Украинским командирам хотят разрешить убивать подчинённых


24.05.2022 14:06

В случае утверждения поправки в статут внутренней службы ВСУ приговором для военнослужащих может стать смерть даже при простейшем неповиновении, сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Группа депутатов Верховной рады Украины выступила с инициативой о внесении существенной поправки в статут внутренней службы ВСУ. Из предложения, в котором говорится, что командир в экстренных случаях может применить оружие по отношению к подчиненному, не причиняя смерти военнослужащему, предлагается убрать последнюю фразу.     

"Если убрать уточнение "не применяя смерти военнослужащему", у командира не будет никакого сдерживающего фактора (разве только морального), чтобы в боевой обстановке ликвидировать подчиненного-нарушителя — лично или по приказу", — отмечают авторы канала.

Если поправку утвердят, то даже в случае простейшего неповиновения подчиненного руководитель подразделения сможет открыть огонь на поражение, пишет Klymenko Time.

Также сообщается, что комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности уже рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении.     

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189402/
© 2006-2008, komitet.net.ua