МАСТЕР-КЛАСС ОТ ГРЕЧЕСКОГО МАСТЕРА ВОКАЛА


24.03.2017 11:15

21-23 марта известная певица из Греции Медея Ясониди провела в Донецке три мастер-класса для молодых исполнителей. В субботу же, 25 марта, оперная дива даст в столице ДНР сольный концерт, посвященный памяти выдающегося музыканта современности Мстислава Ростроповича. Конечно же, автору нельзя было не встретиться со знаменитостью, тем более, что знакомы мы с ней были еще с юности, родились и выросли в одном городе – в Константиновке.

  - Медея, ты знаешь, вот именно твоего приезда в Донецк я никак не ожидал. Ты когда здесь была в последний раз?

- В 2004 году. С «Аидой», а до этого – в 2000-ом…

- Как, вообще, возникла идея приехать в ДНР, у гражданки Евросоюза? И не просто приехать, а еще и проводить здесь мастер-классы, давать сольный концерт? Насколько я знаю, ты первая наша гостья из «дальнего зарубежья».

 - Да вот так, собралась и приехала. Договорилась здесь с коллегами, прилетела в Ростов, сотрудники Донецкой филармонии меня встретили в аэропорту и доставили в Донецк. А почему? Ну как сказать – Донбасс  моя родина, здесь я родилась, выросла, сделала первые шаги на сцене… Хочется хоть чем-то помочь своим землякам.

 - А репрессий не боишься? Потом?

 - Каких?(смеется). Появлюсь в украинском «Миротворце»?

- Я вижу, ты наслышана про «Миротворец»… В Греции как, понимают, что происходит у нас, в Донбассе?

 - Многие понимают. Но знаешь, информации о реальных событиях крайне недостаточно. И так, скажу честно, в самой Греции сегодня столько проблем, что ей не до Украины…

  - Все понятно. И давай о хорошем. Как тебе показалась наша творческая молодежь?

 - Молодежь замечательная, очень одаренная. Есть потрясающие, красивые и сильные голоса, молодые и по-настоящему оперные.

 

 

 - Я вот посмотрел, что на мастер-классе у тебя присутствовали люди самого разного возраста…

 - Это нормально… Заниматься вокалом никогда не поздно. Я сама начала сценическую карьеру в очень позднем, по сценическим меркам, возрасте…

 - Завершится твоя поездка в Донецк сольным концертом…

 - Да, в нынешнюю субботу. Рассказывать о выступлении ничего не буду, придешь сам и посмотришь.

 - Спасибо, Медея, за приглашение. Буду обязательно. И – желаю тебе еще не один раз побывать в Донецке. И уже вместе с сестрами (сестры Медеи Ясониди Елена и Лариса – тоже известные певицы).

 - Спасибо Донецку за теплый прием. И, действительно, до встречи…

Владимир Аверин, специально для «Комитета».

 

 

Комитет 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/164241/
© 2006-2008, komitet.net.ua