Украина запланировала переориентировать поезда с России на Европу


16.01.2017 16:15

«Укрзализныця» (Украинские железные дороги) намерены переориентироваться на европейское направление и пустить дополнительные составы в страны ЕС, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Сейчас рассматривается новое направление на Польшу. Кроме того, мы хотим запустить в этом году маршрут Мукачево – Будапешт. … Рассматриваем направление на Словакию», - заявил Омелян, слова которого приводятся на сайте украинского ведомства.

По его словам, компания намерена бороться с тем, что на протяжении последних десятилетий «поезд номер один» с Украины следовал в Москву. «Укрзализныця» планирует переориентироваться на Европу, заявил Омелян.

В то же время министр призвал власти Украины «уже сегодня» готовить антикризисный план действий по реформе «Укрзализныци».

«Я надеюсь, что мы все-таки проведем детальный разбор полетов: что происходит и что произошло с момента прихода новой команды в мае 2016 года. Я бы хотел, чтобы эта профессиональная дискуссия имела место в январе. Затягивать дальше невозможно», - добавил Омелян.

Отметим, что в конце прошлого года государственная фискальная служба Украины сообщила, что администрация железных дорог страны не заплатила налогов почти на 2 млрд гривен (около 70 млн долларов). На этом фоне работники «Укрзализныци» провели в Киеве акцию протеста с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда

В июле 2016 года Омелян заявлял, что автомобильные и железные дороги, морские порты Украины изношены почти на 100%.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/162446/
© 2006-2008, komitet.net.ua