Госдума одобрила размещение авиабазы в Сирии на 50 лет


14.07.2017 13:40

Госдума РФ ратифицировала сегодня соглашение между Россией и Сирией о размещении авиационной группы ВС РФ, рассчитанный на 49 лет с возможностью продления ещё на 25 лет, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Первоначально мы прорабатывали вопрос о бессрочном договоре, но потом в ходе работы с сирийской стороной пришли к совместному решению, что заложенный в текст протокола 49-летний срок уcтраивает и сирийцев, и нас», — сказал замминистра обороны РФ Николай Панков.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что срок соглашения имеет большое значение.

«Бессрочный звучит более приятно. Я бы еще сказал – на вечные времена – совсем хорошо. У нас уже был флот Черноморский до 2017 года. Если бы не события в Киеве, нас бы уже сейчас подпирали натовские корабли, которым Киев заранее передал бы в аренду Севастополь. И прогоняли бы наш флот в Новороссийск», — сказал Жириновский.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что срок соглашения определяется террористическими угрозами.

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию с террористическими группировками на территории Сирии, мы понимаем, что мы там надолго, и все это время будем оставаться на передовой линии противостояния международному терроризму, препятствуя его экспансии на территорию России и Европейского континента», — сказал Слуцкий.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/166440/
© 2006-2008, komitet.net.ua