СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК


02.08.2017 09:53

Воздушно-десантные войска — высокомобильный род войск российских Вооруженных Сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

 

День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей России, Беларуси, Украине и другим странам СНГ.

 

История и традиции праздника

В этом году воздушно-десантным войскам России исполняется 87 лет. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем подразделение из 12 человек впервые десантировалось на парашютах для выполнения тактической задачи. В 1991 году воздушно-десантные войска были выделены в самостоятельный род войск Вооруженных Сил России.

По традиции, в этот день десантники, надев голубые береты, выходят на улицы, собираются вместе с сослуживцами и принимают поздравления.

Купание в фонтане – тоже традиция этого праздника. Хотя в последнее время многие "голубые береты" заявляют, что это уже пережиток прошлого. Полиция напоминает, что подобные водные процедуры влекут за собой административную ответственность. А власти во многих городах в День ВДВ закрывают фонтаны на профилактику.

 

 

Как отметят День ВДВ в столице и в регионах

2 августа 2017 года Россия отмечает в среду 87-ю годовщину с момента создания Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Мероприятия по случаю праздника пройдут по меньшей мере в 80 субъектах РФ и за рубежом. Показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов, а также праздничные концерты и чествование ветеранов войск запланированы в местах постоянной дислокации частей и соединений Воздушно-десантных войск.

В столице утром начнется Божественная литургия, которая пройдет в храме Илии Пророка - небесного покровителя десантников. Затем состоится возложение венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади, воинам-интернационалистам на Поклонной горе и к местам захоронений военачальников ВДВ на Новодевичьем, Троекуровском, Кунцевском и Востряковском кладбищах. Кроме того в Москве пройдут встречи бывших воинов-десантников в ЦПКиО им. Горького, парках культуры и отдыха «Сокольники» и «Измайлово», на ВВЦ и Поклонной горе.

В Санкт-Петербурге празднование Дня ВДВ начнется также с возложения цветов к мемориалам. Затем ветераны соберутся на Дворцовой площади. В полдень после выстрела с бастиона Петропавловской крепости начнется шествие десантников по Миллионной улице. Участники акции пройдут к Вечному огню на Марсовом поле, где состоится возложение цветов и венков. Вечером жители и гости северной столицы смогут увидеть показательные выступления парашютистов.

Главным местом празднования Дня ВДВ-2017 в Москве по традиции станет парк имени Горького. Парк оформят в фирменном голубом стиле – по цвету легендарного берета крылатой пехоты. Между колоннами главного входа появится белый парашют размером пять на пять метров, а также баннеры, флаги с символикой ВДВ и лозунгом "Никто, кроме нас". Здесь же будет работать полевая кухня.

Торжества также пройдут на Пушкинской набережной. Весь день гости смогут отведать солдатской гречневой каши с тушенкой и выпить стакан крепкого черного чая. Здесь же появится большая сценическая площадка. С 12.00 до 17.00 там пройдет большой концерт. Поздравят десантников их любимые исполнители: ансамбли "Братья Казаки", "Гуляй поле", "Каскад", группа "Форсаж", Олег Кухта, Ольга Панюшкина, Владимир Май, Павел Русских.

 

 

Завершится праздник полуторачасовым выступлением легендарного ансамбля "Голубые береты". В их исполнении прозвучит песня "Синева", ставшая своеобразным гимном ВДВ.

В парке "Сокольники" будет работать выставка военной техники. А также фотозоны, где все желающие смогут сфотографироваться в форме десантников.

В Санкт-Петербурге с 15.00 в парке 300-летия Санкт-Петербурга начнется концертно-спортивная праздничная программа. Гостей праздника ждут показательные прыжки спортсменов-парашютистов из вертолета Ми-8. 

В Томске в честь ВДВ состоится автопробег от проспекта Мира до площади перед СФТИ. Затем колонна ветеранов пройдет от площади Новособорной до Лагерного сада.

В Хабаровске десантники прорекламируют здоровый образ жизни. Они устроят праздничную акцию "Другое ВДВ". В военно-патриотическом клубе "Взлёт" в 18.00 военнослужащие расскажут о службе в армии и постараются развеять мифы о своей любви к купанию в фонтанах.

В Уфе в 11.00 на аэродроме "Забельский" состоятся авиашоу и праздничный концерт.

 


  На фото: «Суворов двадцатого века», командующий ВДВ, генерал армии Маргелов Василий Филиппович. Без этого человека не было бы десантников и Воздушно-Десантных Войск. Руководил ВДВ почти четверть века, командовал фронтовым сводным полком на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 г.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них - в 65-летнем возрасте.

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…», - говорил Василий Маргелов.

Редакция Интернет-издания «Комитет» искренне поздравляет с праздником воздушно-десантных войск воинов-десантников и ветеранов ВДВ !

 

 "Синева" - Голубые береты скачать

"Мы уходим" - Голубые береты скачать

"Давай за ..." - ЛЮБЭ скачать

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/166916/
© 2006-2008, komitet.net.ua