В МИД сделали заявление о сценариях применения ядерного оружия


06.05.2022 11:37

Замглавы Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев сообщил, что сценарии возможного применения нашей страной ядерного оружия четко определены и неприменимы для решения задач в рамках военной операции на Украине.

 

«Сценарии возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах. Они неприменимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции на Украине», — подчеркнул Зайцев на брифинге 6 мая.

 

Он напомнил, что министр иностранных дел Сергей Лавров неоднократно отмечал усилия Москвы, направленные на достижение договоренностей, которые «будут гарантировать неразвязывание ядерной войны».

 

«При этом странам Запада во главе с США было бы полезно сохранять четкое осознание абсолютной недопустимости безответственной эскалации своих антироссийских действий, включая создание неприемлемых для России угроз стратегического характера и раскручивание риторики о вымышленной российской ядерной угрозе, искажая слова наших представителей», — резюмировал замглавы департамента. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189289/
© 2006-2008, komitet.net.ua