На Украине процветает торговля личными данными граждан


25.10.2016 10:54

На Украине торгуют личными данными клиентов банков, страховых компаний, турфирм, элитных ресторанов и бутиков. Буквально за копейки телефоны, адреса и даже коды на парадных украинцев становятся доступными всем желающим, пишет украинское издание "Комментарии". 

В интернете продают базы клиентов элитных ресторанов и клубов Киева, владельцев скидочных карточек с ФИО и мобильными номерами, базы ВИП-персон, владельцев золотых карт VISA, владельцев авто премиум-класса, пишут "Вести". 

Также всего за 210 гривен можно приобрести базы СТО, которые обслуживают престижные авто.  

По словам замдиректора по информбезопасности IT-компании IQusion Геннадия Гулака, чаще всего информация может уходить либо через взломы хакеров, либо же через уволенных или обиженных сотрудников.

В то же время один из продавцов рассказал, что базы продают как сами сотрудники магазинов, ресторанов, банков, так и скупщики этих баз. "Чтобы заработать на них, я, например, имею связи с сотрудниками банков, ресторанов, СТО, супермаркетом, даже фитнес-центров. Они пополняют мои базы каждый месяц-два, за это получают небольшую плату. А я делю на элитные номера и обычные. Сейчас много колл-центров, которые продают товары по телефону. Они скупают базы оптом, за тысячу номеров 2–3 тысячи гривен", — сообщил продавец.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/160304/
© 2006-2008, komitet.net.ua