ТЕХНОЛОГИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ: КАК «ДЕЛАЕТСЯ» ДЕМОКРАТИЯ В ЭКС-СССР


02.10.2009 10:44

Любому государственному образованию, попавшему однажды под «колпак» либеральных империалистов, будет крайне сложно вырваться из-под их навязчивой опеки. Мы имеем примеры в лице Грузии, Молдавии, Киргизии, которые сотрясают постоянные бунты и, якобы, стихийные выступления, на самом деле хорошо отрепетированные.

В одном ряду с этими странами стоит Украина. Со времени воцарения в Киеве
«оранжевых» политиканов Запад, прежде всего, в лице США развернул здесь бурную деятельность, испытывая новые информационные технологии манипулирования населением.

 

В полном соответствии с теорией «сетевых» войн, разработанной в недрах Пентагона, американские спецслужбы и гражданский сектор превратили Украину в страну «управляемого хаоса». Накануне президентских выборов это приобретает ещё большую актуальность.

Первыми под прицел западных фондов попали украинские СМИ. Известно, что самые раскрученные украинские информационные ресурсы, по сути, выкуплены западными фондами и организациями через третьих лиц, и считаются украинскими лишь номинально.

 

Их задача – вещать и ретранслировать на украинском (или русском) языке западную точку зрения на происходящие в стране события. Методы манипулирования иностранной прессой и телевидением оттачиваются и совершенствуются. Появляются новые технологии, информационные наработки и уловки, испытываемые на украинском обывателе.

 

К примеру, программа «Сивикус» (CIVICUS), являющаяся исследовательским проектом Запада с далеко идущими целями.

Официальным местонахождением исследовательского проекта
Civicus является Вашингтон (США) (www.civicus.org). Исследовательским проектом CIVICUS проводится анализ и индексация информационного состояния гражданского общества, что учитывается при дальнейшей наработке рекомендаций для будущих шагов украинских политиков, придерживающихся прозападных взглядов.

 

На Украине проект поддержан Лигой региональных ресурсных центров для неприбыльных организаций и американским центром «Каунтерпарт» («Counterpart»). Проект именно «поддержан», поскольку юридически нигде не зафиксирован (из-за чрезмерной щекотливости преследуемых целей).

 

Лига РРЦ – не что иное, как замаскированный под миролюбивым названием координатор грантовых программ, реализуемых Западом, прежде всего, США, в том числе на территории Украины.

Не менее занимательно то, что по договорённости спецслужб США и Израиля штаб-квартира американской организации
«Каунтерпарт» на Украине находится в здании посольства Израиля.

 

Этот факт не афишируется, но теоретически любой, кто попытается осветить роль Израиля в этой политической афере, рискует нарваться на обвинения в антисемитизме.

Американские эксперты по работе
«третьего сектора» излагают понимание термина «гражданское общество» (ГО) следующим образом: «ГО – это сфера (поле деятельности) институций, организаций и отдельных индивидов, которая находится вне рамок семьи, государства и рынка, в которой люди объединяются добровольно для расширения совместных интересов».

Таким образом, исходя из дефиниции, в качестве аналитической концепции выступает то, что
ГО можно оценить и проанализировать через четыре базовых грани.

 

Первая грань – структурная в смысле величины, строения, источников поддержки объекта исследования.

 

Вторая – законодательное и политическое пространство в смысле нормативных (дозволенных) рамок, в котором функционирует объект исследования.

 

Третья грань – ценностная ориентация, представляющая собой этические нормы и культурные элементы объекта исследования.

 

И, наконец, четвертая грань – влияние или функциональная грань в смысле определения уровня воздействия гражданских инициатив на формирование информационной картины социума.

Цели проекта отнюдь не тривиальны. Они направлены на повышение уровня доверия и легитимности к организациям и лидерам
ГО на национальном и международном уровнях, на принятие ценностей ГО представителями различных слоев населения, государством и деятелями науки, повышение профессионализма и ответственности общественных институций, организаций и лидеров, а также корпораций и государственных органов, которые работают с гражданским обществом.

Эта методология была наработана учеными Лондонской школы экономики под руководством Гельмута Анхайера. Кроме вышеупомянутой
«школы», в разработке и реализации программы задействованы Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. Задействован и мало афишируемый исследовательский центр, находящийся, предположительно, в штате Пенсильвания.

Финансовые спонсоры проекта
CIVICUS – «РЭНД корпорэйшн», всемирно известный американский стратегический центр, что само по себе наводит на определённые размышления. Программа непосредственно связана с разработкой и реализацией стратегии будущего, особенно в части управления ресурсами «золотого миллиарда».

Персональное общение с рядом задействованных в программе представителей
«третьего сектора» и их американскими наставниками дает возможность охарактеризовать то, что их объединяет – чувство ненависти к СССР, России, Украине (цивилизованные люди, это, соответственно – они, а остальные представители человечества рассматриваются как недостойные), а также чувство уверенности в собственных силах и вседозволенности в действиях.

Многие слышали о том, что многочисленные западные фонды, окопавшиеся на Украине, осуществляют т.н. кластерно-спектральный анализ ситуации в стране. Цель подобных мероприятий – цифровое измерение и расчет социально-политических перспектив реализации положений программы
CIVICUS на территории Украины, в т.ч. на уровне регионов, как макроэкономических систем.

Разработчиком с американской стороны выступает
А. Сливовицкий, MERCER Management Consulting, Inc., с украинской – информационно-аналитическая фирма ЕКСОР под руководством зам.главы НДП А.Толстоухова. Способ позволяет диагностировать и рассматривать регионы как многомерные объекты.

 

Среди разделов программы значатся следующие направления: «Качество жизни: тенденции и предвидение», «Ситуация в сфере трудоустройства и доходов населения», «Показатели жизнеобеспечения и развития социальной инфраструктуры», «Развитие культуры», «К правовому государству», «Человек и семья», «Конкретная социальная политика», «Основные макроэкономические показатели и тенденции к их изменению», «Эффективность работы предприятий», «Структурные особенности и общие экономические характеристики», «Кто есть кто», «Влияние инвестиций», «Проблема теневой экономики», «Основные показатели развития промышленности», «Некоторые тенденции в сельском хозяйстве», «Регион в экономике Украины», «Политика социальных инвестиций», «Регион в единой Украине – в единую Европу».

Показательно, что в качестве базисного метода применяется целевой метод прогнозирования, учитывающий возможность целенаправленного влияния на прогнозируемый процесс, а также выбора конкретных действий, с помощью которых этого результата можно достигнуть.

 

На обозрение публике выкладываются только бальные коэффициенты по тем или иным показателям. Абсолютно очевидно, что специалисты и эксперты извлекают из этих коэффициентов нужную им информацию, недоступную рядовому гражданину.

 

Например, использован показатель «Удовлетворенность населения реализацией ожиданий в социально-экономической сфере», т.е. использованы крайне закрытые материалы теории управления ожиданиями. В итоге программы – рисунок схемы электронного узла информационной и экспертно-аналитической поддержки принятия решений с помощью Интернет в системе государственной власти Украины.

Иными словами, это схема удаленного терминала системы внешнего управления территорией. С приходом к власти на Украине
«оранжевой» клики действия западных фондов приобрели ещё больший размах. Теперь в исследовательские проекты Запада в качестве бесплатных помощников привлекаются украинские социологи, сотрудники МВД и административный ресурс.

Многие социологические опросы, проводимые от имени отечественных центров изучения общественного мнения, на самом деле инициированы западными кураторами Украины.

 

Если системно не противодействовать подобным структурам как "РЭНД корпорэйшн", Украине будет уготован печальный конец, прежде всего, в экономике. При полной и безоговорочной интеграции СНГ в «мировую экономику» на всей территории бывшей Российской Империи будет «экономически оправдано» проживание 15 (ПЯТНАДЦАТИ) миллионов человек.

 

Цифра эта впервые была озвучена в середине 80-х премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Чем эти 15 млн. человек станут заниматься? Какова будет их роль в глобальной экономике?

Лишь когда сырьевые ресурсы более удобных для экономической деятельности регионов мира будут исчерпаны, марионеточным правительствам и колониальной администрации останков СНГ будет позволено исключительно собственными силами и средствами добывать и за бесценок поставлять в цивилизованные страны остатки собственных природных ресурсов.

 

Это делается уже сейчас, но из-за полного оттока капиталов и развала инфраструктуры добывающих и транспортных отраслей на некоторое время добыча природных ресурсов прекратится.

Некоторые страны, мыслящие глобально, а не от выборов до выборов, пытаются противодействовать англосаксонскому империализму.

 

К примеру, Китай создал весьма специфическую структуру – «Институт Человека» (китайский аналог "РЭНД корпорэйшн") для выработки алгоритмов действий по отражению всевозможных проявлений внешних агрессий. Первые результаты такой работы – мощнейший экономический подъем на фоне всеобщего азиатского кризиса и т.д.

Украинские правители подобной твёрдостью характера похвастать не могут. Ющенко распахнул перед американцами все двери настежь, а до него это же самое, но в несколько меньших масштабах, делали Кравчук и Кучма.

 

И нет никакой гарантии, что в результате следующих президентских выборов к кормилу власти не прорвётся очередной, поддержанный Вашингтоном «засланный казачок».

 

Владислав Гулевич, Сегодня. Ру

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/39084/
© 2006-2008, komitet.net.ua