Сергей Лавров: Признание документов ДНР и ЛНР соответствует минским соглашениям


21.02.2017 17:36

Решение президента РФ Владимира Путина о признании Россией документов Донецкой и Луганской Народных Республик согласуется с духом и целью минских соглашений. Такое заявление сделал сегодня глава МИД РФ РФ Сергей Лавров.

Также он отметил, что соответствующий Указ имеет гуманитарную основу и был подписан исключительно в интересах людей.

"Соответствует или нет то, что происходит духу и цели Минских договоренностей? Соответствует. Не только духу и цели, но и букве Минских договоренностей, в которых прямо записана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса. И для полноты картины я бы предложил не забывать о том, что в других регионах Украины, которые не заблокированы, и в которых не создаются искусственно и намеренно невыносимые условия для жизни населения, я имею в виду в частности западную Украину, там весьма активно выдаются желающим румынские и венгерские паспорта, польские карты поляка. Какой-либо реакции негативной мы на это не слышим", - сказал Лавров.

Кроме того, министр иностранных дел России указал на факт резкого ухудшения гуманитарной ситуации в Донбассе.

"Попытки перекрыть водоснабжение, газ и электроснабжение, установление полной блокады железнодорожного сообщения и угроза перекрытия автосообщения - тут говорить не о чем, гуманитарная ситуация подвергается колоссальному напряжению", - отметил Лавров.

Напомним, что после того, как президент РФ Владмир Путин подписал Указ о признании Россией документов ДНР и ЛНР, последовала агрессивная реакция со стороны как украинских политиков, так и МИД Германии. Кроме того, отрицательная реакция последовала от властей Белоруссии и посольства США на Украине. 

Комитет        


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/163412/
© 2006-2008, komitet.net.ua