
© 2006-2008, komitet.net.ua