"Банду геть!": в Киеве массовая антиправительственная акция профсоюзов


27.04.2017 15:10

В Киеве сегодня, 27 апреля, профсоюзы вывели людей на улицу на марш и митинг. Люди выражают протест против антисоциальных реформ, называемых, как известно, евроинтеграцией, и требуют отставки европейского правительства.

Акцию проводит Конфедерация свободных профсоюзов и Независимый профсоюз "Защита труда". Профсоюзы прошли маршем по городу и продолжили акцию возле правителственных зданий. Минсоцполитики Украины протестующие обвинили в "антисоциальной политике".

Участники акций требуют, в частности, отставки министра Ревы и всего правительства, остановки "антисоциальных реформ", отказа от проекта нового Трудового кодекса.

Этот проект 15 марта 2017 года парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Раде к окончательному принятию. Трудовой  кодекс участники акции называют "преступным".

Марширующие скандировали "Слава украинскому народу", "Гройсмана в отставку", "Банду геть!", "Бандитов за решетку", "Антинародная власть - за решетку", "Нет рабскому кодексу", "Мы - не рабы". Возглавили колонну люди с баннером "За достойный труд и благосостояние народа".

Митингующие выступают также против повышения пенсионного возраста, сокращения работников, за своевременную выплату зарплат. Участники акции требуют погасить долги перед работниками, которые на сегодня дошли до 2 млрд гривен (около 74 млн долларов), а также повысить прожиточный минимум до 3,2 тыс. гривен (около 118 долларов), увеличить пенсии, продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, остановить медицинскую и образовательную  реформы.

Ранее, на пресс-конференции в Киеве Волынец сообщил, что изменения в Трудовой кодекс содержат ряд дискриминационных норм.

"Проектом Трудового кодекса предусмотрено, что ваш работодатель уволит вас сразу, если вы разгласите коммерческую тайну. Зарплата тоже относится к коммерческой тайне, поэтому, если вы расскажете жене о своей зарплате, будете уволены. Следующее — это прививки. Независимо от того, разрешает ли ваше состояние здоровья сделать определенные прививки, есть ли в наличии вакцина, вас могут уволить немедленно без предупреждения", — рассказал Волынец.

У здания кабмина представитель профсоюзной организации выступил с речью, напомнив, что население Украины серьезно уменьшилось, и многие трудоспособные и квалифицированные украинцы уехали в Польшу и другие страны на заработки.

"Это правительство и эта власть проводит экономический геноцид и открыла внутренних фронт против своих граждан", - заявил он.

Пристали к мероприятию и так называемые националисты. Их лозунги гласят, что "евреи продают землю Родины".

Также профсоюзы обещают выйти на улицу в Первомай.

Источник: «Антифашист»

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/164876/
© 2006-2008, komitet.net.ua