Премьер Эстонии призвала снести «красноармейские памятники»


12.05.2022 08:53

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что поддерживает снос в стране «красноармейских» памятников.

«Следует разработать план по устранению этих памятников, и сделать это необходимо с учетом всех нюансов, ни в коем случае не осквернив могилы павших, если они там есть», — сказала премьер, выступая в среду перед депутатами парламента.

В последнее время в Эстонии и соседних Латвии и Литве участились случаи осквернения памятников советским воинам. В МИД РФ решительно осудили осквернение таких мемориалов в Прибалтике в преддверии 9 Мая.

«Уже несколько недель мы занимаемся этим вопросом, чтобы картографировать такие объекты и поступить взвешенно, чтобы не потревожить покой захоронения», — добавила премьер. 

При этом в Эстонии официально не отмечают День Победы 9 Мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами к «Бронзовому солдату».

Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году СССР не может быть речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189319/
© 2006-2008, komitet.net.ua