ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!


27.03.2008 16:18

Практика эпатажа на глазах и без того уже изумленного электората, пронизывает все уровни и виды сложившейся власти. Не обошла бацилла стяжания сомнительной славы и гордость стенда «Наши передовики» Донецкого горсовета, а именно Его Светлейшество Секретаря Донецкого горсовета.

 

Чужой дурак – веселье, свой – бесчестье.

/народная мудрость/

Сарказм в данной ситуации вызван не столько бравирующей самоуверенностью и откровенной глупостью г-на Н. Левченко. Банальный чиновник, функции и полномочия которого четко определены ст. 50 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», позволяет себе впасть в охвативший его политический экстаз под прикрытием партии, фракцией которой он руководит в городском совете, и озвучивает якобы свои собственные убеждения и измышления, цель которых – исключительно защита интересов граждан.

Позволив себе не вдаваться в софистику, которой активно манипулирует г-н Левченко Н.А. в своих рассуждениях, мы предлагаем читателям в качестве пищи для размышлений и развлечений коллекцию перлов городского секретаря. При этом мы, разумеется, и в мыслях не имеем устраивать Николаю Александровичу пиар-компании, просто, как говорится, страна должна знать своих героев, историков, мыслителей и любителей народа. Особенно из Партии регионов, которая может гордиться своими достойными членами.

Все ниже перечисленное отнюдь не выдумка, а все это, так сказать, изъято из интервью самого Николая Александровича в СМИ, причем, именно в том виде, в каком и было представлено читательской аудитории.

Итак,

1. Тема первая – толерантная (читать без головного убора и стОя).

* * *

Донбасс- это образец толерантности для всей Украины! Когда – то, в начале 90-ых парни из одного микрорайона – Октябрьского, с ножами в руках и рискуя собственными жизнями, сделали для нас грязную работу – они выгнали из города всех тех кавказцев, которые представляли опасность для жителей – экстремистов – грузин, чеченцев, и с тех пор в городе нет никаких конфликтов. Я уверен – Донецк это пример терпимости и толерантности для всей страны.

/…ну а куда еще толерантнее… Взяли и толерантно выгнали…Да еще и парни – из микрорайона Октябрьский – оплота толерантности, чисто так – по предъяве октябрьских пацанов…/

* * *

Вот, как пример толерантности – в Донецке есть, так называемый, «Негробанк», где весь Донецк меняет деньги, и ни у кого это не вызывает протеста. Я и сам там деньги меняю, и у меня среди ребят, которые там работают, есть друзья. В этом отношении, в Донецке все отлично.

/…исходя из логики данного посыла, можно сделать следующий вывод: в Донецке есть «Негробанк» (хотя толерантно было бы его называть «Афробанк»), там работают друзья многоуважаемого г-на Секретаря, поэтому в Донецке все отлично…/

* * *

Что касается антисемитизма, то в Донецке его нет. Те свастики, которые мы стирали, их рисуют дураки. Это не от ненависти к евреям, это от идеологического вакуума. Мы в детстве писали на заборах «Слава КПСС!», а им нечего писать, вот они и рисуют свастики, дурака валяют. 

/…кто не пишет «Слава КПСС!» - тот дурак, или его валяет. Вот вам и весь антисемитизм…/

 

2. Тема вторая – эротическая…

Возьмем во внимание юношескую непосредственность и расслабленность нашего героя – как человеку его лет это простительно. Но вот как представителю органа местного самоуправления…

Незатейливая обстановка funk-тусовки, посвященной двум знаменательнейшим событиям в жизни города - выхода в свет шедевра коммунальных мыслей г-на Левченко «Коммуналка в стиле funk» и дню рождения автора - располагала к неожиданным откровениям.

Корр.: Николай Александрович, присутствующий здесь ваш друг Алексей Митрофанов тоже начинал творчество с серьезных книг и закончил фильмом «Юлия». Скажите, не планируете ли вы снять по коммунальной тематике фильм не в стиле funk, а в стиле «Юлия»? И кто из руководителей коммунальных предприятий будет задействован в главных ролях. 

Николай Левченко: Мои друзья. Все пойдем. Будем сниматься. Здесь все присутствуют. Есть Моисеев (директор КП "Донецкгорводоканал"), есть Скиданов (начальник КП "Дорожное ремонтно-строительное управление"), Рогачев (директор ККП ДГС «Донецкгортеплосеть») здесь есть, Юра Перебейнос. Будем что-то пытаться, что-то думать. Вот Саватеева симпатичная женщина, руководитель коммунального предприятия. Уже где-то интрига появляется: сидит рядом с Перебейносом – первым заместителем директора «Донецкгорводоканала». Нужно уже сегодня что-то сфотографировать из этого, может, что-то и пойдет. Посмотрим. Спасибо за идею. А Алексей Валентинович Митрофанов мне где-то что-то подскажет. Вот видите, когда о фильме заговорили, пришел и Баранецкий – начальник Управления коммунального хозяйства Донецкого горсовета.

Мощный кастинг… Хотя актеры от либретто явно не в восторге. Интересно, а себе именинник забронировал роль Юлии?

Коор.: За чей счет сегодняшний банкет? Гуляем на зарплату Секретаря Донецкого горсовета?

Николай Левченко: Банкет этот оплатили девчонки из группы «ТаТу». Это их подарок. Алексей Валентинович Митрофанов выступил координатором этого процесса. А группа «ТаТу» все профинансировала.

Да здравствует спонсор Донецкого горсовета – группа «ТаТу»! Может еще и на реконструкцию «Донецкгорводоканала» разорятся, как в свое время ЕБРР?

 

3. Тема третья – патриотическая. 

Николай Левченко: "Мы не сдадимся!.."

/конечно, прокуратуре уж точно не дождаться от Вас явки с повинной…/

Корр.: Николай Александрович, расскажите, почему Вы решили поздравить мужчин таким оригинальным (как для нынешних времен) способом? 

Николай Левченко: Это не столько поздравление, сколько попытка показать дончанам, что не все сдались. /…врагу не сдается наш гордый горсовет!.../ Что не надо думать, что теперь Шухевич будет героем Украины, что теперь не только во Львове, но и других городах будут ставить памятники Бандере, улицы переименовывать; что теперь мы вдруг должны будем открыть памятник Карлу XII в Полтаве… В том-то и дело – я хотел, чтобы люди не падали духом. /…да ну что Вы… Они тока падают духом от Ваших решений по земле, аренде, выдаче разрешений… А Шухевич – та ну фигня какая…/ Хотел взбодрить людей. /…горячая чашка Нескафе – заряд бодрости на целый день!.../ Показать, что есть силы, которые не согласны и у которых есть возможность с этим бороться. /…Танки? Пулеметы? Автоматы?.../ И тут я немного ужаснулся, потому что что-то подобное помню из книжки про «Молодую гвардию». /…кто бы мог подумать, что Фадеев писал не идейно-патриотический роман, а ужастик…/ Когда они боролись с фашистами, то говорили друг другу – нужно листовки расклеивать, хоть и из-под пули, чтобы люди видели, что комсомольцы остались в городе, что партия жива и что мы не сдались. И я пришел к выводу, что нас поставили в такие условия, что мы на своей земле вынуждены примерно такой же логикой руководствоваться в своих действиях. /…так что за вывод все-таки, к которому наш герой пришел? Как-то все расплывчато. Или листовки клеить, или из-под пуль…/ То есть нас как будто бы оккупировали. /…так как – оккупировали, или нет?.../ Оккупировали идеологически…

* * *

Щорса и всех остальных, дедушку Ленина нужно защищать до конца. Потому что нас так научили. Нельзя предавать. Тогда завтра мы и этих предадим - какой смысл?

/Действительно, а какой? Завтра – это уже поздно…/ 

Воины УПА в определенный период времени являлись частью Вермахта, а с этим Вермахтом воевали наши деды

/…а мы-то думали, что наши деды воевали с фашистской Германией…/

* * *

О какой национальной украинской идее можно говорить у греков? Это все глупость!
 

/…у греков? да, у них лучше не говорить… А то потребуют Крым, Азовье возвернуть…/

 

4. Тема четвертая: партайгеноссе Секретарь.

Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, по-видимому, решил создать местный филиал Партии регионов. Не всегда ведь линия партии совпадает с мнением городского секретаря. Далее – непосредственно цитаты.
 

* * *

Партия регионов - это партия, в которой постоянно что-то происходит.

/…со мною что-то происходит…/

* * *

Мне никто не говорит "Ша!", никто не запрещает. То есть это уже что-то.

/…и двойки в дневник не ставят. Вырос из детских штанишек…/

* * *

Я не могу уследить за мыслью Януковича и тем более Литвина. Это очень сложно для меня - оценить полет их фантазии. Я могу высказать противоположную концепцию. У нас идет подготовка к Евро-2012. В следующем году у нас молодежный чемпионат. У нас в Донецке есть куда тратить деньги.
 

/…мда… Телевизора у меня нет, поэтому я ем грибы и смотрю ковер…/

* * *

То, что Янукович перешел на украинский язык - при том, что он русскоязычный человек, и уже останется русскоязычным, невозможно в таком возрасте перестроиться, - для меня это глубочайшее разочарование, как для гражданина, так и для члена Партии регионов. Я не могу никак это принять, никак это объяснить и никак это поддержать. 

И чуть позже:

Просто такие вопросы возникают, потому что я говорю о том, что я говорю: есть люди, которые разделяют мои убеждения, потому что я, к счастью, к своей гордости, не превратился в жополиза. У нас их очень много стало. Я вот так их называю в лицо - людей, которые вдруг почему-то стали говорить на украинском,…

/Что бы сказал на это Виктор Федорович? Наверное: «Ша!»…/

* * *

Тараса Чорновла и Анну Герман, которые его осудили, Левченко назвал "рядовыми депутатами", которые вправе иметь свое мнение.

Анна Герман запуталась и ошиблась, в какой она партии состоит и кого она представляет. То, что она себе позволяет в отношении меня как должностного лица, как личности, как секретаря городского совета от Партии регионов в городе, в котором победила Партия регионов, оценит аппарат партии", – возмущается Левченко.

/…Анна Герман, ну как Вы могли? Сдайте партбилет и можете быть свободной…/

* * *

Старшие товарищи школярством однопартийца не совсем довольны, легонько потрепали шалунишку за ухо:

Б. Колесников: «Заявления Левченко, по моему мнению, бред сумасшедшего или дешевый самопиар. Одно из двух. Это его личное мнение, мне его очень жаль»

/… можно два в одном: самопиар бредящего сумасшедшего…/

Я. Сухой: «Я думаю, что Янукович этому молодому человеку объяснит, и на русском, и на украинском, что он не прав. Я скажу откровенно – я ему очень не завидую»

/…самый доходчивый язык – по-донецки…/
 

5. Тема пятая: куда уходит детство? И что приходит на его место?

- У меня было очень хулиганистое детство, родителям приходилось со мной не сладко. В то время когда мои сверстники прилежно учились в школе, я решал свои жизненные проблемы. Если я получал тройку, то это был праздник в семье, от меня ничего другого никто и не ждал. У меня был небольшой выбор: или два или три. То есть крайности: плохо или хорошо. Таким образом, со школьной скамьи в моей жизни появился глобальный принцип: «Все или ничего!». Привязался ко мне с детства и сопутствует по сей день.

/… как забавно: принцип СОПУТСТВУЕТ… Т.е. где «нужно» - принцип может и по своим делам пойти…/

- Я постоянно шел против течения, в каком бы сопротивлении не находился. /…хм.. Сопротивление против сопротивления?.../ Меня все не любили: учителя и директор. Родители дома постоянно ругали. Каждая контрольная представлялась мне испытанием, проверкой на прочность. Ведь отличнику дается все просто: ему не важно где сидеть и какой вариант писать. А двоечнику? Вот здесь-то и приходится проявить ум, хитрость, находчивость и смекалку. /…как пригодилось впоследствии…/ Важно все: место, за которым ты сидишь, кто сидит впереди, сзади, по сторонам, у кого какой вариант. /…если все кругом дураки – значит ты - центральный.../ Я старался собрать всю информацию у классов, которые писали эту контрольную раньше. Успех работы зависел от каких-то продуманных перемещений и правильных расчетов.

- Такая же ситуация происходит и в жизни. Для меня каждый человек представляет опасность. /…мания преследования помноженная на манию величия?.../ Я постоянно что-либо преодолевал и продолжаю преодолевать. /… нормальные герои всегда идут вперед…/ Вот такая жизнь двоечника, именно она подготавливает человека к реальной жизни. /…Все в двоечники! До секретарей дорастем!.../ Ведь когда ты попадаешь в реальный мир здесь начинаются новые сложности: никто тебе ничего хорошего не желает, всего приходится добиваться самому, правильно выстраивать стратегию думать о том, где ты окажешься и как варианты распределят между участниками. /…что-то из серии «давайте дружить домами: вы будете ходить к нам на именины, а мы к вам на поминки»…/
 

6. Тема шестая – дела коммунальные (не funk).

О борьбе с неплательщиками.

- …И дальше поедут на штрафстоянку "Мерседесы". Я передаю привет всем, кто имеет "Мерседес" и не платит за коммунальные услуги. Мы сейчас покупаем 10 новых эвакуаторов, поэтому ждите нас! За "Запорожцем" не приедем. Это же, к слову, поможет нам решить и проблемы с пробками и парковками - путем блокировки колес и путем эвакуации машин.

/…и за вами придут… люди в погонах…/

Продолжение следует...

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/8426/
© 2006-2008, komitet.net.ua