США хотят передать Украине современные системы ПВО, — CNN


28.06.2022 07:46

США могут передать Украине передовую систему противоракетной обороны средней и большой дальности NASAMS. Об этом планируют объявить уже на этой неделе, сообщает CNN, ссылаясь на информированный источник.

На саммите лидеров G7 в Германии президент США Джо Байден уже объявил лидерам Большой семерки, что США предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы, поскольку ее война с Россией обостряется. И уже на этой неделе решение будет объявлено публично.

Речь идет о передовой системе ПВО NASAMS, способной поражать цели на расстоянии более 160 км. Это решение принято в ответ на запрос украинских властей. Также будет объявлено о дополнительной военной поддержке, в частности, еще больше артиллерийских боеприпасов и контрбатарейных радаров.

NASAMS — усовершенствованная норвежская система ПВО, производимая консорциумом американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg. Каждая передвижная пусковая установка имеет шесть контейнеров с ракетами класса «земля-воздух» средней и большой дальности.



Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189639/
© 2006-2008, komitet.net.ua