МИР, ТРУД, МАЙ. КАК В ДОНЕЦКЕ ОТМЕТИЛИ 1 МАЯ (ФОТО)


01.05.2012 12:35

Коммунистическая партия Украины во вторник, 1 мая, провела в Донецке Всеукраинский праздничный митинг, посвященный Дню Весны и Труда. Под присмотром милиции и в сопровождении оркестра сотни дончан приняли участие в шествии по центральной улице города к памятнику на главной площади Донецка. Митингующие вышли на эту акцию в знак противодействия ущемлению прав трудящихся. Ее участники держали в руках цветы, символику КПУ, портреты Владимира Ленина и даже флаг республики Куба.

 

Несколько сот дончан приняли участие в митинге, посвященному Международному Дню Солидарности трудящихся. Они заслушали резолюцию КПУ к действующей власти, единогласно проголосовали за ее принятие и послушали концерт молодых талантов на площади им. Ленина.



 

 

В Резолюции коммунисты потребовали от Президента Украины Виктора Януковича «немедленной смены социально-экономического курса, отставки правительства, выражающего интересы коррумпированного чиновничества и олигархии».

 

Основные требования касались снижения цен на услуги ЖКХ, принятие нового КзоТА, защиты прав трудящихся.

 

 

 

Второй секретарь Донецкого обкома КПУ Владимир Бидевка

 

«У нас две задачи. Первое — это показать солидарность трудящихся в борьбе за свои права первого мая. И второе — каждый из нас должен прийти к тому, кто не вышел сегодня и сказать: «Товарищ, а чего же ты не вышел? Ведь сегодня и твои права защищают!», - заявил второй секретарь Донецкого обкома КПУ Владимир Бидевка с трибуны митинга.

 По его словам, КПУ - последняя идеологическая партия страны, способная бороться с произволом капитала. Он отметил, что сегодня первое мая — не праздник, а день борьбы трудящихся за свои права.

 

 

Донецкая общественница Мария Олийнык

 

За демонстрацией наблюдал мэр Донецка Александр Лукьянченко, его первый заместитель Николай Волков, и известная донецкая общественница председатель ВОО «Просвита» Мария Олийнык.


Мэр Александр Лукьянченко и его замы

 

 

Попытка донецких «анархистов» испортить настроение коммунистам не удалась. Малочисленная группа из 30-ти человек, под руководством Ивана Демченко следовала по пятам коммунистов от библиотеки им.Крупской на площадь им. Ленина с разницей в полчаса и скандировал свои лозунги.

«Это демонстрация того, что мы хотим и готовы бороться за права трудящихся. Мы хотим призвать всех трудящихся Донбасса - трудового региона, объединиться для борьбы и защиты своих прав и интересов», - заявил Демченко.

Анархисты шли под бой барабана и скандировали свои лозунги. Люди с черными повязками на лицах, держали в руках плакаты «Власть рождает паразитов», «Настоящее — борьба, будущее - свобода», «Смерть капиталу, свободу труду».

 

 

Анархисты в борьбе за права трудящихся

 

Большинство участников митинга от КПУ приняли анархистов за бандеровцев и выкрикивали нецензурные выражения. Столкновений, к счастью не было.

 

В свою очередь, мэр Лукьянченко, наблюдавший за обеими праздничными акциями, отметил, что по результатам встречи с общественными организациями был достигнут консенсус, «чтобы обеспечить толерантность и безопасность и чтобы не было никаких абсолютно столкновений, потому что радикально-противоположные взгляды и идеология не позволяют проводить (мероприятие — ред.) в одно и тоже время и в одном месте».


 

 

«Мы попросили и получили взаимопонимание, развели в разные стороны. Я считаю, что в городе должен быть мир, согласие и для всех политических партий должны быть созданы одинаковые условия, чтобы люди могли выразить свои политические взгляды и идеологию и донести до жителей» - заявил Александр Лукьянченко.

Коммунист Бидевка признался, что ему стыдно, что он точно не знает, какое именно движение проводило свою акцию параллельно с его политсилой, однако подчеркнул, что «они имеют на это право».

Многие митингующие несли флаги и плакаты. В частности, были плакаты: «Вернем страну народу!», «1 мая — День содидарности», «Тарифы ЖКХ — террор против народа».

Участник боевых действий на территории Кубы

 

Шествие сопровождалось игрой оркестра и патриотическими песнями.

По данным правоохранительных органов, в митинге КПУ приняли участие около 300 человек.

На площади во время митинга можно было приобрести прессу Компартии по вполне «советской» цене — 3 и 5 грн. за газету, а также полиэтиленовые пакеты с изображением И.В. Сталина. 

 

Партийная пресса

 

Напомним, как сообщал «Комитет», заявки на проведение акций в Донецке подали несколько политических сил: КПУ, СПУ, Инициативная группа граждан, профсоюзы Донецка и Объединенный Союз рабочих.

Вета Королёк


Комитет






Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/85369/
© 2006-2008, komitet.net.ua